Последние новости

ДЕНЬ АРМИИ В ШКОЛЕ ВЫЖИВАНИЯ ВОМА

День Армянской Армии 28 января знаменитая Школа выживания ВОМА отметила масштабным мероприятием, в рамках которого обсуждались выдвинутые организацией концепции "АзгБанак & ЕркирАмроц" – "НацияАрмия и СтранаКрепость". В мероприятии приняли участие более 200 человек: сподвижники и единомышленники, а также бойцы ВОМА, в том числе те, кто участвовал в осенней войне и благодаря кому под армянским контролем осталась часть территорий Арцаха.

 ДЕНЬ АРМИИ В ШКОЛЕ ВЫЖИВАНИЯ ВОМАНА ВОПРОСЫ ПРИСУТСТВУЮЩИХ ОТВЕЧАЛИ СОЗДАТЕЛЬ ВОМА, основатель первого в Армении разведывательно-диверсионного отряда, участник первой и второй Карабахских войн Вова ВАРТАНОВ и основатель в Армении инновационного проекта "Реальная школа" и ИТ-компании "Instigate Design", специалист с ученой степенью и опытом работы в Силиконовой долине Ваагн ПОГОСЯН. Как отметил Вова Вартанов, именно 28 января необходимо еще раз осознать и подчеркнуть, что гарантом безопасности Армении была и остается Национальная Армия.

"Благодаря нашей армии в дни осенней войны враг не смог, как предполагал, прорвать линию фронта в кратчайшие сроки и пройти вглубь Арцаха. В противном случае он получил бы возможность взять под свой контроль территорию с большим числом мирного населения, превратив его в мишень своих жестоких деяний. Мы собрались сегодня, чтобы еще раз подтвердить: армия в Армении должна состоять не только из воинов срочной службы и офицеров, но и из подготовленных и переподготовленных призывников, ополченцев, резервистов и готовых к любым боевым действиям добровольцев", - заявил Вова Вартанов.

По его словам, идея концепции "НацияАрмия" формируется давно, однако без реализации второй ее части – "СтранаКрепость" она не может состояться: без прочного во всех смыслах государства наш народ превратится из нации с древней историей, культурой, традициями и самобытностью в сообщество кочевников, а армия – в группу наемников. Именно поэтому в результате многолетней деятельности и большого опыта в сфере военного дела и оборонной безопасности страны руководство ВОМА добавило к концепции "НацияАрмия" ее вторую составляющую.

"Я не говорю, что все без исключения жители Армении должны стать профессиональными воинами, отнюдь. Нам нужны прекрасно обученные инженеры, врачи, хозяйственники, агрономы, финансисты, деятели культуры и т.д. Однако уровень самообороны всех граждан страны должен быть поднят на высокий уровень" - считает Вова Вартанов, говоря, что частью концепции являются даже бабушки, которые вяжут для воинов носки и шапки.

 ДЕНЬ АРМИИ В ШКОЛЕ ВЫЖИВАНИЯ ВОМАФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ "НАЦИЯАРМИЯ", по уверению Вовы Вартанова, имеет свои причины и основание. Малочисленность населения Армении и соответственно армии, интенсивность боевых действий на границах Арцаха и попытки врага инициировать их на рубежах Армении, вражеское окружение и опыт боевых действий в последней войне показали, что армия РА, будучи по сути оборонной, несет функцию сдерживания врага. В ходе боевых действий это приводит к потерям, которые необходимо быстро восполнять. Для проведения контрнаступления армии также нужно пополнение, которое можно осуществить за счет резервных частей и необходимого числа офицеров резерва, способных не просто руководить, но и вести за собой воинов. Вторая война в Арцахе показала, что многие добровольческие отряды остались без командиров именно из-за отсутствия подготовленных офицеров запаса и не смогли самоорганизоваться, так как не имели специальной подготовки.

"Суть концепции "НацияАрмия" в создании резервной армии из подготовленных граждан от 200 до 600 тысяч человек. Имея опыт создания батальона, который в ходе осенних боевых действий в Арцахе блестяще справился со своей задачей, мы намерены начать работу по формированию кадрированной бригады, составленной из гражданских лиц, проходящих офицерские сборы сроком до 2 месяцев в год. Отдельные месячные сборы необходимо организовать и для тех граждан, которые вольются в состав резервистов и в случае возобновления военных действий смогут примкнуть к армии", - отметил Вова Вартанов.

 ДЕНЬ АРМИИ В ШКОЛЕ ВЫЖИВАНИЯ ВОМАДругой участник мероприятия Ваагн Погосян подчеркнул, что армянской армии пора меняться с русского образца, в свою очередь созданного по подобию прусской плац-армии, на более прагматичный тип армии наподобие швейцарской или израильской, где на первом месте стоит идея максимального повышения боеспособности каждого военнослужащего.

"Одной рукой мы всегда должны готовиться к войне, другой развивать науку, экономику, культуру и т.д., - отметил он. – Мы находимся в ситуации, схожей с Израилем, – государством, где развита не только экономика, но и остальные отрасли, в том числе современный технологии. Тем не менее, Израиль не перестает повышать уровень боеспособности своей армии, служить в которой готов каждый гражданин этой страны. Нам также надо проводить активную работу с населением Армении. Наши граждане должны понимать: мы окружены врагом, война может возобновиться каждую секунду, и мы должны научиться защищать нашу страну, быть готовыми принять удар и в случае необходимости пойти в наступление, если хотим жить на наше земле, в своем доме, со своей семьей".

Присутствующий на мероприятии руководитель программы инженерных лабораторий "АрМат" Седрак ВАРДАНЯН подчеркнул, что сегодня, после поражения в осенней войне, Армения должна готовиться не к тем боевым условиям, которые уже позади, а к будущей войне, основанной на новых технологических возможностях. По его мнению, чтобы выйти из будущих битв победительницей, Армения должна укреплять идею "СтранаКрепость" - строить развитую экономику, финансово-банковскую систему, логистику, поднимать все отрасли науки, развивать дипломатию, культуру и т.д. В то же время граждане Армении должны проникнуться идеей концепции "НацияАрмия" и быть готовыми стать ее частью.

 ДЕНЬ АРМИИ В ШКОЛЕ ВЫЖИВАНИЯ ВОМА"Я СЧИТАЮ, ЧТО КАЖДЫЙ ГРАЖДАНИН, ПРОШЕДШИЙ армейскую службу, должен до 52-летнего возраста хотя бы раз в три года, а при необходимости и чаще, проходить военную переподготовку, знакомясь с обновленными технологиями и новыми возможностями армии, быть в боевой форме. Необходимо восстановить в вузах военные кафедры как подспорье резервной армии. Наш знаменитый Политехнический институт – нынешний Государственный инженерный университет Армении необходимо превратить в НИИ изучения и реализации военных задач. Для учащихся старших школ и колледжей надо организовывать подготовку к армейской службе в летних лагерях школы ВОМА, - выступил с предложением Седрак Варданян и добавил: - После Арцахской войны мы обратились с подобным предложением в Министерство образования РА, попросили организовать встречу, чтобы обсудить вопросы дальнейшего расширения лабораторий "АрМат", внедрения образовательных лабораторий БПЛА, расширения образовательных школ сферы средне-специального образования и реализации программ подготовки ВОМА в образовательной системе Армении, однако уже 35 дней безрезультатно ждем ответа".

Седрак Варданян также отметил, что тема БПЛА сейчас стала трендовой: в 2013-16 гг. они с председателем Союза передовых технологий РА Кареном Варданяном проводили конкурсы на эту тему, целых 5 лет обращались с предложением установить в школах Армении образовательные лаборатории по БПЛА, но не добились даже возможности обсуждения данного вопроса.

"Сейчас мы планируем внедрение 65 лабораторий БПЛА во всех городах Армении и Арцаха: 14 в Ереване, по 3 в Гюмри и Ванадзоре и т.д. Сумма на организацию 8 уже собрана, в апреле в каждом марзе Армении и в Степанакерте будет установлено по одной лаборатории. Надеемся за полтора года, даже без поддержки государства, нам удастся реализовать проект, что позволит за год 1500-2000 детям получить теоретические и практические знания по управлению беспилотниками. За 2 года мы подготовим для армии около 2500 будущих призывников-специалистов".

"Вся нация должна стать армией, а страна крепостью. Настало время, чтобы Армения превратилась в армию, которая будет гарантией не только безопасности, но мира и будущих побед. Лишь сотни тысяч подготовленных армян могут стать крепким орешком для врага", - подытожил Вова Вартанов.

Добавим, что Школа выживания ВОМА сегодня работает над открытием филиалов по всей Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗНАКОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СПУСТЯ ГОД
      2024-02-19 10:07

      Заявление начальника объединенных штабов ОДКБ генерал-полковника Андрея Сердюкова о высокой вероятности обострения конфликтов на армяно-азербайджанской границе было озвучено в тот самый момент, когда Пашинян приступил к назначениям на руководящие посты в ВС. Назначений было более 10, процесс продолжается.

    • ВОЕННЫЙ БЮДЖЕТ И ЛОЖНАЯ ПОВЕСТКА
      2023-10-12 09:21

      В правительстве вновь спутали «гири» приоритетов безопасности Военная «гиря» на весах безопасности Армении – важная часть дел власти, но еще важнее – обеспечение «мирной повестки» и решение всех спорных вопросов с Азербайджаном. Такое мнение выразил 10 октября в интервью Общественному телевидению Армении Никол Пашинян, рассчитывающий, кажется, на Нобелевскую премию мира за счет игнорирования национальных интересов Армении…

    • НЕТ ПОВЕСТИ ПЕЧАЛЬНЕЕ, ЧЕМ ПОВЕСТЬ О ЛЖИВОМ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМ
      2023-06-28 10:02

      Нет повести печальнее на свете, чем повесть о том, как Никол Пашинян "не понимает", в чем его вина. А о том, что он не понимает, премьер сказал на слушаниях в парламентской комиссии по 44-дневной войне. Дескать, да, по-человечески он настолько благороден, что признает себя виновным во всем, но вот, говорит Никол, когда он берет ручку и бумагу и хочет написать конкретно, в чем же он виноват, то ничего у него получается. Потому как, глядя честными глазами говорил Никол, одни его обвиняют в том, что он сдал земли, другие в том, что не сдал их вовремя…

    • КАТАСТРОФА
      2023-03-25 09:53

      Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"