Последние новости

Микаел МИНАСЯН: С ПОЛУНОЧИ МЫ МОЖЕМ НАЧАТЬ ГОД ИСПРАВЛЕНИЯ ОШИБОК

Бывший посол Республики Армения при Святом Престоле, в Португалии и Суверенном мальтийском ордене, Микаел Минасян пишет:

«Цвет граната и високосный год.

2020 год был годом бегства. Мы бежали от реальности, от собственных ошибок, не замечая реальной политики и надвигающейся катастрофы.

2020 год был високосным. Мы отступали во всех отношениях – от лишения Родины до принятых принципов, от достоинства до тяжелых человеческих потерь.

Нет сферы, нет отрасли, нет горизонта, куда бы можно бросить взгляд и не видеть сжавшуюся общину, село, воинскую часть, лагерь беженцев или больничную палату … а в углу стоящую на коленях и плачущую мать.

«Чтобы выбраться из этой катастрофы, требуются усилия, усилия, решение и действия. Для этого нужно не убегать, а брать на себя ответственность, не скрываться, а смотреть в глаза реальности, не говорить, а действовать.

Сегодня многие в качестве защитного щита заявляют о политической апатии. Они разочарованы, они не хотят больше заниматься политикой, однажды ошиблись и не хотят снова испытать крах иллюзий. Но так реальность не изменится, страна вновь не поднимется на ноги, раны не заживут.

Необходимо смотреть на правду, понимать ошибки, исправлять их, принимать решения на основании не примитивной симпатии или неприязни, а рациональных суждений.

Да, все мы ошибались, но у каждого из нас есть возможность исправить свою ошибку. Каждый – по своей мере.

Подлый предатель – своим уходом, обеспокоенные силы – консолидацией, общество – своей поддержкой. Каждый – по своей мере.

Нет силы, которая могла бы сделать все для народа и вместо народа. Мы подошли к моменту, когда усилия всех нас и каждого индивидуально важны. Мы в такой яме, что каждая здоровая рука – жизненная необходимость ...

P.S. Ровно в полночь Армянская Апостольская Церковь благословит гранат. Горькая кожура граната – это наша реальность, в которой мы оказались. Красный плод – животворящий, когда кожура не черствеет, не сжимает, не давит. Мы должны не игнорировать реальность, созданную нашими собственными ошибками, а изменить ее, превратить в кожуру, щит в случае наших будущих ошибок.

С полуночи мы можем начать год исправления ошибок. Может, десятилетие…

Да хранит нас всех Господь».

Новости Армении - NEWS.am

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25
      7758

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • СДАЛИ АРЦАХ, И «ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ, ЖИТЬ СТАЛО ВЕСЕЛЕЙ»
      2023-12-18 10:37
      2532

      5,5 лет назад в столичных аптеках еще не было поштучной (в таблетках и ампулах) продажи лекарственных препаратов, сегодня это явление обрело повсеместный характер. В любой аптеке на вопрос, имеется ли в продаже тот или иной препарат, стоимостью более 5 тыс. драмов за упаковку, вам сразу назовут стоимость одной таблетки или ампулы. Лозунг эпохи сталинских репрессий «Жить стало лучше, жить стало веселей!» сегодня активно воплощается в жизнь рядовых граждан РА, которые выстраиваются в очереди за новогодними кредитами (срок погашения в апреле), чтобы не ударить в грязь лицом. В это самое время в административных единицах столицы уже утвердили меню пышных новогодних застолий за счет тех же обнищавших налогоплательщиков.

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45
      1419

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЗАТУХАЕТ
      2023-11-30 10:42
      2699

      Национальное производство – служанка у торговли и услуг На днях фонд «Луйс» проанализировал отчет об исполнении госбюджета РА за первые 9 месяцев этого года и пришел к выводу, что «зарегистрированный благодаря позитивным внешним факторам вследствие вооруженного российско-украинского противостояния высокий экономический рост в прошлом и начале этого годов постепенно замедляется»…