Последние новости

ПАШИНЯН СХОДИЛ НА ЕРАБЛУР: ОБОШЛОСЬ БЕЗ ЖЕРТВ

Пашинян сходил на Ераблур. Под крики «Никол-предатель» и «Никол-турок» верховный дезертир все-таки прорвался в Пантеон воинской славы, сквозь ряды ветеранов, оттеснив матерей погибших героев, которые намеревались не пропустить дезертира к могилам своих сыновей.

ТЫСЯЧИ ПОЛИЦЕЙСКИХ И СОТРУДНИКОВ СПЕЦСЛУЖБ в форме и в штатском обеспечили "великому полководцу" эту очередную славную победу над честью и достоинством, победу, которая увеличила число подписчиков его страницы на Facebook за счет фанатов из соседней страны. Разве что немного странно, что в победной операции дезертира не приняла участие легендарный командир отряда «Эрато». Что-то начала понимать?

Для сотрудников безопасности и других служб охраны учения прошли успешно. Появление Никола в Пантеоне инспирировало потасовки и драки, иначе и быть не могло, но слава Богу на этот раз обошлось без крови. До премьера не долетел ни один брошенный в него предмет: мы увидели последние технические достижения служб охраны в виде странных зонтиков, которые легким движением руки могли превратиться в нечто другое, бронированные «папки» и «дипломаты», мы увидели хорошую физическую подготовку охраны, которая бегом сопровождала удаляющийся бронированный автомобиль премьера…

Несмотря на меры тысяч рекрутированных сотрудников безопасности, полицейских и военных, премьер трусил, не стал затягивать свое пребывание и, обняв по подсказке оставшегося без отца мальчика, удалился из Пантеона достаточно быстро. Что-то начинает понимать?

Представители Армянской апостольской церкви участия в этом шоу не приняли. Духовенство было на Ераблуре днем раньше, вместе с народом, той элитой, за которой будущее Армении. «Рано или поздно занимающий кресло премьер-министра уйдет, но каждый день его пребывания больше затягивает нас в бездну, и наше спасение становится сложнее для того, кто должен прийти потом. Чем дольше Пашинян остается, тем больше мы погружаемся в болото и грязь», - скажет позже в тот же день на площади Свободы архиепископ Микаел Аджапаян.

Правильно говорит, но люди не виноваты. Народ уже отправил премьера в отставку, но ему пока нравится жить в бронежилете. И это понятно, ведь в бронежилете все-таки лучше, чем никак.

Конечно, Никола сопровождали не только те, кто в форме и кто в штатском. Были и обычные люди, не только те, кого пригнали, или сектанты, или привезенные с разных концов страны со стороны подконтрольных премьеру местных административных органов, но, да, и те, для кого премьер по-прежнему всех милее, всех прекрасней и белее… И да, во время траурного шествия, уже в самом Пантеоне были десятки, если не сотни тех, кто кричал: «Пашинян - премьер», и это, наверное, было наиболее унизительным… Что сказать?

Разве что личное: вглядывался в кадры участников шествия и не обнаружил никого, кому когда-либо пожимал руку. Это утешало, в целом жил правильно.

В шествии Пашиняна не принял участие президент Армен Саркисян. Он посетил Пантеон сегодня. Не было и Араика Арутюняна. Президент Арцаха отдал дань памяти погибшим в Пантеоне в Степанакерте. Без охраны.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • АРМЯНСКИЕ ФРЕСКИ В ИТАЛЬЯНСКОМ ГОРОДЕ ФЕЛЬТРЕ
      2023-07-12 10:24

      В итальянском городе Фельтре, расположенном в провинции Беллуно региона Венеции, состоялось торжественное открытие экспозиции "Фрески в армянских христианских церквах VII-ХIII веков". Выставка вызвала большой интерес как архитекторов, художников, реставраторов и других специалистов, так и широких кругов местной общественности.

    • ТАМ, ЗА ТУМАНАМИ
      2023-01-31 10:07

      Азербайджан эвакуировал из Ирана персонал своего посольства. Оставил только консульство в Тебризе. Предлог – нападение на Посольство Азербайджана в Тегеране. В Азербайджане называют это террористической атакой, хотя о каком теракте можно говорить, когда уже ясно, что причина нападения в том, что один азербайджанец хотел свести личные счеты с другим азербайджанцем.

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ К СЕБЕ
      2022-04-26 09:36

      Ночная Площадь Республики. Заполнившие ее тысячи людей с огнем памяти в руке. Огнем памяти полутора миллионов жертв Геноцида армян в Османской империи. Вот только почему-то в этот раз показалось, что этот океан людей зажег свою свечу не только в дань памяти тех, кто принял крестную муку, тех, по ком звонит несмолкаемая армянская колокольня. Океан людей зажег свечу, чтобы развеять мрак в собственной душе. И в свете этой души увидеть, что она жива и полна не только памяти, но и достоинства.