Последние новости

ДЕЛО "ПАТРОН ДАВИДА": КРИМИНАЛ, ПОЛИТИКА ИЛИ КОММЕРЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ?

Как стало известно, советник экс-министра обороны Давида Тонояна, по совместительству "оружейный барон" Давид Галстян, известный как "Патрон Даво", обвиняемый в поставках министерству обороны РА старых и непригодных снарядов, 1 февраля утром задержан.

ПО СООБЩЕНИЮ ПРЕСС-СЛУЖБЫ СНБ, Давид Галстян, будучи председателем совета компании, зарегистрированной за рубежом, по предварительному сговору с директором той же компании с целью хищения средств в особо крупных размерах заключили с министерством обороны договор о поставках артиллерийских снарядов для пушек 1983-1986 годов. Однако были поставлены снаряды, не соответствующие требованиям заключенного договора, а именно старые снаряды для чешских пушек 1977 года.

"Поставленные снаряды по тактическим и техническим характеристикам существенно уступили тем, которые должны были быть поставлены. Этими снарядами невозможно было решить боевые задачи. В результате сделки компания Д.Гaлстяна получила 523 миллиона драмов (порядка 1 миллиона долларов)", - говорится в сообщении СНБ.

Таким образом, речь идет о хищении суммы в особо крупных размерах. Д.Галстян привлечен в качестве обвиняемого, следственным органом представлено ходатайство об аресте. В рамках того же дела предъявлено обвинение директору компании, аналогичное ходатайство представлено и в его отношении. Принимаются меры для выяснения нанесенного государству ущерба и всех обстоятельств махинации.

Добавим, что в отношении Д. Галстяна в СНБ расследуется четыре уголовных дела по фактам коррупции и злоупотреблениям во время поставок вооружения Минобороны. Ему, насколько известно, принадлежит ряд оффшорных компаний, а также зарегистрированных в РА, в том числе, компания "Мостон энджиниринг".

То, что над головой Патрон Давида собираются "черные тучи", стало понятно еще до Нового года. После заключения капитулянтского соглашения стало очевидным, что вина за случившееся, которую невозможно взять и просто "списать", лежит не только на тех, кто руководил армией, но и на тех, кто поставлял оружие. Вскоре, действительно, было возбуждено уголовное дело, в прессе появлялась некоторая конкретика: звучало имя экс-советника Д. Тонояна, муссировались возможные контакты из его окружения, особенно из числа тех, от кого зависел оружейный бизнес в нашей стране. Понятно, что речь идет о высших военных кругах. Ведь очевидно, что решение на сей счет, в конечном итоге, принималось на уровне руководства министерства обороны и правительства. А на днях Галстяна привлекли в качестве обвиняемого.

СОГЛАСНО ОСВЕДОМЛЕННОМУ ИСТОЧНИКУ, Галстяна заранее предупреждали, что события будут разворачиваться подобным образом. Однако, сам он предпочитал не верить в "плохой" сценарий, так как его деятельность, как и любого, кто занимается оружейным бизнесом, протекала под постоянным наблюдением СНБ. В последний раз проверки имели место два-три месяца назад, и беспокойства в этой связи, он как будто не испытывал. Во всяком случае открыто не проявлял.

Д. Галстян занимался оружейным бизнесом много лет. Сам он однажды заявил, что мечтал о производстве снарядов с детства. Производить не довелось, но бизнес он свой построил на поставках оружия. Причем, не только в масштабах Армении, но и далеко за ее пределами - от Казахстана до Африки.

Осведомленные люди полагают, что уголовное дело в отношении Патрона Даво имеет не только криминальный, но и политический характер. Помимо цели найти "козла отпущения", расследование может потянуться и выше, например, к бывшему министру обороны, с которым Пашинян распростился не только без малейшего сожаления, но и с облегчением, и теперь по законам жанра логично рассмотреть и коммерческие интересы. Проще говоря, у кого тут есть интерес и кто в политическом плане лучше защищен. Ведь недаром, наверное, муссируются упорные слухи, что кое-кто из высокопоставленных чиновников "бархата" хочет занять место в оружейном бизнесе. Не напрямую, конечно, а посредством другой компании, занимающейся оружием.

В свое время Д. Галстян выиграл объявленный минобороны тендер, предложив наиболее низкие цены на снаряды. Это устроило министра Тонояна. Но Тоноян в отставке, действующий министр Вагаршак Арутюнян - друг и протеже председателя Комиссии по обороне и безопасности НС РА Андраника Кочаряна - вполне может предпочесть другого поставщика. А желающие есть, кусок-то лакомый.

Что касается Д. Галстяна, он, помнится, собирался открыть в Армении производство по военному спецоборудованию, бронежилетам и пр. Теперь, думается, ему будет совсем не до этого. Жаль, начинание было бы полезным. Кстати, одна из действующих компаний Галстяна производит автоматы "Калашников".

Следствие продолжается, и вполне возможно, что вскоре мы услышим о появлении в нем новых обвиняемых. Что же касается суммы предъявленного Галстяну хищения в 1 млн долларов, то несмотря на внушительный размер, следует отметить, что в этом бизнесе ставки огромны. Так, согласно источнику, цена на снаряд для пушки обычно начинается от 50 000 долларов.

Вскоре станет ясно, какая мера пресечения будет избрана судом Давиду Галстяну. Проследим за развитием событий в этом многослойном уголовно-политико-коммерческом процессе.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ