Последние новости

«ДРУГАЯ» ПЛОЩАДЬ, или МАССЫ ГОТОВЫ К РЕШИТЕЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ!

Приуроченная к 29 годовщине создания национальной армии акция протеста организации «Армянская национальная гвардия» в корне отличалась от всех предыдущих мероприятий с требованием отставки премьера.

ВЧЕРА СОБРАВШИЕСЯ НА ПЛОЩАДИ РЕСПУБЛИКИ ЛЮДИ были настроены решительно. Они говорили о том, что устали слушать о преступлениях премьера-предателя, что сами могут перечислить все обвинения в его адрес, что пора прекратить эту бесконечную говорильню и перейти к решительным действиям. У всех на устах было озвученное в тот же день в пантеоне «Ераблур» заявление полевого командира Ваана Бадасяна. Закон не позволяет нам процитировать его дословно, но суть сводилась к  тому, что устранение Пашиняна может носить не только политический, но и физический характер. Накануне Бадасян был приглашен в СНБ для дачи объяснений по поводу упомянутого заявления, позже его задержали.

Организатор акции Аршак Закарян сначала призвал участников акции пройти к зданию генпрокуратуры и потребовать, чтобы генпрокурор Артур Давтян явился на работу и арестовал Пашиняна за бесчисленные преступления против народа и государства. Собравшиеся также хотели узнать, почему Пашинян до сих пор не допрошен в рамках дела, возбужденного по фактам, которые предал огласке генерал Мовсес Акопян? После непродолжительного митинга у входа в генпрокуратуру, который охранял весьма усиленный наряд полиции, участники  акции вернулись на площадь, где в 17:17 началась жестокая потасовка с малиновыми беретами.

Вчера охрана здания правительства и малиновые береты действовали с беспрецедентной жестокостью, применяя насилие даже по отношению к пожилым женщинам. По ходу потасовки на площадь подъезжали автобусы с полицейскими, одновременно отъезжали автобусы с теми, кто подвергся приводам. Один из них увез и Закаряна. В общей сложности приводам подверглось более 2 десятков граждан.

Акция завершилась обещанием членов оргкомитета «Армянской национальной гвардии»  огласить в самое ближайшее время программу решительных действий. Люди устали от разговоров, никто не хочет слушать о преступлениях Никола, массы готовы к решительным действиям. Накануне центр столицы, включая площадь Республики, утопал в листовках с требованием устранить предателя. Атмосфера на площади была совсем другая, непривычная, и сама площадь как будто была другой, на ней царила непривычная, жесткая энергетика.

ЛЮДИ ГОВОРИЛИ, ЧТО БОЛЬШЕ НЕ МОГУТ ЖИТЬ С СОЗНАНИЕМ, что страной руководит «предатель и убийца». Им не нужны руководящие посты, они считают себя вне политики, их цель - избавить страну от предателя и разойтись по своим делам. Полиция тоже была другой, с таким остервенением пожилых женщин никогда не били прицельно кулаками в лицо.

«Престаньте служить турку Николу, присоединяйтесь к нам!», - кричали полицейским из толпы. В ходе потасовки был момент, когда протестующие были близки к тому, чтобы прорвать полицейский кордон и ворваться в здание правительства, но в этот момент малиновые береты пошли в контрнаступление и принялись жестоко избивать участников акции, запихивать их в автобусы… Силы были явно неравные, хотя народу на площади было много. Вчера, повторюсь, площадь была другая…

Накануне был первый теплый день за долгий период зимы. Если потепление продлится еще несколько дней, то костяк протестной публики, объявивший о готовности к решительным действиям, непременно воспользуется ситуацией. Накануне стало очевидно, что люди больше не будут ходить на митинги, чтобы слушать длинные речи ораторов, они не будут мерить улицы шагами под звуки бравурных песен, они не будут выкрикивать лозунги и призывы, они не будут делать то,  что делали после 9 ноября с соблюдением конституционных норм и политкорректности.

Эти люди не будут ждать, что кто-то сделает за них работу по отлучению от власти премьера-предателя, они мобилизуются и организуются только ради участия в решительных действиях. Эта энергетика вряд ли рассеется, Пашиняну стоит серьезно задуматься над своим будущим и не испытывать судьбу.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИСТЕМА ДЛЯ КОРРУПЦИИ И ПРОИЗВОЛА
      2024-03-29 09:59

      Зверское (другое определение здесь не подходит) задержание руководителя общественной организации "Общественное сознание" Нарека Самсоняна 22 марта обошло все телеканалы, став очередным свидетельством того, что Пашинян разговаривает с народом на языке устрашения и полицейского произвола. Самсонян подвергся расправе за неуважительное высказывание в адрес Пашиняна, то есть, за то, чем в эти дни занимается весь народ!

    • "ОН УЖЕ СДЕЛАЛ СВОЕ ЧЕРНОЕ ДЕЛО!.. ОН ДОЛЖЕН УЙТИ!"
      2024-03-29 09:58

      На территории 4-х деревень, которые, по единоличному решению Пашиняна, подлежат сдаче Азербайджану, расположено множество древних памятников. 8 из них включены в список культурно-исторического наследия Армении. На этой территории находится крепость Баганис, которая датируется 2-1 тысячелетием до н. э. Она расположена на расстоянии 1 км к юго-западу от одноименной деревни на небольшом холме по левую сторону дороги, ведущей в Воскепар. По соседству с дорогой существовало древнее поселение, основанное, по заключению историков, в 2-1 тысячелетии до н. э. Оно сохранилось вплоть до периода позднего средневековья.

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.

    • ВЕРХИ НЕ МОГУТ, НИЗЫ НЕ ХОТЯТ, НО ВОССТАНИЕ ОТЛОЖИЛИ ДО ВСТРЕЧИ В БРЮССЕЛЕ, КОТОРАЯ НЕ СОСТОИТСЯ
      2023-10-27 10:51

      16 октября «Национальный комитет» распространил сообщение об угрозах безопасности РА, о новом оппозиционном движении, переформировании самого комитета и проч. Дело было при участии представителей нескольких десятков политических и общественных сил. Месяц близится к концу, а ответ на вопрос: о чем они договорились, так и остался за кадром. На вопрос радиостанции «Свобода», как оппозиция ухитрилась не поднять массы на борьбу в столь катастрофических условиях, руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян ответил кратко: «Виноваты».