Последние новости

МК: МАРШРУТЫ САМОЛЕТОВ ТУРЦИИ В АЗЕРБАЙДЖАН РАСКРЫЛИ ВОЕННЫЕ ПЛАНЫ ЭРДОГАНА

В декабре-январе наблюдатели зафиксировали беспрецедентную активность транспортной авиации ВВС Турции в небе над Азербайджаном. Воздушный мост между двумя странами действует круглосуточно, военные грузы прибывают на аэродромы армии Азербайджана по всей стране. Как полагают специалисты, Турция намерена создать в Закавказье несколько военных баз, однако в Баку эти сведения опровергают, пишет «МК».

«ВООРУЖЕННЫЙ КОНФЛИКТ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ завершился победой Азербайджана, но послевоенный мир готовит для региона много новых вызовов. В частности, Турция и Азербайджан намерены развивать сотрудничество в военно- политической сфере, что может изменить расклад сил в Закавказском регионе. Об этом свидетельствуют данные сервисов мониторинга за воздушным пространством, которые отмечают увеличение интенсивности воздушного сообщения между странами.

Согласно информации сервиса FlightRadar-24, на протяжении последних нескольких недель турецкая военная авиация наладила бесперебойную поставку грузов на территорию Азербайджана. Воздушный мост между двумя странами налажен через воздушное пространство в обход Армении. Турецкие военно-транспортные самолёты доставляют грузы на азербайджанские аэродромы в Габале, Ленкорани и Гяндже. Авиация совершает рейсы почти круглосуточно, некоторые борты совершают по три-четыре рейса за сутки.

Оценивая активность ВВС Турции, эксперты предположили, что в Закавказском регионе будут созданы турецкие военные базы. Однако Министерство обороны Азербайджана опровергло эту информацию. В военном ведомстве не прокомментировали активность турецких ВВС в воздушном пространстве Азербайджана. Ситуацию также оставили без внимания и турецкие СМИ. Немногочисленные издания, которые ранее публиковали информацию о создании военных объектов армии Турции в Закавказье удалили свои публикации.

По словам военного эксперта Алексея Валюженича,  для Анкары Закавказье является ключевым регионом и размещение в нём турецких военных - вопрос времени.

«ПРЕЖДЕ ВСЕГО ДАВАЙТЕ ПОСМОТРИМ, куда именно доставляют грузы турецкие самолёты. Габала, Ленкорань и Гянджа. Три города на трёх стратегических для Турции направлениях. В Габале располагалась крупнейшая радиолокационная станция системы предупреждения о ракетном нападении - РЛС «Дарьял». Она была создана ещё в советские времена. В своё время она отслеживала активность НАТО  у советских границ. Радиус её действия покрывает Иран, Ирак, стратегически важную акваторию Персидского залива.  До 2012 года там действовали наши военные, но сейчас она стоит бесхозная... Добавлю, что в нулевые к ней приглядывались США, так что это очень ценный стратегический объект. Там собственно может и не быть турецкой военной базы юридически, но турецкие офицеры могут получить доступ на объект, реанимировать его и использовать в своих целях. Чисто гипотетически».

Он не исключил, что она может быть использована для «мониторинга» российской территории. «В советские годы, по понятным причинам, это не рассматривалось. Но сейчас - вполне. Где-нибудь до Ростова, а то и дальше. Её хватит, чтобы покрыть акватории Каспийского и Чёрного морей... Теперь про Гянджу. По неподтвержденным данным, именно там был пункт управления турецкими беспилотниками, которые действовали в Нагорном Карабахе. Армяне несколько раз пытались достать его ракетами, но неудачно. Вполне возможно, что там могут развернуть необходимую инфраструктуру, но уже на постоянной основе. Это нож, занесённый над Арменией. И там тоже не обязательно создавать турецкую базу. Скорее Турция поможет своим союзникам всё построить, а может заодно поделится и специалистами».

Что касается Ленкорани, то оно  прикроет иранское направление и  не только. «Там тоже можно разместить базу для беспилотников и РЛС, которые смогут следить за Ираном. Я думаю, что в Тегеране этому не обрадуются. Более того, Ленкорань - это ещё и порт на Каспии. Так что получается, что через Азербайджан Эрдоган получает выходы сразу на три стратегических для Турции направления: Армения, Россия и Иран. При этом, подчеркну ещё раз, для этого не обязательно строить объекты именно турецкой армии. Турция просто помогает союзникам и может рассчитывать, что те в будущем будут "по-братски" делиться информацией».

Новости Армении - NEWS.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23
      1933

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47
      4108

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27
      1785

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54
      1958

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.