Последние новости

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ

Проведение Олимпийских игр в Токио пока находится под сомнением из-за ситуации с пандемией коронавируса в Стране восходящего солнца. На организацию спортивного мероприятия уже потрачено $15 млрд, но COVID-19 это нисколько не волнует. Однако президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявляет, что существуют различные сценарии. Один из них связан с США.

 МОК намерен любой ценой провести Олимпийские игры 2021 года, даже если придется поменять страну-организатораСОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ ПО ЧЕТЫРЕ РАЗА принимали у себя зимние (Лейк-Плэсид-1932, Скво-Вэлли-1960, Лейк-Плэсид-1980, Солт-Лейк-Сити-2002) и летние (Сент-Луис-1904, Лос-Анджелес-1932, Лос-Анджелес-1984, Атланта-1996) Олимпийские игры. В 2028 году Лос-Анджелес уже в третий раз должен стать олимпийской столицей летних Игр. То есть страна обладает огромным опытом в плане организации и проведения главного старта четырехлетия.

На этом фоне весьма серьезно выглядит письмо начальника финансового управления штата Флорида Джимми Патрониса в адрес главы МОК о готовности подменить Японию.

"Я прошу вас рассмотреть возможность переноса Олимпийских игр 2021 года из Токио в штат Флорида, - цитирует письмо чиновника "Спорт-Экспресс". – У нас есть развитая гостиничная инфраструктура и транспортная сеть, а также все необходимые спортивные объекты, чтобы на высоте провести соревнования олимпийской программы".

По словам Патрониса достраивать ничего не придется. Также он подчеркнул, что во Флориде нет серьезных проблем с коронавирусом, а до лета все жители штата должны привиться от COVID-19.

Во Флориде в среднем коронавирусом заражается около 9 000 человек в день. Эта цифра снижается (в декабре она составляла 14 000). Отметим, что именно во Флориде доигрывался сезон-2019/20 Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). С конца июля до середины октября в Орландо (четвертый по величине город штата) прошел образцово-показательный баскетбольный "пузырь" (изоляция спортсменов и тренеров в местах проживания и состязаний). В итоге за 2,5 месяца никто не заболел. Проблемы у баскетбольных клубов начались в новом сезоне, когда в НБА вернулись к обычному формату.

Конечно, организовать современные Игры за полгода очень сложно. Да и заверения Патрониса по поводу наличия всей необходимой инфраструктуры вызывают сомнения, учитывая количество видов спорта в нынешней олимпийской программе (в Токио дебютируют восемь новых дисциплин). С другой стороны МОК уже заявил, что Олимпийские игры больше переноситься не будут, поэтому олимпийские чиновники настраиваются провести Игры при любом раскладе.

 МОК намерен любой ценой провести Олимпийские игры 2021 года, даже если придется поменять страну-организатораВ этой ситуации возможен вариант, когда соревнования по отдельным видам спорта пройдут в другой стране. Прецедент уже есть. На Олимпийских играх 1956 года в Мельбурне состязания по конному спорту проходили в Стокгольме, причем медали были разыграны до открытия Игр. Причина заключалась в том, что правительство Австралии не пожелало отменить закон, ограничивающий ввоз животных в страну. Эта схему можно применить вновь, причем с расширением географии. Конечно, "расчлененные" Олимпийские игры по своему духу будут сильно отличаться от обычных, но сейчас, как говорится, "не до жиру быть бы живу".

МОК готов на все, чтобы Игры состоялись в том или ином виде. Иначе это приведет к очень серьезным финансовым потерям, которые и так уже имели место из-за переноса на 2021 год. Здоровье спортсменов на первом месте – это фраза для официальных заявлений. Финансовая составляющая для МОК-а намного важнее – таковы реалии сегодняшней жизни, нравится нам это или нет.

В Японское правительство опровергло недавнюю информацию британской The Times об отказе от Олимпиады, назвав ее несоответствующей действительности. Правда, сделано это было не очень убедительно. Скоро все окончательно станет ясно.

Если Игры в Токио все-таки отменят, это случится уже в третий раз. В 1940 году Япония готовилась принять зимние Игры в Саппоро (3-12 февраля, Саппоро) и летние – в Токио (21 сентября – 6 октября). Оба мероприятия не состоялись из-за начала Второй мировой войны. В итоге Саппоро принял зимние Игры в 1972 году, а Токио стал хозяином летних Игр в 1964 году.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).