Последние новости

КТО И ЗА ЧТО БУДЕТ СУДИТЬ ПАШИНЯНА?

Сегодня у действующей власти нет абсолютно никаких представлений и идей о том, как вывести страну из глубочайшего кризиса. Ей просто надо быстро отреагировать на внешний, то есть находящийся вне власти раздражитель, на очередное событие. Видели, как гусеница (когда до нее дотронешься палкой) вертится, сжимается в кольцо, бешено сгибается, разгибается? Мы же не называем мыслями ее реакцию на внешний раздражитель?

ПРИРОДА ЭТОЙ ВЛАСТИ САМОРАЗРУШИТЕЛЬНА. Ничего толкового она сделать не в состоянии. Вся ее энергия уходит на обслуживание древнего хватательного инстинкта и в реализацию незыблемого тюремного принципа – сегодня умри ты, а я умру завтра.

А стоящий во главе власти Пашинян вообще ведет себя в стилистике ополоумевшей от безнаказанности шавки из подворотни, так что нет ничего безумней, чем вступать с ним в процесс перетявкивания. Собака бешеная, у нее пена изо рта течет. Ветеринара нет. Нужно только взять палку и прогнать собаку, а потом и строго наказать.

Какой имеет смысл доказывать что-то призираемому и ненавидимому согражданами субъекту, который заявляет цинично: «От данного мне народом статуса я могу отказаться только на основе достоверных результатов волеизъявления народа. Пока такого волеизъявления не произошло, я буду продолжить выполнять функции премьера»? Что к этому добавишь, кроме тяжелого вздоха?

Стремление старого геморроя доказать всем, что он пока в силе и может доставить людям еще много серьезных неприятностей, и ничего более. Библейские пророки сегодня актуальнее политологов и аналитиков. «Может ли эфиоп переменить кожу свою и барс – пятна свои? Так и вы можете ли делать доброе, привыкнув делать злое?», - спрашивали они.

Конечно, на первый взгляд может показаться, что у Никола произошло размягчение мозга, потому что иначе этот бред на полном серьезе охарактеризовать невозможно. Но если немного поразмыслить, то неизбежно придешь к предположению, что если Пашинян и сумасшедший, то очень расчетливый. Что, на его взгляд, считается «достоверным результатом волеизъявления народа», если не происходящее сегодня в стране? Господи, до чего же он все-таки предсказуем!

ТО, ЧТО ПАШИНЯН ДОЛЖЕН УЙТИ, здравомыслящими гражданами даже не обсуждается. Это аксиома, не требующая доказательств. Но что делать с ним после отставки? Тут вырисовывается два варианта.

Вариант 1. Очевидно, что Николу присущ ряд специфических наклонностей, с которыми призвана бороться психиатрия. Любое нарушение психической деятельности – это прежде всего нарушение мыслительного процесса. Человек может быть слепым, глухим, не иметь рук и ног, но тем не менее остается человеком. Следовательно, Пашиняна после отставки необходимо изолировать и поместить в дом скорби.

Вариант 2. После отставки Пашиняна необходимо судить. Заметим, что именно к этому варианту склоняется подавляющее большинство наших сограждан, однако здесь нужно определиться со следующими важнейшими вопросами: кто и за что будет судить Пашиняна? Представитель «Группы Альтернативные проекты» Элинар Варданян, например, считает, что судить Никола могут следующие инстанции.

Во-первых, созданный с этой целью специализированный суд или военный трибунал. Статья 163 Конституции предусматривает подобную возможность, если речь идет о вреде, нанесенном безопасности государства.

Во-вторых, один из действующих в настоящее время судов. Рядом военных и государственных деятелей было поднято огромное количество вопросов и сделано заявлений, представляющих собой сообщения о преступлениях. На их основе уже должны были быть возбуждены сотни уголовных дел.

Ага, как же… вот прямо сейчас возьмут и возбудят. В прокуратуре любят называть свое ведомство оком государевым. Помилуйте – какое там око? Помилуйте – какой надзор за соблюдением законности? Ладно была бы прокуратура цепным псом – хорошего мало, но зато была бы видна хватка. Цепной пес и хозяина может цапнуть – у него служба такая. А если не хозяина, то холуев его – точно. А так… Дрессированная собачка, вечно смотрящая в глаза дрессировщику, вечно ждущая от него приказа и поощрения.

В-третьих, должна быть создана специальная комиссия, своего рода «общественный трибунал». Разумеется, она не может иметь ничего общего с абсурдной и карикатурной комиссией НС по изучению обстоятельств Апрельской войны. «Общественный трибунал» должен состоять из высокопрофессиональных специалистов, экспертов, военных и общественных деятелей. Основная задача последних – найти ответы на следующие, например, вопросы. Почему переговоры зашли в тупик? Почему не удалось избежать войны? Почему война не была вовремя остановлена? Почему дискредитировали героев победной Арцахской войны? Кто виноват в потере большей части Арцаха, гибели более чем 5 тысяч молодых ребят?

ЧТО ЖЕ КАСАЕТСЯ ОБВИНЕНИЙ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ предъявлены Пашиняну, то в принципе они могут отличаться чрезвычайным разнообразием. Ведь за эти два с половиной года он нарушил почти все статьи Уголовного кодекса. Но что же наше правосудие? Неужели совсем не боролось с этим безобразием? Ну что вы! Еще как боролось! Предъявляя самые абсурдные обвинения оппонентам Никола и обнаруживая при этом такую зоркость, что глаза из орбит вылезали. Нашло, слава богу, государство гражданина, чьи права имеет смысл защищать всерьез.

Однако почти все граждане считают, что сегодня нужно отложить в сторону разнообразие УК и пока предъявлять Пашиняну обвинения по статье 299 (государственная измена) и статье 302 (шпионаж). Вице-премьер парламента Ваге Энфиаджян даже подготовил законопроект, ужесточающий наказания за названные преступления. Так, за государственную измену предлагается наказывать лишением свободы на 20 лет или пожизненным заключением, а за шпионаж придется провести за решеткой от 15 до 20 лет.

Догадываетесь, в чей огород брошен камень?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УСТАЛ ОТ РОСКОШИ И ОБЖОРСТВА И ВОЗОМНИЛ СЕБЯ ОТЦОМ-ОСНОВАТЕЛЕМ
      2024-02-29 09:34

      В последнее время Пашинян принимает официальных гостей нашей страны в помещении, где на стене красуется масштабное изображение горы Арагац. По приказу министра юстиции Григора Минасяна Служба по реализации уголовных наказаний выделила из бюджетных средств сумму в размере 185 тыс. драмов на покупку картины маслом с изображением Арагаца. Отречение от государственной символики и Третьей Республики Армения подается под соусом очередного каприза Пашиняна, который вообразил себя отцом-основателем Четвертой Республики Армения. Об этом желании главаря режима армянские политологи и бывшие коллеги Никола по журналистскому цеху пишут, практически, открытым текстом.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.