Последние новости

АНОМАЛЬНОЕ ТЕПЛО НАДВИГАЕТСЯ НА АРМЕНИЮ

В результате проникновения теплых воздушных масс из Сахары с 8 февраля температура воздуха по всей территории республики повысится на 6 градусов.

В ДОЛИНАХ СЮНИКА И ТАВУША прогнозируется рекордно высокая для февраля температура до + 20-24 градусов. В Араратской долине и Ереване в эти дни температура достигнет 12-15 градусов тепла. Об этом корр."ГА" cообщил начальник отдела метеорологических прогнозов Армгидрометцентра МЧС Гагик СУРЕНЯН.

"Подобные аномалии с погодой в Армении случаются время от времени,- cказал Г.Суренян.- В конце декабря прошлого года Араратскую долину и Ереван накрыл густой туман. Cтолица Армении покрылась морозным инеем, а столбик термометра около трех недель даже днем держался на минусовых отметках. Густая облачность и туман наблюдались также в предгорьях Арагацотна и Вайоц Дзора. А вот теперь другая крайность. Конечно, все это может сказаться на урожае, но никаких глобальных потрясений такая погода не принесет. В последние десятилетия повсеместно наблюдается потепление климата - таяние льдов, изменение береговой линии государств и прибрежных городов, повышение общей температуры воздуха.

Однако глобальное потепление никакого отношения к нашей аномалии не имеет. Многие ереванцы переживают - есть ли вероятность, что февральская весна может стать причиной природных катаклизмов? Хочу сразу отметить, что в целом особых проблем возникнуть не должно. Опасаться того, что это некий предвестник стихийных бедствий, стоит. Теплая погода в феврале наблюдалась неоднократно. Единственный негатив в том, что в марте обычно в Армении наблюдаются заморозки, и если начнется вегетация фруктовых деревьев, то это может сказаться на урожае".

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОПАСНЫЙ ГОСТЬ ИЗ АФРИКИ
    2025-06-06 09:49

    В Армении 3 июня зарегистрирован 1 лабораторно подтвержденный случай лихорадки Западного Нила, сообщает пресс-служба Минздрава республики. В прошлом году было выявлено 200 случаев заражения опасной инфекцией, 10 человек скончалось. Лихорадка Западного Нила - трансмиссивное вирусное заболевание, переносчиками которого являются преимущественно комары. Инфекция не передается от человека к человеку. Имеет четко выраженную сезонность с июня по октябрь, что обусловлено благоприятными условиями для размножения и распространения комаров. Возбудитель заболевания встречается в различных регионах на всех континентах. В странах южной Европы риск заразиться существует уже давно. Однако в связи с изменениями климата вирус теперь добрался и до Армении.

  • ОПАСНЫЙ "КОКТЕЙЛЬ" В МОРОЖЕНОМ
    2025-06-05 10:36

    Что ни день, то сотрудники Инспекционного органа безопасности продуктов питания РА обнаруживают грубые нарушения санитарных норм при производстве и реализации тех или иных продуктов. Это уже стало системой. На днях в 6-ти отечественных фирмах, выпускающих мороженое, найден целый "коктейль" с опасными микроорганизмами. Как сообщают СМИ, были отобраны и направлены на лабораторную экспертизу образцы из следующих ООО: "Тамара", "Гранд Кенди", "Тамара и Ани", "Ереван-Кат", "Мартин Стар", "Артсвит", "Наири Ленд", "Пинк Берри", "Марник", "Игит", "Аштарак Милк", а также из трех производств, принадлежащих индивидуальным предпринимателям. На данный момент известны результаты исследования образцов, отобранных у 7 компаний, сообщает пресс - служба ведомства.

  • НИТРАТНЫЕ АРБУЗЫ ЕСТЬ НЕЛЬЗЯ!
    2025-06-05 10:20

    2 июня Инспекционный орган по безопасности пищевых продуктов распространил сообщение, согласно которому в рамках государственного пограничного контроля были отобраны пробы из партии арбузов общим объемом 557 тонн, ввезенной в Армению с 26 по 31 мая. По состоянию на 1 июня, ввоз 213 тонн из этой партии был запрещен из-за превышения уровня нитратов. Об этом журналистам сообщила начальник отдела информирования, консультаций и работы с общественностью Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Ануш Арутюнян.

  • ЧАВУШТЕПЕ – УНИКАЛЬНАЯ КРЕПОСТЬ ВРЕМЕН УРАРТУ
    2025-06-04 10:25

    Могила благородной урартской женщины была найдена в замке Чавуштепе в районе Гюрпинар в Ване. Эту женщину похоронили с полным набором изысканных украшений.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ