НАРОД БЛАГОСЛОВИЛ БАГРАТА ГАЛСТАНЯНА
В масштабном митинге в Ереване 26 мая, на котором архиепископ Баграт Галстанян объявил о начале третьего - решающего этапа борьбы движения «Тавуш во имя Родины», приняли участие представители разных политических и общественных движений, рядовые граждане, арцахцы и приехавшие в Ереван представители Диаспоры,. Это свидетельствует о том, что србазану удалось сплотить общество перед экзистенциальной угрозой потери государственности. И этим объясняется единодушие участников митинга в определении кандидатуры премьер-министра временного правительства в лице Баграта Галстаняна.
Бывший глава общины Урцадзор Араратского марза Рафик АНДРЕАСЯН:
- Я был участником многих акций, начиная с митингов национального возрождения 1988 года. Скажу, что это второй на моей памяти случай, когда такое число людей выходит на митинг, сплотившись вокруг конкретной личности. Даже Николу в 2018 не удалось столько людей вывести на улицы, хотя был задействован весь административный ресурс, карманные политические партии и возможности олигархов, которые, как выяснилось со временем, совместно действуют во вред государственности и исполняют волю вражеской страны.
Считаю, что именно србазану удалось преодолеть раскол в обществе, когда претендующие на политическое лидерство активисты делили людей на разные лагеря, обзывая их обидными словами, типа «чернь», «зомби». Теперь, благодаря архиепископу Баграту, мы убедились, что общественность не апатична к происходящим в стране событиям, она воспряла духом. Если говорить с людьми искренно, проявлять лояльность и объективность, они готовы выйти на улицы и выразить свою позицию. Немаловажен тот факт, что архиепископ Баграт обещал не участвовать в предстоящих внеочередных выборах. Лидер движения также намерен быть избирательным в кадровых вопросах и, чтобы укрепить государство, предлагает привлечь к ответственности тех деятелей, которые допустили непростительные действия.
Член АРФД, депутат НС РА от оппозиционной фракции «Армения» Арменуи КЮРЕГЯН:
- Более чем уверена, что Движение «Тавуш во имя Родины» добьется успеха - десятки тысяч людей однозначно выразили свое мнение, поддержав кандидатуру архиепископа Баграта в качестве кандидата премьер-министра. Общественность признала, что все правовые препоны преодолимы, чтобы утвердить в качестве главы временного национального правительства Баграта Галстаняна. Тем самым общественность выразила свою волю, показав, что действующая власть утратила легитимность, и надо устранить эту команду, чтобы впоследствии пойти на выборы и в честной борьбе сформировать новое правительство.
Что касается импичмента, то и эта задача по плечу общественности, которая преодолела водораздел, чтобы создать возможность священнослужителю стать премьер-министром, которого выбрал народ.