Последние новости

ГЕНРИХ И "РОМА" НАШЛИ ДРУГ ДРУГА

Полузащитник итальянской "Ромы" Генрих Мхитарян продолжает блистать в составе римского клуба. Капитан сборной Армении помог своей команде одержать выездную победу над "Кротоне" со счетом 3:1 в матче 16-го тура чемпионата Италии. Третий гол гостей с пенальти забил полузащитник сборной Армении Генрих Мхитарян, который также стал автором голевой передачи. Армянский футболист был заменен на 63-й минуте. "Рома" с 33 очками идет на третьем месте, отставая на 3 очка от миланского "Интера".

 Полузащитник итальянской 'Ромы' Генрих Мхитарян продолжает блистать в составе римского клуба, став его лидером и заключив новый контрактПОЛУЗАЩИТНИК "РОМЫ" ВОШЕЛ в символическую сборную тура по версии Whoscored. Авторитетное итальянское спортивное издание La Gazzetta dello Sport выставило Генриху высокую оценку 7.5. Мхитарян, которому 21 января исполнится 32 года, в текущем чемпионате Италии принял участие в 16 матчах, став автором 8 голов и 7 результативных передач. Он лидирует по голевым пасам в текущем чемпионате Италии. На сегодняшний день Генрих является одним из лучших игроков серии А. После непростого периода в лондонском "Арсенале" Мхитарян на заключительном этапе карьеры сумел перезапустить карьеру в Италии, став одним из лучших атакующих полузащитников Серии А и героем римских тифози.

В декабре 2020 года Мхитарян был в десятый раз за 11 лет признан лучшим футболистом Армении. За этот период лишь Маркосу Пизелли в 2018 году удалось прервать гегемонию Короля Генриха. Тогда Мхитарян пытался освоиться в "Арсенале", но летом 2019 года признал, что, возможно, английский футбол ему не очень подходит.

Сейчас все изменилось. В Италии армянским полузащитником восхищаются болельщики, у него отличные отзывы в прессе. После прекрасных 3 лет в дортмундской "Боруссии" (2013-2016) Мхитарян неплохо начал в Англии, но наставник "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуринью по одним ему известным причинам начал "мариновать" его на скамейке запасных, предъявляя футболисту непонятные претензии. А ведь именно Генрих своей отличной игрой в Лиге Европы сезона 2016/17 помог клубу выиграть почетный трофей, а Моуринью – скрасить впечатление от неудачного выступления в чемпионате Англии. Мхитарян забил один из двух голов в финальном матче с "Аяксом" (2:0), а всего на его счету оказалось 6 голов в том розыгрыше ЛЕ, хотя первый матч Генрих провел лишь в четвертом туре группового этапа. Наряду со Златаном Ибрагимовичем и Полем Погба, Мхитарян тогда был номинирован на звание лучшего игрока турнира.

Португальский специалист после перехода Мхитаряна в "Арсенал" (январь 2018 года) проработал в "МЮ" около года, после чего был уволен и почти год оставался без работы (в 2019 году португалец возглавил "Тоттенхэм"). В "Арсенале" дела у Генриха пошли туго (8 голов в 39 матчах за 1,5 года). В этот критический момент его карьеры на футбольном горизонте появилась "Рома", куда Мхитарян перебрался 2 сентября 2019 года на правах аренды. Легенда "Ромы" Франческо Тотти (619 матчей в составе клуба за 25 лет) тогда так прокомментировал переход Мхитаряна: "Он сделает "Рому" сильнее, хотя в последние годы у него были проблемы с травмами. Надеюсь, здесь Мхитарян покажет свой лучший футбол. Болельщики полюбят его". Как в воду глядел…

В дебютном чемпионате Генрих забил 9 голов (больше было только у боснийского нападающего Эдина Джеко – 16). Однако сезон получился нестабильным, как для клуба, так и для футболиста. "Рома" не попала в Лигу чемпионов, а Генрих вышел в старте всего в 16 матчах из 38. Первые впечатления болельщиков были положительными, но, чтобы полностью оценить Мхитаряна, им нужно было увидеть его здоровым. И вскоре полностью восстановившийся Генрих начал давать жару. Его сегодняшний показатель результативных действий среди полузащитников в чемпионатах ведущей пятерки (Англия, Испания, Германия, Италия, Франция) уступает только Бруну Фернандешу из "МЮ".

 Полузащитник итальянской 'Ромы' Генрих Мхитарян продолжает блистать в составе римского клуба, став его лидером и заключив новый контракт"КТО-НИБУДЬ МОЖЕТ ЕГО остановить? Брат, ты сумасшедший…" – шутит в социальных сетях полузащитник "Ромы" Гонсало Вильяр. "Я не понимаю, как "Арсенал" отпустил такого игрока", – удивляется Роберто Пруццо, второй бомбардир в истории "Ромы". Генрих считает свое решение перебраться в "Рому" идеальным, опровергая теорию о том, что в Италии попросту легче играть, чем в Англии: "Итальянский футбол недооценивают – тут все совсем не так, как думают и говорят. До того, как я стал играть за "Рому", часто слышал, что уровень Серии А не слишком высокий, что команды тут недостаточно сильные. Это большая ошибка. Я впечатлен классом игроков, даже в командах из второй половины таблицы. Никто не закрывается в обороне, все хотят играть, радовать зрителей, получать эмоции. Я очень рад, что теперь выступаю в Италии".

Генрих эффективно подошел футбольной модели португальского тренера Пауло Фонсеки и стал ключевым исполнителем римлян. Наставник, который до "Ромы" 3 года работал в донецком "Шахтере", дает Мхитаряну на поле практически полную свободу. Именно такая роль подходит Генриху больше всего, и именно этого его в свое время лишил Моуринью, который жестко требовал от игроков подстраиваться под свои "автобусные" схемы, при полном отсутствии креативности впереди.

"Мхитарян – очень умный игрок, крайне полезный на поле, – говорит Фонсека. – Его отношение к работе – пример для всех. У Генриха огромная мотивация. Он пашет так, словно ему 18 лет, каждый день. Таких профессионалов мало". В "МЮ" у Генриха были проблемы с Жозе Моуринью в том числе из-за того, что игрок приезжал на тренировки... раньше португальца (полузащитник в интервью рассказывал, что тренера это очень раздражало). В "Роме" его стремление работать – не причина для конфликта, а проявление лидерских качеств.

Полиглот Мхитарян быстро заговорил на итальянском языке. Уже спустя 3 месяца после перехода в "Рому" армянский полузащитник сумел дать короткое интервью, чем вызвал огромную симпатию болельщиков. Генрих считает, что итальянцы по менталитету очень похожи на армян, и это обстоятельство помогло ему быстро освоиться в этой стране. В августе 2020 года Мхитарян расторг контракт с "Арсеналом" и окончательно завоевал сердца фанатов: "Он отказался от контракта в 7 миллионов, чтобы играть за нас, получая в два раза меньше!"

Контракт Мхитаряна был действителен до 2021 года, но в нем имелась опция автоматического продления. Для этого нужно выполнить три условия: 6 голов, 5 голевых передач, 23 матча с минимум 25 минутами на поле. Первые два условия уже в наличии, для соблюдения третьего осталось 4 матча. Поэтому никого не удивило сегодняшнее сообщение о том, что Мхитарян и "Рома" договорились о продлении контракта на один год, о чем на своей странице в Twitter сообщил итальянский журналист Фабрицио Романо.

Новое соглашение будет рассчитано до лета 2022 года. Так что можно с еще большей уверенностью сказать, что это тот самый случай, когда игрок нашел свой клуб, а клуб нашел своего игрока.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • У НАИРА ТИКНИЗЯНА "ЗАШТОРМИЛО" В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ
      2024-04-11 14:00

      Большие деньги и красивые женщины в большом количестве крутятся вокруг более-менее известных футболистов, делая свое "черное" дело. Спортсмены регулярно оказываются в центре скандалов, в том числе личного характера. Порой их "грязное белье" становится достоянием СМИ, особенно тех, что весьма падки на такого рода новости. Как ни странно, бывает, что сами футболисты именно таким образом лишний раз напоминают о себе с целью пиара и большей популярности, пусть даже сомнительного характера.