Последние новости

ОЛИМПИЙСКИЕ НОВИЧКИ ТОКИО

Спортивная программа Олимпийских игр периодически пополняется новыми дисциплинами. В 2021 году в Токио дебютируют восемь новых видов спорта: баскетбол 3×3, бейсбол, софтбол, каратэ, серфинг, скалолазание, скейтборд и BMX-фристайл (по классификации Международного олимпийского комитета новых видов всего пять, поскольку МОК традиционно объединяет дисциплины, входящие в одну спортивную федерацию).  

Баскетбол 3×3 (Международная федерация баскетбола – FIBA). В баскетболе 3х3 каждая из команд состоит из трех основных игроков и одного запасного. Матч длится 10 минут или до того момента, пока одна из команд не наберет 21 очко. Игры проводятся на специальной площадке с одной корзиной. Вид спорта обрел популярность в последние годы, чемпионаты мира проводятся с 2012 года.

BMX-фристайл (Международный союз велосипедистов – UCI). Экстремальный вид спорта, произошедший от гонок BMX (Bicycle Moto eXtreme). Это направление свободного стиля, объединившее в себе сразу несколько ветвей: street (улица), park (парк), vert (vertical – отвесный, используется U-образное строение – рампа), trails (тропы), и flatland (равнина). Во всех разновидностях спортсмен исполняет трюки различной сложности на велосипеде BMX (Bicycle Motocross (X – сокращение слова cross)).

Бейсбол (Всемирная конфедерация бейсбола и софтбола – WBSC). Этот вид спорта, сравниваемый иногда с русской лаптой (из-за наличия мяча и биты), в особом представлении не нуждается. Бейсбол на Олимпийских играх дебютировал (неофициально) в 1904 году. Всего соревнования проводились на 12 Олимпиадах, последней из которых стала Пекинская в 2008 году. С 1992 года бейсбол беспрерывно входил в программу Игр, но в 2005 году МОК лишил бейсбол и софтбол олимпийского статуса, начиная с ОИ-2012.

Проблема, судя по всему, в географии. Бейсбол наиболее развит и популярен (уступает лишь американскому футболу) в США, где он фактически сформировался в своем современном виде. В список бейсбольных стран можно добавить Кубу (3 олимпийских золота), Венесуэлу, Китай, Японию и Южную Корею. Как видно, речь идет об азиатских странах, где не очень популярен футбол, а в случае с Кубой и Венесуэлой сказывается сильное влияние американской культуры. А вот в Европе бейсбол совсем непопулярен.

Софтбол (Всемирная конфедерация бейсбола и софтбола – WBSC). Софтбол можно назвать разновидностью бейсбола. Мяч в этой командной игре напоминает по размерам грейпфрут, он более мягкий и имеет более низкую скорость в полете. Существуют несколько разновидностей софтбола: "Фаст-питч" ("Быстрая подача"), "Слоу-питч" ("Медленная подача"), "Модифай-питч" ("Средняя подача"). Чемпионаты мира проводятся с 1965 года.

Олимпийской дисциплиной с 1996 года по 2008 год была "фаст-питч" среди женских команд. Отличия в софтболе от бейсбола направлены на снижение травматизма и приспособлены к более низким физическим возможностям спортсменов, поэтому им часто увлекаются любители.

Спортивное скалолазание (Международная федерация спортивного скалолазания – IFSC). Разновидность скалолазания (бывшей разновидности альпинизма), суть которого состоит в организации и проведении соревнований по определенным правилам. Спортивное скалолазание получило олимпийский статус в 2018 году. Этот вид спорта состоит из трех основных дисциплин, не считая многоборья. В лазании на трудность в распоряжении спортсмена уникальная вертикальная трасса, которую он видит впервые, и ограниченное время. Дается только одна попытка и задача – забраться как можно выше.

В лазании на скорость обычно на прохождение трассы даются фиксированные длина и наклон – 15 метров и 5 градусов соответственно. В боулдеринге в отличие от предыдущих дисциплин не предусмотрена страховка. Трасса состоит из коротких отрезков и для каждого время ограничено. Считается одним из самых зрелищных видов скалолазания.

Каратэ. (Всемирная федерация каратэ – WFK). Этот японский вид боевого искусства стал широко известен благодаря зрелищным выступлениям, во время которых каратисты разбивают предметы голыми руками. Сейчас боевая дисциплина занимает первое место по популярности среди восточных единоборств и считается эффективным способом самообороны. Где как не в столице Японии должен состояться олимпийский дебют. Однако уже известно, что в 2024 году каратэ не будет представлено в программе Олимпийских игр.

Согласно стандартам программы WFK, от страны в одной дисциплине может участвовать один спортсмен. Дисциплин же всего две: ката (формализованная последовательность движений, связанных принципами ведения поединка с воображаемым противником) и кумитэ (свободный спарринг в весовых категориях). В обоих видах каратэ будут участвовать как мужчины, так и женщины.

Скейтбординг (Международная федерации скейтбординга и роллер-спорта – WS). Экстремальный вид спорта, заключающийся в катании и в исполнении различных трюков на специальной доске (скейтборде). Для многих скейтбординг до сих пор ассоциируется с улицей. Именно поэтому в качестве спортивных объектов будут   построены скейт-парки, напоминающие оживленную городскую обстановку.

Для выполнения программы у спортсмена есть две попытки по 45 секунд. Судьи оценивают выступления по определенным критериям по 100-балльной школе: сложность трюков, оценка за исполнение (высота прыжка, приземление и т.д.) и количество трюков. В мире насчитывается свыше 11 млн активных спортсменов. Критики этого вида спорта заявляют, что деятельность скейтбордистов приводит к повреждению бордюров, каменных кладок, ступеней, скамеек, площадей и парков.

Серфинг (Международная Ассоциация серфинга – ISA). При слове серфинг на ум сразу приходит знаменитый голливудский фильм 1991 года "На гребне волны", с Патриком Суэйзи и Киану Ривзом в главных ролях. Спортсмен (серфер) на специальной доске едет на передней или нижней части движущейся волны, которая обычно движется в сторону берега. Пригодные для серфинга волны в основном находятся в океане и море, но могут быть найдены в озерах или реках в виде "стоячей волны" или приливной волны.

Точные дни олимпийских соревнований будут известны незадолго до самого мероприятия, так как в этом виде спорта очень важны погодные условия. Технологии искусственных волн в Токио внедрять пока не будут, а значит, нужны настоящие. Более того, возможна и субъективная оценка конкурсантов: многое зависит не от самих спортсменов, а от ветра, приливов и течения. Поэтому от идеи проведения соревнования "под крышей" пока полностью не отказались.

ОТМЕТИМ, ЧТО НА ОИ-2024 В ПАРИЖЕ в спортивную программу добавится брейк-данс. Брейк-данс (или брейкинг, как написано в реестре олимпийских дисциплин) уже был представлен на летних юношеских Играх 2018 года в Буэнос-Айресе. А ведь еще недавно официальных международных соревнований по брейкингу не было. С этим связано отсутствие четкой структуры: есть деление на команды, но в остальном допускаются разные варианты. Поэтому для ОИ-2024 заявлены сольные соревнования.

Сложность этого танцевального вида спорта заключается еще и в музыке, а точнее ее неопределенности. Танцор заранее не знает, под какую композицию ему придется выступать. Судьи выставляют оценки по трем базовым критериям: музыкальность, техничность, креативность.

Включение МОК в олимпийскую программу брейк-данса, как и большинства из перечисленных выше видов спорта, направлено на привлечение молодежи к участию в спортивных мероприятиях мирового масштаба. Очевидно, что организаторы пытаются омолодить соревнования и привлечь новую аудиторию.

В МОК хорошо понимают, что это может придать Играм новый импульс. Как не прискорбно звучит, но соревнования по условной тяжелой атлетике, боксу или борьбе интересуют потенциальную аудиторию, главный сегмент которой должна составлять молодежь, все меньше. Поэтому в будущем можно ожидать появления в олимпийской программе еще более непривычных для многих из нас названий спортивных дисциплин.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • У АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА ОСТАЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС
      2024-02-29 14:48

      Борец греко-римского стиля Арсен Джулфалакян, выступающий сейчас за Аргентину, не сумел квалифицироваться на Олимпийские игры 2024 года через Панамериканский квалификационный турнир, проходящий с 28 февраля по 1 марта в мексиканском Акапулько.