Городской совет французского города Кламар принял резолюцию о признании суверенитета Арцаха
Городской совет французского города Кламар принял резолюцию об окончательном урегулировании азербайджано-карабахского конфликта и признании суверенитета Арцаха. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Арцаха.
В резолюции отмечается, что Франция, исходя из исторических отношений с Арменией, должна играть важную роль в стабильном политическом и мирном урегулировании. Франция, будучи страной-защитником прав человека, должна официально признать Республику Арцах во имя права народов на самоопределение.
Городской совет отметил, что это признание позволит подготовить почву для международного признания, эффективно гарантируя целостность границ и защищая народ, имеющий право на мирную жизнь.
Совет призывает президента Республики вовлечь Францию в процесс окончательного урегулирования конфликта, реализации мирного процесса и немедленного признания Нагорного Карабаха, снять запрет на институциональные связи с Республикой Арцах, наложенный на городские общины.
25 ноября Сенат Франции принял соответствующую резолюцию о необходимости признания Арцаха и призвал правительство страны признать независимость Республики Арцах. 3 декабря Национальное собрание Франции приняло резолюцию, в которой подчеркивается неотложная необходимость признания Нагорного Карабаха, передает Новости Армении - NEWS.am.