Последние новости

В ГЛАВНОЙ РОЛИ - МУЗЫКА

Государственному симфоническому оркестру Армении исполняется 15 лет. Свой юбилей молодой, но уже прославленный коллектив отметит 25 января ярким концертом с участием приглашенных артистов. Правда, лучшим подарком для оркестра, как отметил его основатель, художественный руководитель и дирижер Сергей Смбатян, стал Рождественский концерт в Степанакерте, состоявшийся 6 января во дворе церкви Покрова Святой Божьей Матери.

В ПРОГРАММЕ В ИСПОЛНЕНИИ КАМЕРНОГО СОСТАВА Государственного симфонического оркестра Армении, Государственного камерного хора Арцаха под управлением Нины Григорян, известной исполнительницы (сопрано) Сирануш Гаспарян прозвучали жемчужины армянской и западноевропейской духовной музыки - И.-С. Баха, Б.Каначяна, Комитаса, А.Бабаджаняна и др.  Рождественский концерт, организованный фондом развития "Еразанк", Арцахской епархией ААЦ и мэрией Степанакерта, вызвал интерес публики разных возрастов. Этот проект Сергей Смбатян и его коллектив намерены сделать ежегодным и традиционным.

"2020 год был тяжелым для всего мира, а для нас, армян, он оказался таким вдвойне, -  говорит Сергей Смбатян. - Пандемия, затем война, ворвавшаяся в каждый армянский дом, унесшая тысячи жизней, искалечившая молодых ребят и взрослых - все казалось беспросветным. Однако Рождественский концерт стал первым в Степанакерте музыкальным событием после войны, лучом, прорвавшим мрак. В столице Арцаха наш оркестр выступал не впервые, но впервые за 15-лет я почувствовал, что концерт был нужен людям как воздух. Музыка,  особенно духовная, придала им силы, вдохнула веру и заставила понять, что жизнь продолжается. Я увидел воздействие музыки на людей: к оркестрантам и певцам подходили арцахцы разных возрастов, благодарили за то, что мы помогли им хоть немного облегчить боль утрат и вселили надежду на будущее. И я счастлив, что этот важный, юбилейный для симфонического оркестра год стартовал именно в Степанакерте и именно с исполнения духовной музыки".

 Государственному симфоническому оркестру Армении исполняется 15 летГосударственный симфонический оркестр Армении (ГСОА) основан в 2006 г. Сергею Смбатяну было 18 лет, когда он загорелся идеей собрать начинающих музыкантов и молодых консерваторцев в музыкальный коллектив, где каждый мог применить полученные знания на практике, обрести опыт, профессионально совершенствоваться и идти вперед с единомышленниками. ГСОА прошел долгий путь развития, преобразовавшись из молодежного коллектива в профессиональный оркестр, признанный в Армении и за ее пределами. Оркестр С.Смбатяна уже успел добиться многого и продолжает добиваться успехов сегодня, в нынешней и, как любит повторять дирижер, "турбулентной" ситуации в мире.

БОЛЬШАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ СЕМЬЯ СЕРГЕЯ СМБАТЯНА выступала с успешными концертами на сценах Армении, в престижных залах мира с лучшими исполнителями, гастролировала в разных странах, где ее встречали и провожали аплодисментами. По мнению С.Смбатяна, качественная работа оркестра, никогда не стоящего на месте, всегда мотивирована творчеством армянских композиторов, чьи произведения составляют часть яркой палитры репертуара этого коллектива.

"Музыка любого композитора жива столько, сколько ее исполняют на сцене, - размышляет дирижер. – Наш оркестр всегда представляет ее во время зарубежных гастролей и концертов. Поддерживать армянских композиторов не только словом, но и делом – в этом мы видим одно из основных предназначений симфонического оркестра Армении, и мы этим гордимся. Например, когда в самом престижном зале Гамбурга мы представляем творчество Эдуарда Айрапетяна, это свидетельствует о том, что в современной Армении создаются новые культурные ценности, с которыми мы знакомим международную музыкальную общественность".

 Художественный руководитель и дирижер Сергей СмбатянСергей Смбатян уверен, что симфонические оркестры в современном мире должны следовать своей миссии. В числе актуальных задач, с которыми коллективу удается справляться успешно – привлечение интереса новой аудитории к симфонической музыке. Дирижер и музыканты знают, как заинтересовать аудиторию, креативные проекты коллектива привлекают все больше слушателей, в том числе молодежи. Оркестр демонстрирует новые подходы, подтверждая, что в ХХI в. музыка может успешно взаимодействовать с высокими технологиями, способными сделать ее более популярной и интересной для разных представителей общества. Достаточно вспомнить концерт в рамках VI Международного форума информационных технологий (WCIT), на котором Государственный симфонический оркестр представил музыку искусственного интеллекта, удивив как специалистов ИТ, так и деятелей музыкального искусства. К подобным проектам можно отнести и концерты для юной аудитории, в рамках которых оркестр исполняет музыку из популярных мультфильмов, одновременно с демонстрацией самого фильма на широком экране. Кстати, интерес к этим проектам велик не только у малышей, но и взрослых.

За годы творчества оркестр Сергея Смбатяна выступил с сотнями концертов и реализовал десятки масштабных проектов международного значения. За сезон коллектив выходит на сцену как минимум 65 раз, половина - креативные, нестандартные концерты. Самыми важными  художественный руководитель ГСОА считает фестивальные проекты - фестивали Арама Хачатуряна, современных классиков, современных армянских композиторов. Большую известность в мире обрел также инициированный ГСОА ежегодный Международный конкурс им. А.Хачатуряна. Этот конкурс - один из редких в мире, где соревнуются не только музыканты-исполнители, но и дирижеры. Рейтинг фестиваля настолько велик, что, несмотря на пандемию, он состоялся и в прошлом - нерабочем для многих оркестров - году. В июне нынешнего года Ереван вновь примет на своих сценах молодых дирижеров, представляющих музыкальные школы разных стран, а Государственный симфонический оркестр Армении в очередной раз поможет выявлению молодых талантов.

ОДНИМ ИЗ СЕРЬЕЗНЫХ АВТОРСКИХ ПРОЕКТОВ С.СМБАТЯН считает Всемирный оркестр "24/04", созданный к 100-летию Геноцида армян и объединивший 123 музыкантов из 43 стран мира, чтобы донести до широкой аудитории слушателей послание мира и отдать дань памяти жертвам трагедии. Всеармянский оркестр был собран и для участия в 40-м  юбилейном концерте премии "Граммофон" в Лондоне – одном из значимых событий в мировой классической музыке. "Поколение независимости" - также одно из крупнейших событий и важный проект, инициированный С.Смбатяном и оркестром к 25-летию независимости Республики Армения. Около 1000 юных и молодых музыкантов из разных уголков Армении, Арцаха и Спюрка представили в рамках проекта произведения армянских композиторов, в том числе и написанные к праздничной дате.

 Государственному симфоническому оркестру Армении исполняется 15 летВ рамках образовательных проектов "Дас А" и многих других Государственный симфонический оркестр Армении проводит серьезную работу с подрастающим поколением. Музыканты постоянно совершенствуются, участвуя в живых и онлайн мастер-классах, проводимых коллегами с мировым именем. Самой большой победой ГСОА Сергей Смбатян считает привлечение интереса к музыкальному искусству молодежной аудитории, которую удается собрать на концерты популярной музыки в переложении для симфонического оркестра.

"Мы нередко выносим на сцену музыку из фильмов или репертуара именитых поп-певцов, что позволяет завоевать сердца молодых слушателей и пополнить ими как минимум тысячей представителей молодежи. После этого многие продолжают посещать наши концерты, в том числе и классической музыки, постепенно приобщаясь и к ней. То есть, наша приверженность популярным концертам на самом деле носит не столько развлекательный, сколько воспитательный характер", - говорит С.Смбатян.

По словам дирижера, Государственный симфонический оркестр Армении состоялся благодаря слаженной работе всей команды - от музыкантов до администрации. За 15 лет оркестр сумел сохранить костяк, пополнившись новыми талантливыми музыкантами.

"Мы не просто коллектив музыкантов, во главе которого стоит дирижер. Мы – команда друзей и единомышленников, которые делят общие радости и стоят стеной при решении разных проблем. Еще на заре зарождения оркестра мы вывели формулу: работаем вместе, потому что любим музыку, уважаем друг друга, труд каждого в отдельности и всего коллектива в целом. Мы вместе обсуждаем насущные вопросы, пытаемся прийти к консенсусу, найти общее решение, тем самым обеспечивая успех и результативность нашей деятельности. За годы совместной работы в коллективе созданы семьи, то есть присутствует и некий романтический фактор, создающий позитивную атмосферу нравственных отношений", - уверяет Сергей Смбатян.

Планов у оркестра огромное множество, потенциал, необходимый для их реализации, большой. Но впереди – юбилейный концерт, который пройдет без помпезных торжеств, но с привлечением ведущих артистов других стран – друзей ГСОА. В главной роли юбилейного концерта, по выражению Сергея Смбатяна, будет, как всегда, - музыка.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАКУ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК
      2024-03-16 10:43
      2277

      Омбудсмен культуры Айка, кавказовед Овик Аванесов продолжает отслеживать происходящее в оккупированном Арцахе. По его сведениям, засевший в стране алиевский режим не перестает вести борьбу с каменными изваяниями в честь героев Великой Отечественной войны, подвиги которых были прославлены еще в общую для Армении и Азербайджана советскую эпоху.

    • ЕРВАНД ЛАЛАЯН – УЧЕНЫЙ И ПАТРИОТ
      2024-03-15 10:11
      2439

      В Пантеоне парка им.Комитаса, где захоронены видные деятели армянской культуры и науки, есть неприметное надгробие – без скульптурного изваяния и других ярких свидетельств почитания. Там написано: «Ерванд Лалаян 1864 - 1931». О том, кто этот человек, удостоившийся чести покоится рядом с такими великими армянами, как Комитас, Ваграм Папазян, Яков Манандян, Арам Хачатурян и другие, в современной Армении, к сожалению, известно лишь в узких кругах представителей науки. Именно они и решили восполнить пробел и напомнить нашей общественности о неоценимой роли, которую сыграл Ерванд Лалаян в деле становления армянской этнографии, отечественной археологии и собирательства устного народного творчества.

    • ВЕРЖИНЕ СВАЗЛЯН, СОБИРАТЕЛЬ СВИДЕТЕЛЬСТВ ГЕНОЦИДА
      2024-03-14 10:13
      2780

      Известному  фольклористу, собирателю, народоведу и геноцидоведу, заслуженному деятелю науки Армении Вержине Свазлян исполнилось 90 лет. В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) прошло юбилейное мероприятие, на котором присутствовала сама виновница торжества.

    • «ЦВЕТ ГРАНАТА» – ЭТО ПРИГЛАШЕНИЕ К ДИАЛОГУ
      2024-03-14 09:59
      2744

      Действующий во Франции театральный союз «Сате-Атх» (Satй- tre) уже несколько лет активно занимается пропагандой французской культуры в Армении и, наоборот, армянского искусства во Франции. За это время как французской, так и армянской публики было представлено немало проектов. Совсем скоро, 15 и 16 марта, ереванцам и гостям столицы будет представлена очередная работа, инициированная союзом «Сате-Атх». На сцене Национального академического театра оперы и балета им. Ал.Спендиаряна состоится показ армяно-французского хореографического спектакля, приуроченного к 100-летию всемирно известного режиссера и коллажиста Сергея Параджанова.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34
      3001

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56
      5082

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20
      6480

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02
      3840

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.