Последние новости

СКАЗКИ «ВААНСКОГО ЛЕСА»

О чем молчит министр экономики

Новый и, надо сказать, чересчур оптимистичный министр экономики Ваан Керобян среди неотложных действий по спасению отечественной экономики назвал устранение бюрократических препятствий, не позволяющих реализовывать… инвестиционные проекты. Эксперты и сами предприниматели в недоумении: для того, чтобы вкладывать сегодня свои деньги в экономику Армении, находящейся в условиях высокой турбулентности, необходимо быть как минимум больным на всю голову.

ВПРОЧЕМ, МЫ УЖЕ ЗА 2,5 ГОДА НАСЛУШАЛИСЬ от команды Пашиняна и него самого столько сказок, в том числе простирающихся вплоть до 2050 года, что еще одно фантасмагорическое предложение очередного члена правительства неучей и неудачников никаких эмоций, кроме жалости и усмешки, по идее вызывать уже не должно…

А еще министр поразил всех своей идеей о создании в селах Армении рабочих мест, не связанных с сельским хозяйством – например, на фабриках, в отелях, центрах дистанционной работы, в каких-то колл-центрах. «Мы должны создавать для живущих в селах людей лучшие бизнес-возможности, и подобные программы появятся уже в ближайшем будущем», - твердо заявил Керобян, пояснив свою гениальную мысль очень просто: «сегодня людей, живущих в селах, больше, чем имеющихся сельскохозяйственных земель».

Очень странно, если не сказать больше, что в условиях второй волны пандемии, набирающей обороты инфляции и негативных тенденций на продовольственном рынке министр экономики решил занять сельчан работой в турсекторе и колл-центрах – при том, что сегодня, напротив, напрашивается поощрение именно сельскохозяйственного труда, направленного на увеличение посевных площадей, резкий рост производства аграрной продукции.

 О чем молчит министр экономикиА на оригинальное открытие министра относительно того, что сельчан сегодня больше, чем сельхозземель, сообщим всю жизнь занимавшемуся торговлей Керобяну, что в Армении порядка 35% именно сельскохозяйственных земель вообще не обрабатывается. И соответственно неотложной для правительства в сложившихся условиях задачей должно стать не требующее времени строительство фабрик и нахождение для их продукции рынков сбыта, а поощрение сельчан заняться наконец обработкой заброшенных земель. В результате появится неплохой шанс повысить уровень самодостаточности, продовольственной безопасности страны, кардинально снизить зависимость от продовольственного импорта, сбить цены и т.д. Это тем более актуально, что после бесславной войны в Арцахе наши экономические возможности уменьшились: пастбища, пашни, леса, и сельскому хозяйству был нанесен колоссальный ущерб. Но для всего этого необходимо немедленно восстановить в структуре правительства полноценное Министерство сельского хозяйства, укомплектовав его квалифицированными кадрами.

СЛЕДУЮЩЕЕ, ЧТО НАПРАШИВАЕТСЯ, НО МЫ НИЧЕГО НЕ СЛЫШИМ об этом от министра экономики, это необходимость увеличения торгово-экономических связей с Ираном, в чем огромная роль должна быть отведена заброшенному правительством Пашиняна проекту строительства на границе с Ираном (что особенно важно сегодня!) свободной экономической зоны (СЭЗ) «Мегри». Правда, на недавней встрече министра Керобяна с послом Ирана в Армении Аббасом Бадахшаном Зохури речь зашла о сотрудничестве между СЭЗ «Мегри» и иранской СЭЗ «Араз» и, кстати, об активизации армяно-иранского сотрудничества в области растениеводства, животноводства и рыбоводства (это к тому, что мы предлагали в предыдущем абзаце), однако, кажется, правительство продолжает по большому счету игнорировать перспективный проект в формате ГЧП (государственно-частное партнерство).

Еще в дониколовские времена результатом усилий и проведенных со стороны частных структур работ в этом направлении стала заинтересованность ряда потенциальных инвесторов в строительстве и организации упомянутой зоны. Параллельно продолжались работы по информированию международного бизнес-сообщества относительно новых возможностей и перспектив с созданием СЭЗ «Мегри» (ранее – СЭЗ «Сюник») – по сути нового окна возможностей в плане экспорта товаров армянского производства на огромный иранский рынок. Велись активные работы с соответствующими ведомствами России, Ирана, а также с китайскими и европейскими партнерами с целью  привлечения возможных заинтересованных компаний в будущую СЭЗ, и в какой-то момент уже около двух десятков российских и иранских компаний выразили интерес в размещении производств в планируемой СЭЗ.

Кроме того, в свое время было заключено временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между странами ЕАЭС и Ираном. В охват соглашения входят примерно 400 товарных позиций экспортного интереса стран ЕАЭС, по которым иранская сторона снизила ставки импортных пошлин. В рамках данного соглашения с иранской стороной была также достигнута договоренность  по устранению нетарифных ограничений и неусилению тарифной защиты в отношении вышеуказанных товаров.

Все это открывало действительно хорошие перспективы для резкого оживления армянской экономики. Однако правительство Пашиняна, которое за 2,5 года отличилось неспособностью вообще принимать стратегические решения по важнейшим для жизни страны вопросам, благополучно провалило и этот проект. На все вопросы относительно этого высокие чиновники, как и в случае с Амулсарским золоторудником, - ни бэ, ни мэ, в лучшем случае ограничиваясь абстрактными и невнятными ответами.

ВСЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЕРХУШКА СТРАНЫ ГОДАМИ имела в виду очередное высказывание оппозиционера Пашиняна относительно возможных коррупционных рисков при реализации данного проекта. Ну, так устранили бы их и принялись за дело! То же самое происходило, вспомните, с реализацией капитальных инвестиционных программ государства, когда под тем же предлогом коррупционных рисков бездарное правительство за два года ни разу не смогло освоить предусмотренные им же самим в госбюджете объемы капстроительства. В любом случае, только сегодня, как заявил посол Армении в Иране Арташес Туманян, ведутся… подготовительные работы в направлении перестройки и модернизации таможенного пункта в Мегри.   

И, кстати, об Амулсаре. Ваан Керобян явно выступает за введение в эксплуатацию этого золоторудника, который, по его словам, может стать налогоплательщиком номер один Армении. И министру все равно, понесет ли наша страна в результате этого необратимые экологические последствия или нет, а главное – этот рудник в любом случае имеет «срок годности» всего в 10 лет и 4 месяца. Не слишком ли короткий горизонт для сказочников из правительства Пашиняна?

Продолжим тему в ближайшие дни.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТНОШЕНИЯ СИГА И ГОСУДАРСТВА, или СТРАТЕГИЯ-2050 НА МАРШЕ
      2024-01-20 10:46

      Премьер Пашинян, не будучи способным сегодня изменить жизнь людей к лучшему, охотно философствует на отвлеченные темы на горизонтах далекого будущего, когда многих бенефициаров очерченного им процветания уже не будет в живых, как, скорее всего, не будет и его самого. Вспомним его презентацию 21 сентября 2020 года «Стратегии трансформации Армении до 2050 года», которую следует воспринимать именно в этом дискурсе. В стране вновь поднимает голову COVID-19, люди лишаются заработка, экономика на пороге рецессии, внешний мир враждебен как никогда, а глава правительства в рамках своего мессианства рисует перед народом счастливые картинки будущего, которое нас ожидает всего-ничего - через 30 лет. Ровно через неделю после презентации, 27 сентября, Азербайджан развязал войну в Арцахе, и нарисованные Пашиняном красивые картинки посыпались, как карточный домик…

    • ВСЯ МОЩЬ АРМЯНСКОГО АВТОПРОМА, или ПРИВЕТ С БОЛЬШОГО БОДУНА
      2024-01-12 10:31

      Все-таки в удивительной стране живем – «пашиленд» называется. В ней возможно наблюдать рост безработицы (с 11,7% во 2-м квартале 2023 года до 12% - в 3-м) и… занятости (с 53,9% до 54,3% за тот же период). Одновременно. При этом Пашинян с подачи Комитета госдоходов из месяца в месяц объявляет на заседаниях правительства о росте количества рабочих мест. Иди и пойми…

    • ГОЛОВАСТИК С РУБАНКОМ, или БУМ – ДА НЕ ТАМ
      2023-09-25 10:22

      Когда сравниваешь положение в промышленности и строительстве, поражаешься прежде всего чудовищной несбалансированности экономического развития Армении, когда экономика все больше становится похожа на головастика. Вот последние, за 7 месяцев этого года, статистические данные: прирост промышленного производства в республике составил несчастные полпроцента, а вот аналогичный показатель в строительстве – целых 17,2%. Такая явная диспропорция уже случалась в истории независимой Армении, и в этом кроется колоссальный риск…

    • ЭКОНОМИКА ПРОДОЛЖАЕТ СБРАСЫВАТЬ ТЕМПЫ
      2023-08-26 10:44

      В июле промпроизводство в Армении сократилось на 2,4% 25 августа обнародованы статистические данные относительно макроэкономических результатов января-июля 2023 года. Сразу скажем, что Армения продолжает пожинать позитивные плоды от «понаехавших» в нашу страну и их капиталов и бизнесов (правда, во все меньшей степени) в результате специальной военной операции России на Украине, хотя, как не раз отмечалось, устойчивым и долговременным этот фактор считать нельзя.