Последние новости

В АРМЯНСКОМ ФУТБОЛЕ РАСТЕТ ГРАДУС НАПРЯЖЕНИЯ

Ситуация в армянском футболе продолжает оставаться напряженной, начиная с выборов президента Федерации футбола в декабре 2019 года. Именно тогда было обозначено противостояние между двумя лагерями во главе с кандидатами на должность главы ФФА – Арменом Меликбекяном и Товмасом Григоряном.

ПРЕДВЫБОРНАЯ КАМПАНИЯ ПРОХОДИЛА очень остро, под неофициальным лозунгом "не допустим "бывших" (в лице Товмасяна и его команды) к отечественному футболу". В итоге Меликбекян выиграл выборы и возглавил ФФА, хотя противоположная сторона обвиняла победителей в нечистоплотной игре. С тех пор градус напряжения в армянском футболе никак не снижается. А недавно федерация приняла решение, которое еще больше может обострить ситуацию.

На заседании исполкома ФФА посредством голосования было решено приостановить членство сразу 6 футбольных организаций-членов федерации: ОО "ФК Довег", ОО СК "Эребуни", ОО СК "Эребуни-Дилижан", ОО "Солидарность ветеранов и юных футболистов армянского футбола", ООО "ФК Севан", ЗАО "ФК Дилижан".

Членам исполкома ФФА было представлено, на основании каких пунктов устава приостанавливается членство указанных структур: данные члены ФФА обязаны участвовать в соревнованиях и других спортивных мероприятиях, организуемых федерацией. В случае с "ФК Севан" имело место невыплата членских взносов, а споры с ФФА должны решаться через спортивные суды.

Повторим, все решения основаны на конкретных пунктах устава, но... Столь суровый вердикт был вынесен после того, как 9 членов федерации (ЗАО СП "ФК Арарат", ОАО "ФК Арарат-Армения", ЗАО "ФК Дилижан", ОО "ФК Довег", ОО СК "Эребуни", ОО СК "Эребуни-Дилижан", ОО "Солидарность ветеранов и юных футболистов армянского футбола", ООО "ФК Севан", ОО "Ванадзорская футбольная академия") выступили с инициативой провести внеочередное собрание ФФА. 30 декабря 2020 года эти 9 футбольных структур подали соответствующее заявление, пользуясь соответствующим правом, зарегистрированном в уставе федерации. Исполнительный комитет ФФА решил отклонить данное заявление при соотношении голосов 12:1 (2 члена исполкома из 15 отсутствовали на заседании).  

Почему 9 членов федерации пытались созвать внеочередное заседание? 6 клубов ("Локомотив", "Арагац", Торпедо", "Ани", "Вест Армения", "Дилижан") обвиняются в организации или участии в договорных играх чемпионата Первой лиги. Члены ФФА хотят увидеть более глубокое и объективное разбирательство, поскольку суровые санкции в виде дисквалификации ФФА применила только по отношению к "оппозиционным" клубам.  

Генеральный секретарь ФФА Артур Азарян в интервью пресс-службе ФФА подробно объяснил причины того, почему требование 9 членов организации противоречит уставу. Ранее ФФА распространила официальное заявление, в котором прямым текстом угрожала инициаторам внеочередного собрания санкциями, вплоть до приостановления и лишения членства. Федерация предупредила, что подобные шаги противоречат требованиям устава и регламенту.  

КАК ВИДНО, 6 ИЗ 9 "БУНТАРЕЙ" уже наказаны приостановлением членства в федерации. К остальным, в том числе Ванадзорской футбольной академии (Товмас Григорян), юридических "ключей" пока не подобрано.

Можно ли назвать шаги ФФА последовательными? Да. Объективными? Нет. Веские, предусмотренные уставом причины для лишения членства "бунтовщиков" у федерации были и раньше. Почему они пошли в ход только сейчас? Держались в виде компромата, для усмирения? Происходящее напоминает примитивный метод подавления инакомыслия. Многолетнего президента ФФА Рубена Айрапетяна часто (и заслуженно) обвиняли в диктаторском правлении. Но даже при нем не приходилось сталкиваться с подобным.

Руководство ФФА, разумеется, может мотивировать свои действия законом и жесткой борьбой с договорными матчами. Да вот только возникли они ("договорняки") именно в "новую" эпоху ФФА, после ухода Айрапетяна. Вряд ли футболу идет на пользу противостояние между "бывшими" и "нынешними", как это порой пытаются представить. А вот попытки узурпировать власть в футбольных верхах, по принципу "будете плясать под нашу дудку", уже начинают проявляться. Посмотрим, что будет дальше.   

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • НЕМЦЫ ОПЕРАТИВНО ИСПРАВИЛИ "ЧЕТВЕРКУ"
      2024-04-10 15:38

      Всю прошлую неделю в Германии бурно обсуждали форму, в которой национальная сборная этой страны летом сыграет на домашнем чемпионате Европы. Точнее – не сами футболки, а дизайн цифры 4, которая напомнила болельщикам символ СС (военизированные формирования времен нацистской Германии).

    • ДОЛГОЖДАННАЯ ПОБЕДА ФУТБОЛИСТОК
      2024-04-10 14:03

      В квалификационном матче женского чемпионата Европы 2025 года сборная Армении в Софии сумела обыграть сборную Болгарии со счетом 3:2.