Последние новости

ГИМНАСТЫ НАСТРОЕНЫ ПО-БОЕВОМУ

25 декабря главный тренер мужской сборной Армении по спортивной гимнастике Акоп Серопян и член национальной команды, чемпион Европейских игр Артур Давтян в ходе удаленной пресс-конференции подвели итоги сезона и рассказали о будущих планах.

"2020 ГОД БЫЛ ОЧЕНЬ ПЛОХИМ для всех нас, не только для гимнастики. Коронавирус и, что намного хуже, война. Перед "Кубком Михаила Воронина" (Пенза, 18-20 декабря) мы 2 месяца не тренировались. А после карантинных ограничений столкнулись с войной, и наши мысли были вне спортивного зала.

В феврале наш молодой гимнаст Гагик Хачикян принял участие в турнире "Кубок Альберта Азаряна", проведенном в США сыном Альберта Вагаршаковича, олимпийским чемпионом 1980 года Эдуардом Азаряном. Гагику удалось завоевать 7 медалей в многоборье и на отдельных снарядах. Артур Давтян тоже должен был поехать в США, но ему не удалось получить визу.

 Главный тренер мужской сборной Армении по спортивной гимнастике Акоп Серопян и гимнаст Артур Давтян подвели итоги сезона и рассказали о планах на будущееВ первой половине марта сборная провела учебно-тренировочный сбор в Тбилиси. Спортсмены набрали хорошую форму и 14 марта собирались отправиться на этап Кубка мира в столицу Катара Доху. Турнир имел рейтинговый статус, но был отменен из-за начала пандемии. Так мы остались без соревнований, а до снятия в середине сентября государственных ограничений были лишены возможности тренироваться.

26 сентября сборная Армении отправилась на открытый чемпионат Украины в Киев. Артур Давтян выступил успешно, а команда заняла второе место. С началом войны нам уже было не до тренировок. Хорошо, что до "Кубка Михаила Воронина" удалось провести сборы в Минске и хоть немного подтянуть функциональное состояние. Однако в Пензе Давтян выступил отлично. Наверное, сказались его профессионализм и желание соревноваться после большого перерыва. В общей сложности наши гимнасты выиграли в Пензе 4 золотых и 3 бронзовых медали, в том числе золото в многоборье. В итоге завершили сезон на мажорной ноте.

Специальных целей перед Артуром и вторым участником "Кубка Михаила Воронина" Арменом Петросяном тренерский штаб не ставил. От гимнастов требовалось чисто выполнить свою программу и обойтись без травм. У Давтяна все получилось четко, даже лучше, чем я ожидал. Например, в вольных упражнениях он обычно остается вне призовой тройки, а в Пензе занял первое место.

 Главный тренер мужской сборной Армении по спортивной гимнастике Акоп Серопян и гимнаст Артур Давтян подвели итоги сезона и рассказали о планах на будущееПетросян недавно вернулся из армии, и я хотел увидеть, насколько он восстановился после вынужденного длительного простоя. Сможет ли быть полезным сборной на ответственных стартах в новом году? На месте, без серьезной соревновательной практики, дать объективную оценку трудно. Армен сделал все, что мог на данный момент, завоевав бронзовую медаль в упражнении на брусьях. Для чемпионата Европы и этапа Кубка мира этого мало, но он будет работать и постарается прибавить. 

Во время войны некоторые члены сборной (Арутюн Мердинян, Ваагн Давтян) получили повестки из военкомата. Если бы война еще немного продолжилась, они бы отправились на фронт. Я бы тоже с ребятами отправился на передовую – таким было мое решение. Ситуацию осложняло то, что наши гимнасты служили в спортивной роте и не обладали необходимой военной подготовкой для участия в боевых действиях. Им предстояло пройти ускоренный курс подготовки. Конечно, в этот момент нам было не до тренировок. Несколько армянских гимнастов служили и воевали в Арцахе, мы постоянно были с ними на связи. Слава Богу, никто из них не погиб.

СИТУАЦИЯ С КОРОНАВИРУСОМ максимально осложнила турнирный календарь 2021 года. Олимпийские игры перенесены, а в олимпийском году чемпионат мира обычно не проводится. Теперь же нам помимо Игр в Токио предстоят первенства Европы и мира. Чемпионат Европы 2020 года в Баку должен был стать рейтинговым (две олимпийские путевки в многоборье), но затем лишился этого статуса. Теперь рейтинговым будет ЧЕ-2021 (Базель, 21-25 апреля), плюс этап Кубка мира в Дохе.

Планируем провести в конце февраля чемпионат Армении, а затем отправиться в столицу Катара (середина марта). В апреле хотим провести сборы в Тбилиси, после чего сразу поедем на чемпионат Европы в Швейцарию. Перед Токио обязательно проведем сборы при поддержке нашей федерации и олимпийского комитета. Напомню, что единственным обладателем рейтинга является Артур Давтян. Шансы у остальных гимнастов весьма малы, поскольку большинство спортсменов участвуют во всех 8 этапах Кубка мира, а мы из-за ограниченных финансовых возможностей только в 4.

 Главный тренер мужской сборной Армении по спортивной гимнастике Акоп Серопян и гимнаст Артур Давтян подвели итоги сезона и рассказали о планах на будущееА вот с чемпионатом Европы ситуация интересная. Мы не собирались ехать в Баку. Из-за пандемии ЧЕ-2020 перенесли в Турцию. Для нас ничего не изменилось, да и сам турнир без рейтингового статуса особого интереса не представлял и для других стран. Обстоятельства сложились для нас удачно и теперь в Базеле у нас появляются небольшие шансы на еще один рейтинг. Система очень сложная, поэтому не буду вдаваться в подробности. Добавлю, что после Олимпийских игр Япония примет и чемпионат мира, предположительно в октябре. Однако пока все планы на бумаге, с учетом непредсказуемой ситуации с коронавирусом.

Что касается многолетней темы с ремонтом спортивной школы имени Альберта Азаряна, скажу следующее. Мы давно ждали этого, но сейчас в стране настолько сложная ситуация, что нам даже неудобно о чем-то просить. Будем тренироваться, как и раньше, пусть и в старых условиях. После посещения спортшколы руководством мэрии и совместного обсуждения ситуации было решено построить новый спортивный объект, с учетом сейсмической ситуации старой спортшколы. Речь шла о территории в районе стадиона "Раздан. Теперь нужно набрать терпения до лучших времен.

Однако, несмотря на проблемы с тренировочными условиями, мы сделаем все, чтобы хорошо выступить на ЧЕ-2021 в Базеле. Европейский гимнастический союз возглавляет азербайджанец Фарид Гаибов. Разумеется, он окружил себя своими людьми, со всеми вытекающими отсюда для нас последствиями. Но мы должны собрать в кулак всю нашу волю и потенциал, чтобы показать на первенстве континента достойный результат. Для меня это турнир будет особенным", - рассказал Акоп Серопян.

ПО СЛОВАМ АРТУРА ДАВТЯНА, в этом году было очень трудно, все находились в тяжелом психологическом и эмоциональном состоянии.

«В такой ситуации не до поддержания спортивной формы. Нам очень помогли сборы в Минске. Там был хороший зал, когда ты в него заходил, просыпалось желание тренироваться, вне зависимости от настроения. Смогли хорошо подготовиться и успешно выступить на "Кубке Михаила Воронина". Очень скучали по соревнованиям. За весь год выступили только на турнире в Киеве, если не считать чемпионата страны в конце февраля.

В этом году из-за пандемии состав участников был небольшим, что сказалось на общем уровне турнира. Но я в любом случае выполнил в Пензе ту задачу, которая ставилась тренерами перед стартом. Отсутствие сильной конкуренции мне не помешало. На тренировках стараемся довести элементы упражнений до автоматизма.

Рады, что закончили сезон успешно и доставили хоть немного радости любителям спорта в Армении. Будем работать дальше, чтобы хорошо выступить в 2021 году, если, конечно, позволит ситуация с коронавирусом. Нужно наилучшим образом подготовиться к Олимпийским играм в Токио", - отметил спортсмен.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.