Последние новости

АРМЯНСКИЙ ФУТБОЛ НА ЗИМНЕЙ ПАУЗЕ

28 февраля матчем 16-го тура "Алашкерт" – "Лори" возобновится весенняя часть Премьер-лиги чемпионата Армении по футболу. Остальные встречи тура состоятся 1 и 2 марта.

 Армянские футбольные клубы готовятся к возобновлению весенней части чемпионатаФУТБОЛЬНЫЙ ПЕРЕРЫВ В НАШЕМ национальном чемпионате несколько отличается от аналогичных зимних пауз за рубежом. Обычно команды используют этот период, чтобы точечно усилить слабые места в составе для решения тех или иных турнирных задач. А в Армении после зимних пауз некоторые команды практически полностью обновляются. Что можно наблюдать сейчас?  

В ереванском "Пюнике" изменения были ожидаемы. Команда занимает последнее место в турнирной таблице, что никак не может устраивать ее владельца, российского бизнесмена Артура Согомоняна. Очевидно, что эксперимент с приглашением на пост главного тренера Артака Осеяна провалился. Особым сюрпризом это не стало – изначально идея с приглашением молодого специалиста оптимизма не внушала. 33-летний тренер еще в 2015 году работал с молодежной сборной, что тоже выглядело странным и ничем хорошим не закончилось.

На тренерский мостик многократного чемпиона Армении приглашен наставник "Алашкерта" Егише Меликян. Что подвигло 41-летнего Меликяна оставить борющийся за чемпионство "Алашкерт" (команда делит 1-3 места) и перейти в "Пюник" – непонятно, но логику в армянском футболе в целом часто невозможно проследить. А Меликян, успевший поработать в Украине, вне всяких сомнений выведет команду из кризиса, особенно с учетом обещанного руководством усиления.

Трудно сказать, в который уже раз Абраам Хашманян возвращается в "Алашкерт". Кажется, в четвертый. После короткой работы с национальной сборной Хашманян целый год оставался не у дел, и вот опытный тренер снова на мостике. Однако, вспоминая предыдущее сотрудничество Хашманяна и владельца клуба Баграта Навояна, трудно сказать, как долго продлится совместная деятельность на этот раз. "Алашкерт" уже усилил состав вратарем сборной Армении Давидом Юрченко, который в прошлом году провел всего 7 игр в составе карагандинского "Шахтера". Правда, в "Алашкерте" уже выступает один из лучших голкиперов чемпионата Армении – серб Огнен Чанчаревич. Скажем честно, два хороших вратаря для армянского клуба – непозволительная роскошь.

 Армянские футбольные клубы готовятся к возобновлению весенней части чемпионатаПосмотрим, что из этого получится, ведь для национальной сборной важно, чтобы Юрченко имел постоянную игровую практику.

Существенные кадровые потери понес чемпион Армении двух последних лет "Арарат-Армения". Вингер из Кабо-Верде Маилсон Лима с этого года выступает за "Дибба аль-Хисн" (ОАЭ), а нигерийский форвард Луис Огана покинул команду по завершении контракта. На смену им пришли молдавский атакующий полузащитник Дан Спэтару, игравший в "Ноа", и натурализованный опорный полузащитник сборной Армении Вбеймар Ангуло. Колумбиец оказался в "Арарате-Армении" после прекращения выступления "Гандзасар-Капана".

Ощутимые потери понес серебряный призер и обладатель Кубка страны "Ноа". Помимо Спэтару, клуб покинул Артем Симонян, вернувшийся в Россию. Его новым клубом стала "Томь" из ФНЛ (первый дивизион РФ). Если эта тенденция продолжится, команду ждут проблемы. Насчет возможного усиления клуба мы узнаем из интервью со спортивным директором клуба, которое планируется в ближайшие дни. 

Ванадзорский "Лори" не так давно объявил об уходе сразу 8 футболистов. Подобная текучка присуща политике руководства клуба, но на этот раз большинство ушедших игроков не из основного состава. Будет ли "Лори", лишь на очко отстающий от лидеров, усиливаться, станет ясно в ближайшем будущем. 

 Армянские футбольные клубы готовятся к возобновлению весенней части чемпионатаНА ПОРОГЕ СЕРЬЕЗНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ стоит чаренцаванский "Ван". Новичок Премьер-лиги не стал мальчиком для битья в компании сильнейших клубов. Армянские СМИ недавно сообщили, что клуб покинули наставник Севада Арзуманян и вице-президент Карен Барсегян, стоявшие у истоков его создания. Тренерский мостик доверен украинскому специалисту Константину Зайцеву. 37-летний специалист уже приступил к работе. Можно ожидать серьезных изменений в составе, в частности, привлечения большого количества украинских игроков. Посмотрим, к чему приведут эксперименты руководства "Вана".

"Арарат" в текущем сезоне настолько стабилен, что даже боишься в это поверить. Команда сделала несколько точечных приобретений в лице голкипера Григора Меликсетяна, защитника Артура Даниеляна и сербского форварда Димитрие Побулича. Если и дальше обойдется без традиционных потрясений, "Арарат" сможет серьезно претендовать на золотые медали.

В "Урарту" все тоже относительно спокойно. Клуб лишь расторг соглашения с несколькими легионерами, имевших статус запасных игроков. Скорее всего, команда Александра Григоряна усилит состав парой-тройкой новых футболистов и будет готова к чемпионату.

"Ширак", по всей видимости, продолжит в этом сезоне выступать местными кадрами (плюс 1-2 игрока из Африки). Сербский голкипер Спасое Стефанович заменит опытного Геворга Каспарова. 40-летний Каспаров покинул гюмрийский "Ширак" и сейчас находится в статусе свободного агента, тренируясь с "Алашкертом". Если еще и он подпишет контракт, то у Хашманяна с вратарями будет явный перебор. Может, поделятся с нуждающимися?

Положение команд в турнирной таблице: "Арарат-Армения" – 18 очков (сыграно 9 матчей, разница забитых и пропущенных мячей – 14-3), "Арарат" – 18 очков (10, 14-6), "Алашкерт" – 18 (10, 11-8), "Лори" – 17 (10, 11-11), "Ноа" – 16 (11, 15-11), "Урарту" – 15 (9, 13-8), "Ван" – 10 (11, 7-11), "Ширак" – 5 (10, 8-29), "Пюник" – 5 (10, 2-8).

16 тур. "Алашкерт" – "Лори" (28 февраля), "Ширак" – "Пюник", "Арарат" – "Ван" (1 марта), "Арарат-Армения" – "Урарту" (2 марта).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.