Последние новости

Рубен ВАРДАЗАРЯН: СУДЕБНАЯ СИСТЕМА СТАБИЛЬНА, А СУДЬИ ОБЯЗАНЫ БЫТЬ АПОЛИТИЧНЫ (ВИДЕО)

В течение 2020 года в Высшем судебном совете состоялось 84 заседания, в 37 из них ВВС выступил в качестве суда и было принято 242 решения. Об этом заявил на встрече с журналистами 29 декабря глава ВСС Армении Рубен ВАРДАЗАРЯН.

По предложению ВСС, в 2020 году было назначено 20 новых судей, 12 из которых - из списка кандидатов, 7 были переведены в другой суд суда первой инстанции, а 1 судья назначен председателем суда.

"В 2020 ГОДУ БЫЛО ПРЕДСТАВЛЕНО 19 ХОДАТАЙСТВ относительно привлечения судей к дисциплинарной ответственности. 4 ходатайства были представлены комиссией по этике и дисциплинарным вопросам Общего собрания судей, 1 ходатайство ВСС взял на рассмотрение по собственной инициативе, а 14 представил министр юстиции. В отношении 10 судей было применено дисциплинарное взыскание. 3 судьям объявлен выговор, 3 – предупреждение, 3 - строгий выговор, полномочия еще 2 судей прекращены. 4 ходатайства отклонены, 2 - приостановлены. 3 ходатайства все еще находятся в производстве ВСС", - сказал Вардазарян. Он коснулся и бюджета ВСС, повторяющего бюджет 2019-го, никакого роста не было. "ВСС отправил обратно в резервный фонд правительства 607 333 000 драмов. Во время сбора средств для Арцаха мы выплатили на казначейский счет Министерства финансов Арцаха 22 млн. 340 тыс. драмов", - заключил глава ВСС.

В СУДАХ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ У НАС 61 СУДЬЯ рассматривает уголовные дела, 86 судей рассматривают гражданские дела и 24 судьи рассматривают административные дела, сообщил Рубен Вардазарян, добавив, что в судах существенно повысилась загруженность.

"В течение 2020 года в суды поступило 6470 уголовных дел. В 2019 году это число составляло 5139. Если разделить 6470 дел на 61 судью, вы увидите уровень загруженности. Поступило 175 940 гражданских дел, что на 5523 больше, чем в прошлом году. Количество арбитражных дел в 2020 году составило 9870, что на 6780 больше, чем в прошлом году", - заявил Вардазарян.

Он также отметил, что загруженность Апелляционного административного суда настолько большая, что, если сегодня судебное заседание откладывается, то следующее назначается уже на 2022 год.

Какой бы нестабильной ни казалась судебная система издалека, я настаиваю на том, что она находится в достаточно стабильном состоянии. Сообщество судей не настолько плохое, как это представляют некоторые СМИ или сайты. Об этом заявил на встрече с журналистами 29 декабря глава ВСС Армении Рубен Вардазарян, призвав юристов пополнить списки кандидатов в судьи.

Касаясь заявления депутата парламента Армении Армана Бабаджаняна о том, что судебная система поддерживает госпереворот, Вардазарян сказал, что это процесс, предусматривающий уголовное преследование, и в этом случае необходимо сообщение о совершении преступления.

- Да, мы дружили с Артуром Ванецяном. Эта дружба началась в 1994 году, когда я не был судьей, а он был студентом, а не сотрудником СНБ, так ответил на прозвучавший вопрос Рубен Вардазарян. Он также коснулся проекта закона, введенного в обращение Министерством юстиции, которым предлагается создать группу из 21 судьи, чтобы иметь "карманных судей".

Вардазарян отметил, что они обратились в правительство и попросили дополнительно 16 штатных единиц. "Мы однозначно приветствуем эти 21 новые штатные единицы, предусмотренные законом. Даже в этом случае их будет избирать ВСС. Любое обвинение о создании подручного суда, который будет выполнять волю властей, не соответствует действительности. Я заверяю, что этот процесс будет очень прозрачен и даже журналисты смогут участвовать", - отметил Вардазарян. Он добавил, если будет создан антикоррупционный суд, то судьи, специализирующиеся на рассмотрении подобных дел, автоматически будут переведены в этот суд.

- Я не согласен с мнением премьер-министра Никола Пашиняна о судебной системе, которая, как он считает, стала частью "псевдоэлиты". "Если мы представим юридическое сообщество в виде пирамиды, то суды и судьи окажутся на ее вершине. Следовательно, в юридическом сообществе они сами собой уже являются элитой, поэтому и нет никакой необходимости включать их в другую элиту", - заявил Вардазарян.

Что касается заявления министра юстиции о том, что независимость судебной власти, действительно, находится под угрозой, то глава ВСС РА отметил: "У министра юстиции есть все рычаги: если независимость судебной власти находится под такой угрозой, что возникает вопрос уголовного преследования, то тогда вступают Генпрокуратура, Специальная следственная служба. Для меня неприемлемы выражения в форме записей в Facebook, унижающие авторитет судебной власти. Нет никаких производств в отношении какого-либо судьи в этой связи.

Например, пресс-секретарь Генпрокуратуры на своей странице в Facebook представляет конкретное дело, пробует развернуть обсуждение, снабжает его видеороликом-доказательством, а потом добавляет: правда, пока мы не получили решение, но уверены, что это незаконно. Для меня этот формат непонятен не только как судье, но как гражданину. Если вы не получили решение, не знакомы с обоснованиями, как можно все это называть незаконным?", - задался вопросом глава ВСС РА.

- МОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ-ПРИЗЫВ В ОСНОВНОМ КАСАЛСЯ СУДЕЙ, которых попросил, призвал воздержаться от участия в политике, не поддаваться давлению и предложил и предупредил, что если я увижу, что какой-либо судья поддается давлению и принимает политическое решение, я сам строго откликнусь на все это, - заявил председатель Высшего судебного совета Рубен Вардазарян, касаясь обвинения в том, что после его заявления от 15 ноября судебная система вовлечена в политические процессы.

"Мой призыв касался того, чтобы быть аполитичными. Для меня удивительно, что призыв не участвовать в политической конъюнктуре рассматривается как политический призыв. Просто вызывает улыбку. Я видел собравшихся перед судами людей, звучали различные лозунги, поэтому мой призыв был воздержаться от политики", - сказал он.

Напомним, что еще 15 декабря председатель ВСС обратился с призывом к судьям, в частности, сказав, что сегодня будет дан ответ на постыдный вопрос судьям: мы скулящие под стенами судьи (цитата Никола Пашиняна – ред) или профессионалы, посвященные Родине.

ГЛАВА ВСС СЧИТАЕТ НЕДОПУСТИМЫМ ОБСУЖДЕНИЕ чиновников с судьями материалов уголовных дел. В известной встрече с премьер-министром участвовали судьи, члены КС, председатель палаты по уголовным и военным делам Кассационного суда. Обсуждение материалов уголовного дела в их присутствии считаю неприемлемым, заявил Рубен Вардазарян. Самого Вардазаряна на встречу не пригласили.

Напомним, что на этой встрече премьер-министр Никол Пашинян коснулся дела о массовых беспорядках, произошедших в ночь на 10 ноября, отметив, что насколько правомерно, что только в отношении нескольких десятков обвиняемых применена мера пресечения.

По материалам Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ