Последние новости

ВИНОВНЫЕ И ОТВЕТСТВЕННЫЕ

Суд общей юрисдикции в Ереване удовлетворил ходатайство следствия и арестовал бизнесмена Давида Галстяна, занимающегося поставками оружия ВС Армении. Решение вынес судья Мнацакан Мартиросян.

Ранее пресс-служба СНБ Армении сообщила, что задержала бизнесмена по обвинению в поставках министерству обороны старых и непригодных артиллерийских снарядов. Сам Галстян позже прокомментировал уголовное дело, отметив, что он на данном этапе воздержится от публичного представления ряда обстоятельств, так как они содержат гостайну. Бизнесмен подчеркнул, что эти обстоятельства пролили бы свет на реальные мотивы возбуждения уголовного дела, передает Sputnik Армения.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: НА ЧТО ИМЕННО намекает Галстян, говоря о проливающих свет обстоятельствах, покажут время и следствие. А может и не покажут. Покажут время и следствие и нюансы, связанные с инкриминируемыми Галстяну поставками некондиционного вооружения. А может и не покажут. Тут ведь, как говорил персонаж шедевра советского кино, «может  взлететь, а может и не взлететь». Но в данном случае речь не об этом. И даже не о том, что еще несколько месяцев назад бывший посол Армении в Ватикане Микаел Минасян представил документы, свидетельствующие о проделках «Патрон Даво», но лишь сегодня он оказался в поле зрения правоохранительных органов.

На самом деле обращает на себя внимание то обстоятельство, что в последнее время общественное внимание как-то плавно переключается с оценок политических решений, связанных с 44-дневной войной, и лиц, принимающих эти решения, на военных и аффилированных с Министерством обороны лиц. Заметьте, вышел из тени и нарушил обет молчания экс-министр обороны Давид Тоноян, заговорил Арцрун Ованнисян, опять же Давид Галстян перед арестом делает прозрачные намеки. Заметим и то, что все упомянутые граждане в той или иной форме сегодня, после длительного молчания, начали оправдываться. Оправдываются, разумеется, неубедительно.

Более того, как показывает история, в подобных ситуациях офицеры предпочитают не оправдываться, а застрелиться. Капитуляция, тысячи погибших, колоссальные территориальные потери, 44-дневное вранье о неминуемой победе. Все это, конечно же, лежит на совести военного руководства и связанных с ним лиц. Как они вообще могут спокойно спать, да еще искать оправдания?

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, ЕСТЬ ВСЕ ОСНОВАНИЯ ПОЛАГАТЬ, что выход в свет упомянутых лиц сейчас имеет вполне конкретные мотивы. Мотивы шкурные в прямом смысле этого слова - надо срочно спасать собственную шкуру. И речь здесь вовсе не о том, что «Патрон Даво» в контексте своих оружейных делишек потянет за собой высокопоставленных представителей МО, без крышевания которых что-либо сделать он не смог бы. Дело скорее всего в том, что и Тоноян, и Арцрун, и «Патрон Даво», и ряд других военных и околовоенных «товарищей» начинают чувствовать себя козлами отпущения в предательской схеме Никола. Недаром же лицо, занимающее кресло премьер-министра и по совместительству верховного главнокомандующего во время войны, после капитуляции утверждало, что он главный ответственный, но не главный виновный. Ясно же, что для Никола настала пора назвать имя главного виновного.

Пора эта, кстати, настала в тот момент, когда возникла идея проведения внеочередных выборов. То есть, начался политический процесс, в котором Николу нужны враги народа. Бывшие уже на эту роль не тянут. Нужно что-то свежее. Кто же может быть лучшей мишенью, если не проигравший войну министр обороны, врущий полтора месяца в эфире рупор МО и снабженец армии некачественным вооружением? Разве что еще начальник Генштаба, который, скорее всего тоже не хочет видеть себя в роли козла отпущения и видимо в обозримом будущем попытается покинуть свой пост.

Вот и переполошились люди в погонах. В глубине души они думают так же, как их верховный главнокомандующий: да, за позорный итог войны они ответственны, но не они главные виновные.

Глядя на то, как политическое руководство пытается перевести стрелки на военных, а военные пытаются отмазаться, оправдаться, намекая на ответственность политического руководства, приходишь к выводу: в гадюшнике и главный гад и все остальные достойны друг друга. А козлы отпущения заслужили право именно на эту роль. А главный ответственный еще ответит за свою главную вину.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ