Последние новости

АЛЬПИНИСТЫ ПРОСЯТ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ

Армянская федерация альпинизма и горного туризма в этом году отмечает 10 лет с момента основания. В этой связи федерация выступила с примечательным заявлением, текст которого приводится ниже.

 Армянская федерация альпинизма и горного туризма в этом году отмечает 10 лет с момента основания"2021 ГОД СТАНЕТ ДЛЯ НАС ЮБИЛЕЙНЫМ. Исполнилось 10 лет с момента основания федерации. В этом году, как и каждый год, мы вновь обратились в Министерство образования, науки, культуры и спорта с просьбой помочь нам в развитии, распространении и укрепления альпинизма в Армении. Думали, что события последних месяцев могут что-то изменить, поскольку стало ясно, насколько важны в горных условиях спортивная подготовка и правильный образ действий. Однако снова получили стандартный ответ: вы не включены в программу Олимпийских игр и состав сборных команд чемпионатов мира.

А ведь мы уже устали объяснять, что альпинизм – это не сугубо вид спорта, а намного больше в условиях Армении прямо сейчас и в будущем. Но все безуспешно. Что мы хотели? Предлагали оказать финансовую поддержку 10 профессиональным горным клубам Армении. В ответ мы планировали организовать в течение 6 месяцев 200 учебных походов со школьниками старшего возраста, в которые были бы вовлечены 4000 участников. В итоге мы получили бы 4000 молодых людей, знающих горы, ориентирующихся на местности и владеющих приемами оказания первой медицинской помощи.

Господин Карен Гилоян, ответ МОНКС пришел до вашего назначения (заместителем министра по линии спорта – В.М.). Можете вы стать первым ответственным за спорт человеком, который поможет альпинизму в Армении?   

Однако мы не имеем права долго ждать положительного отклика и даже в случае отрицательного ответа не будем сидеть, сложа руки. Сейчас мы дадим старт программам самообразования и переподготовки. Попытаемся сделать это с помощью опытных альпинистов и спасателей. Попробуем осуществить это бесплатно, во благо нашей молодежи", - отмечается в заявлении федерации. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ИЗ АРМЯН ПОБЫВАЛ НА ЭВЕРЕСТЕ?
      2023-08-24 12:04

      Подняться на Эверест – самую высокую (8848,86 м над уровнем моря) горную вершину на планете мечтает каждый альпинист. Но удается это немногим. К концу 2022 года в официальной гималайской базе данных за всю историю  покорения Эвереста числилось 7733 успешных восхождений со стороны Непала и 3651 со стороны Китая. Есть в этом списке и 8 армян, о которых мы и расскажем.

    • ОДНОНОГИЙ ПОКОРИТЕЛЬ ВЕРШИН
      2023-02-17 17:05

      Индиец Васу Соджитра неустанно покоряет вершины, катаясь на горных лыжах и взбираясь на горы. И что в этом необычного, спросите вы? Дело в том, что у 31-летнего мужчины ампутирована одна нога. Расскажем подробнее о невероятной истории индийского спортсмена, изложенной на его персональном сайте.

    • ЭРИК ВАЙХЕНМАЙЕР: ГЛАЗАМИ ДУХА
      2021-10-27 10:06

      Эрик Вайхенмайер полностью ослеп в 13 лет, и лишь спорт помог ему справиться с трудностями и не впасть в депрессию. Он - единственный незрячий альпинист, выполнивший программу "Семь вершин", которая предполагает  восхождение на самые высокие вершины всех континентов. Только ему среди слепых покорилась самая высокая вершина в мире – Эверест.

    • ЭКСПЕДИЦИЯ В ПАМЯТЬ ГЕРОЕВ
      2021-03-05 10:22

      В конце февраля группа альпинистов из Ирана совершила восхождение на восточную вершину горы Арагац (3916 м). Первая попытка не удалась из-за погоды. Несмотря на заверения синоптиков о комфортных для восхождения условиях, альпинисты попали в туман, их настиг сильный ветер скоростью до 60 км/час, пришлось вернуться назад.