"Так уже случилось, что в то время никто кроме Москвы не имел права иметь киноинститут, а кинематографисты - воспитывать новое поколение. Желание у них было, а места - нет. И это место предоставил, открыл Карлен Мирзаханян"...
"В то время хореографы в Армении не имели педагогического образования. А изучать методику было крайне важно. И Карлен Жирайрович смог собрать под этой крышей лучших специалистов, в первую очередь, Азата Гарибяна. Открытие отделения - это было такое событие!"...
"Карлену Жирайровичу удалось перевести библиотечное дело, которое до этого было частью филфака университета, сюда, в Армпед, в качестве отдельного факультета. Это был переломный момент! И он собрал специалистов, столпов библиографии"...
В этих воспоминаниях персонажей фильма "Исток", когда-то выпускников факультета культуры, а ныне - его преподавателей, виднейших творцов отечественной культуры, ее заслуженных деятелей и профессоров, звучит не только благодарность и восхищение человеком, сделавшим возможным, казалось бы, невозможное. Из них видно, как с упорством средневекового цехового Мастера Карлен Мирзаханян шаг за шагом собирал кусочки смальты, чтобы большая мозаичная панорама факультета культуры заиграла всеми красками. Он открывал новые отделения и создавал кафедры, не имеющие аналогов в республике. Его организаторский талант и бесконечное личное обаяние приводили на факультет выдающихся артистов - Юрий Ерзнкян, Генрих Малян, Фрунзе Довлатян, Хорен Абрамян, Вануш Ханамирян, Тигран Мансурян, Азат Гарибян, Ваагн Стамболцян, Сергей Исраелян, Альберт Явурян, Хикар Барсегян, Лаэрт Вагаршян... Выдающиеся артисты сделали факультет настоящей кузницей кадров. Параллельно здесь зарождались студенческие ансамбли, музыкальные и танцевальные, участвовавшие в международных фестивалях и возвращавшиеся с наградами. Открылся театр Генриха Маляна. А Гран-при, которого был удостоен оркестр факультета на международном фестивале в Чехословакии, сегодня назвали бы беспрецедентным успехом!
Премьера документального фильма 'Акунк'"Мы как-то узко воспринимали педагогику - аудитория, лектор, студенты. Но, основав свой факультет, Карлен Жирайрович смотрел вперед, видел перспективу. Он понимал, в чем специфика этого вуза, что здесь готовят не просто кинематографистов, хореографов и прочее, но педагогов. Здесь учат учить! У него был особый подход, а главное в этом подходе - постараться сделать все, чтобы искра, которую он видел в студенте, не дай Бог, не погасла. Я 7 лет поступал и сюда, и в ГИТиК... Единственный, кому удалось сломить уже появившийся во мне страх, был Карлен Жирайрович, человек настолько светлый, настолько остроумный, настолько родной... Он принял меня, зная, что у меня семья, дал работу лаборанта, потом Ленинскую стипендию - он верил в меня! Я ему бесконечно благодарен - за всю мою жизнь ни один человек не помогал мне столько, сколько он", - рассказывал уже классик кинодокументалистики и председатель Союза кинематографистов Арутюн Хачатрян.
ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РА, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ Государственного театра пантомимы и заведующий кафедрой театральной режиссуры ГИТиК Жирайр Дадасян тоже вспоминал, как Карлен Мирзаханян буквально заставил его пересдать неудачный экзамен первого курса, чтобы стать ленинским стипендиантом на третьем. "Он умел замечать и выбирать лучших, тех, кто, выражаясь современным языком, был наделен харизмой. Сразу заметить талант, причем в самых разных сферах искусства - это особый талант! С другой стороны, сегодня, когда я руковожу кафедрой театральной режиссуры, мне очевидно, что у нас существует проблема педагогики. Ведь можно быть блестящим режиссером, но плохим педагогом... И в этом вопросе трудно преувеличить роль факультета, открытого Карленом Мирзаханяном", - говорил Жирайр Дадасян.
"В мастерских этого факультета формировались профессионалы и формировалась культура. Существовали единые программы, но каждый мастер вносил что-то неповторимое свое. И Карлен Жирайрович очень это поощрял, понимая, что имеет дело с большими художниками. Арутюн Хачатрян, Нарине Малян, Армен Амирян - этот ряд можно множить и множить - именно выпускники этого факультета сегодня делают погоду в национальном искусстве", - вывела итоговую формулу киновед и профессор ГИТиК Анетта Ерзнкян.
"Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других"... Карлен Мирзаханян создал в искусстве свой шедевр - плеяду больших художников, сформировавшихся в стенах созданного им факультета. А сам он принадлежал к той плеяде крупных деятелей, для которых широкоформатное мышление во имя государства, страны и ее культуры было органическим состоянием. Подвижники, поршни духовного процесса, «прорабы духа» - такие, как Карлен Мирзаханян. Следует не только хранить о них память. Следует, несмотря ни на что надеяться, что их время непременно вновь настанет.