Последние новости

"КАЖДЫЙ ДЕНЬ МЫ ТЕРЯЕМ ВСЕ НАШИ ПОСЛЕДНИЕ ШАНСЫ"

"Каждый день мы видим очередной артиллерийский залп против интересов Армении", - говорит в интервью "ГА" экс-замминистра обороны Армении Артак ЗАКАРЯН.

- Артак Борисович, что скажете о ситуации в стране на данный момент?

- Полный балаган плюс очень тревожные развития в плане того, что перемирие, заключенное Николом Пашиняном, - это на самом деле новые угрозы, новые вызовы, направленные против оборонной сферы и вообще сферы безопасности Армении и, конечно, Арцаха. Не знаю, понимает ли сам Пашинян или нет, пошел ли по собственному почину или под давлением на такую подлость, но факт в том, что процессы после заключения перемирия идут по пути, угрожающему самой Республике Армения. То, что творится сегодня, та спешка, с которой проводят демаркацию границы, свидетельствуют о том, что армянские власти делают все, чтобы в будущем, во время предоставления коммуникаций Азербайджану и Турции через Зангезур в Нахиджеван, Армении нечего было бы сказать. Ибо все высоты вокруг Сюника, все коммуникационные связи будут уже под жестким контролем азербайджанской армии и турецких винтовок.

А сам Пашинян даже не понимает, какая плачевная ситуация сейчас в стране, он говорит про какую-то новую Армению, нашел себе каких-то "сторонников" в Сюнике и морочит им голову. Люди же, осознающие ответственность перед страной, будущими поколениями, сегодня борются. К сожалению, эта борьба не организована на должном уровне. Сейчас все армяне - все до единого - должны стоять на ногах и вышвырнуть Пашиняна из страны. А мы тут вроде как балуемся, играем в "оппозицию-позицию". В реальности ситуация более чем серьезная. И, слава богу, что мы получили защиту в лице российских  миротворцев. Потому что у меня стойкое впечатление, что сам Пашинян готов был продать весь Карабах. То, как шли боевые действия, то, как они были организованы, точнее, не организованы  с тем, чтобы легко открыть дорогу азербайджанским вооруженным подразделениям в Шуши, аналитика боевых операций, командного состава, упущений,  позиций, которые непонятно как были заняты азербайджанскими ВС, свидетельствует: все было сделано так, чтобы Карабах полностью пал.

И здесь, полагаю, мы имеем дело с полной инициативой российской стороны по спасению хотя бы части Арцаха. Думаю, даже в России давно поняли, что это предательство, то, что творится в Армении в лице Пашиняна. И это предательство несет конкретные вызовы и для стратегических целей России в регионе.

- Поэтому Россия все-таки решила с помощью миротворческих сил обеспечить свое присутствие?

- Да. После того как Пашинян будет выкинут из кресла, в которое вцепился, когда в Армении будут уже нормальные политические силы, нормальные политические мысли, идеи и программы, тогда можно будет восстановить, решить многие экзистенциальные, серьезные вопросы. То, что мы имеем сегодня -это каждый день очередной артиллерийский залп против интересов Армении, против сферы безопасности Армении. Никто не может гарантировать, какие в самом ближайшем будущем могут возникнуть проблемы, какие действия будут иметь место в приграничных районах Сюника? Очень многие приграничные села могут быть просто переселены. Будет ли продолжать народ там жить или нет, трудно сказать, но, так или иначе, кольцо вокруг Сюника будет сужаться, и это приведет к очень плохим последствиям. Пашинян - предатель, он живет сиюминутными интересами и сидит в своем кресле только потому, что боится за себя. Он давно уже плевал на интересы Армении и на избирателей, которые его, к несчастью, избрали. Но тот балаган, который происходит сегодня против жизненно важных интересов каждого гражданина Армении, - это очень серьезно.

- А как придут новые власти?

- Я в жизни никогда не был радикалом, но сейчас придерживаюсь того мнения, что надо использовать все возможные и невозможные методы для отстранения от власти этого абсолютно безбашенного человека. Еще не так давно я говорил, что  надо идти конституционным путем, сегодня я говорю: каждый день мы теряем Родину, каждый день мы теряем все наши последние шансы. Надо поднимать весь народ, использовать все средства!

- Силовики продолжают поддерживать премьера...

- Те силовики, которые в отставке, которые понимают, что творится, давно уже с официальными заявлениями встали, нет, не на сторону оппозиции, а на сторону государственных интересов. Те же, кто в сапогах и погонах и живут под приказом - что я могу о них сказать? Я понимаю их, но никак не одобряю. Потому что каждый день их службы против интересов их же самих, их семей, детей, интересов нации, государства чреват необратимыми последствиями. Многие из них это понимают, но, к сожалению, зачастую сухая зарплата оказывается важнее государства и Родины. Но и без них обойдемся. Главное, чтобы народ понял и поднялся на ноги.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.