Элина АВАНЕСЯН: "ХОЧУ ПОМОЧЬ РАЗВИТИЮ АРМЯНСКОГО ТЕННИСА" (Видео)
Российская теннисистка Элина Аванесян получила армянское гражданство и отныне представляет на международной арене АрмениюНА СОСТОЯВШЕЙСЯ ВЧЕРА ВСТРЕЧЕ С ЖУРНАЛИСТАМИ генеральный директор ФТА Геворг Караманукян сообщил, что через пару лет Аванесян также сможет выступать и за сборную Армении. Он выразил благодарность фонду "Керон" и приветствовал решение Элины (17 сентября теннисистке исполняется 22 года) представлять на международных кортах нашу страну. Впервые представительница Армении входит в число 50 лучших рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA), что станет для наших юных спортсменов хорошим примером и отличным поводом для мотивации.
Исполнительный директор фонда "Керон" Ванане Араркцян отметила, что смена теннисисткой спортивного гражданства стала результатом продолжительного и сложного процесса. Когда в начале года "Керон" получил предложение от ФТА, организация была только в начале пути, однако ответила согласием, поскольку эта идея полностью соответствовала главной цели  новосозданного фонда: способствовать популяризации и развитию Армении в различных сферах, привлекая к сотрудничеству трудолюбивых и предприимчивых людей.
"Я рада, что нахожусь здесь, - сказала Аванесян. – Мое решение выступать за Армению стало реальностью. Благодарю всех, кто этому способствовал. Моя цель – помочь развитию армянского тенниса и мотивировать детей заниматься спортом. Обещаю сделать все возможное, чтобы достойно представлять Армению на международной арене".
Российская теннисистка Элина Аванесян получила армянское гражданство и отныне представляет на международной арене АрмениюЕще в апреле у теннисистки не было намерений сменить спортивное гражданство, поэтому на подобные вопросы в СМИ она отвечала отрицательно. Однако, когда появилась возможность представлять историческую родину, Элина, не колеблясь приняла решение. В спортивном плане она намерена прогрессировать и дальше, чтобы в следующем году войти в TOP-10 WTA.
Аванесян родилась в Пятигорске (Ставропольский край, РФ). Ее родители родом из Арцаха (отца зовут Арарат), в 1992 году они переехали в Россию. В последние годы теннисистка живет и тренируется в Валенсии (Испания).
"Я родилась в маленьком городе, где не было больших возможностей для занятий теннисом. Думаю, что в каждой стране возможно достичь успеха, и Армения не является исключением. Недавно я впервые представила мою страну на турнире в Цинциннати (США), была очень напряжена и старалась выступить как можно лучше (Элина на турнире выиграла четыре матча, в том числе два в квалификации, и в итоге дошла до 1/8 финала). Меня пришли поддержать немало армян, которые очень помогли.
Мои корни из Арцаха, и дома мы в основном говорим на карабахском диалекте, а также на русском. Я все понимаю по-армянски, но стесняюсь говорить. Надеюсь, в ближайшем в будущем у меня получится (на пресс-конференции Элина отвечала на вопросы на английском языке)", - сказала теннисистка.
Аванесян выразила признательность фонду "Керону за помощь в процессе перехода под армянский флаг, а также за идею провести теннисный мастер-класс с детьми из Арцаха. Учитывая корни теннисистки, для нее это имеет особое значение.
• МЭРИЯ ПРОДОЛЖАЕТ УГРОЖАТЬ ТЕННИСНЫМ КОРТАМ ЕРЕВАНА "ВЫСЕЛЕНИЕМ"
2025-02-01 11:09
Еще в начале 2024 года мэр Еревана Тигран Авинян заявил, что теннисные корты клуба "Арарат" на Кольцевом бульваре "не вписываются" в центральный ландшафт столицы. В планы мэрии входит реконструкция парка, в рамках которой планируется ликвидация теннисных кортов с многолетней историей.