Последние новости

«НГ»: Военная активность Турции и Азербайджана у границ Армении – это очень тревожный фактор

Анкара и Баку готовятся к маневрам «Зима-2021», которые пройдут в турецком Карсе с 1 по 12 февраля. Как сообщила пресс-служба Минобороны Азербайджана, военнослужащие дислоцированной в Нахичевани отдельной общевойсковой армии пересекли турецко-азербайджанскую границу и прибыли к месту проведения маневров. «Цель учений – обеспечение сотрудничества и координации при проведении совместных операций», – сообщает Минобороны Азербайджана. По данным турецкого агентства Anadolu, также будут отрабатываться высадка десанта и авиаудары по объектам условного противника, пишет «Независимая газета».

Ожидается, что на учениях «Зима-2021» будут задействованы спецназовцы, снайперские команды, танковые роты, артиллерийские батареи, вертолеты.

Как пишут СМИ, речь может идти о войсковой операции на основе высокомобильных подразделений в зимних условиях. Эксперты уже обратили внимание на то, что высадка тактических воздушных десантов (ТВД), которая должна быть отработана в ходе предстоящих учений, – это относительно новый элемент боевых действий, который Турция и Азербайджан не использовали в ходе карабахской войны осенью 2020 года.

Нет необходимости гадать, кого Турция и Азербайджан считают на маневрах своим противником. Сразу же после прибытия азербайджанских сил в Карс Минобороны Турции выпустило заявление: «Мы с гордостью приветствуем наших братьев, которые одержали большую победу над армянской армией в Карабахе». А на победном параде в Баку 10 декабря президенты Реджеп Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев говорили о территориальных претензиях к Армении и утверждали: «Если договоренности по Карабаху будут нарушены, мы можем немедленно перейти к военному варианту разрешения конфликта». Город Карс, который в свое время входил в состав Российской империи, находится всего в 80 км от границы с Арменией. Это был крупный транспортный узел на железной дороге Карс–Гюмри–Тбилиси. В Гюмри сейчас дислоцируется 102-я российская военная база.

С 1993 года дорога не работает, напоминает военный эксперт, полковник запаса Шамиль Гареев, по словам которого после подписания 11 января 2021 года лидерами России, Азербайджана и Армении Заявления о развитии экономических и транспортных связей в регионе она может стать важным объектом сотрудничества. По данным Гареева, в Карсе на сегодняшний день дислоцируется 14-я механизированная бригада из состава 9-го армейского корпуса Вооруженных сил Турции (ее штаб в Эрзуруме). «Подразделения 14-й механизированной бригады во взаимодействии с приданным полком армейской авиации и азербайджанскими силами могут организовать аэромобильную учебную операцию по высадке ТВД в глубине обороны вероятного противника и по железной дороге Карс–Гюмри организовать доставку основных сил 14-й механизированной бригады в зону возможных боевых действий. Сейчас, на маневрах, это будет территория Турции. Но я не исключаю, что на топографических картах при этом будет значиться территория Армении», – обозначает «НГ» замысел учений Гареев с учетом геополитических интересов Анкары и Баку.

Эксперт обращает внимание на то, что азербайджанский лидер не раз заявлял, что по итогам карабахской войны «нынешний геополитический расклад его не вполне устраивает». Особенно памятны слова Алиева: «Зангезур (Сюникская область Армении. – «НГ»), Гёйча (Севан. – «НГ»), Иреван (армянская столица Ереван. – «НГ») – наши исторические земли».

«Военная активность Турции и Азербайджана у границ Армении – это очень тревожный фактор, – считает генерал-лейтенант запаса Юрий Неткачев, который в свое время служил в Закавказье. – Хочется надеяться, что 102-я база в Гюмри и российские миротворцы в Нагорном Карабахе сыграют положительную роль сдерживающей силы. Не надо забывать и о том, что Армения – активный член Договора о коллективной безопасности и состоящие в организации договора страны в случае агрессии придут партнеру на помощь».

Однако вряд ли кто-то из стран Организации Договора о коллективной безопасности может помешать размещению на территории Азербайджана турецких сил. В конце декабря 2020 года Минобороны Турции официально сообщало, что «в рамках шагов по поддержке Вооруженных сил Азербайджана в освобожденных от оккупации Армении азербайджанских районах работают две команды саперов общей численностью в 135 человек. Еще 15 групп турецких экспертов общей численностью в 64 человека проводят обучение азербайджанских военных по вопросам разминирования территорий». Помимо них, как утверждают СМИ, в Азербайджане и, возможно, в Карабахе размещен турецкий спецназ из состава Сил специальных операций (ССО), имеющихся в составе вооруженных сил страны, которые уже прошли обкатку в Ливии и Сирии.

В первые две недели 2021 года в Азербайджан из Турции прилетело более 40 военно-транспортных самолетов. Что они привезли, остается загадкой. В турецких соцсетях появлялась информация о скором открытии в Азербайджане (в Гяндже, Ленкоране и Габале) турецких военных баз. Официально слухи не подтверждены и опровергнуты Минобороны Азербайджана, однако де-факто известно, что на некоторых азербайджанских аэродромах еще с прошлого года в полном снаряжении находятся турецкие истребители F-16.

Новости Армении - NEWS.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Артак Бегларян: Власти Арцаха достаточно сдержанные и осторожные
      2024-03-28 17:27

      Никто не говорит, что на территории Армении распространяются полномочия какого-либо другого правительства, но это не значит, что в РА не могут находиться представители правительств других стран. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян, касаясь заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что некоторые круги, насильственно перемещенные из Нагорного Карабаха, предпринимают шаги, создающие угрозу национальной безопасности Армении, и что в РА не может действовать какой-либо иной кабмин.

    • Метаксе Акопян: Предпринимаемые нами действия и шаги не могут быть угрозой для Армении
      2024-03-28 16:32

      Любые предпринимаемые нами действия, шаги не могут быть угрозой для Армении, я бы сказала, наоборот. Об этом заявила в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am депутат парламента Арцаха Метаксе Акопян, касаясь заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что некоторые круги, из числа насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха, предпринимают шаги, создающие угрозу национальной безопасности Армении.

    • Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
      2024-03-28 15:43

      28 марта делегация, возглавляемая председателем Комиссии по образованию, науке и делам молодежи парламента Грузии Г.Миканадзе, в сопровождении члена Постоянной комиссии НС по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта Н.Бабаяна посетила мемориал в Цицернакаберде.

    • «Новая сила»: Айк Марутян создает новую партию
      2024-03-28 15:42

      Бывший мэр Еревана Айк Марутян в ближайшее время создаст партию. Она будет называться «Новая сила». Это сведение в беседе радиостанций «Свобода» подтвердили из команды Марутяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.

    • СОЮЗНИК ПАНТЮРКИЗМА, или АЗЕРБАЙДЖАН ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ
      2023-06-05 10:17

      Нет гарантий, что Алиев ограничится Арцахом и "анклавами"… Слова Алиева о преимуществе азербайджанской стороны на участке ответственности российских миротворцев и позитивная реакция США на его заявление с угрозой создали качественно иную ситуацию за полшага до возможного подписания соглашения между Ереваном и Баку. Алиев прямо указал на бессилие миротворцев на фоне почти полугодовой блокады Арцаха, Пашинян, в свою очередь, заявил, что Армения не является союзницей РФ в войне на Украине.