Последние новости

НИКОЛ ХОЧЕТ ПЕРЕСКОЧИТЬ ПРОПАСТЬ В ДВА ПРЫЖКА

Судя по всему, темперамент Пашиняна остро реагирует на погодные изменения, выделяя при перепадах температуры особый гормон решимости.

И ВОВСЕ НЕ СЛУЧАЙНО, ЧТО В РЕЗУЛЬТАТЕ ЗАМЕТНОГО потепления в субботу у него в голове сразу же начался внутренний монолог. Даже не монолог, а диалог сразу на несколько внутренних голосов, каждый из которых говорил что-то свое, но все одновременно. Диспут проходил между правым и левым полушариями мозга при участии гипофиза и нейтралитета мозжечка. Отсюда большая концентрация мысли и взгляда, про которую у Некрасова сказано "посмотрит - рублем одарит".

Именно в таком состоянии Никол Воваевич в воскресенье встретился с парламентской фракцией "Мой шаг", где и было решено, что досрочные парламентские выборы проводить не следует. Во-первых, "предложение премьера о проведении досрочных выборов не получило положительного отклика парламентской оппозиции". Во-вторых, "среди широких слоев общественности не сформировался запрос на проведение внеочередных выборов".

Готовность прислушаться к мнению парламентской оппозиции и широких слоев общественности, честно говоря, порождает серьезные сомнения в том, вменяема ли уже вся фракция "Мой шаг". Ведь та же парламентская оппозиция и широкие слои общественности вот уже три месяца требуют, чтобы Пашинян ушел. Избавление от психически больного предателя превратилось в серьезнейшую политическую проблему и главную задачу подавляющего большинства населения.

Между тем Пашинян не прекращает своих попыток запихнуть фарш обратно в мясорубку. И вдруг - горячая готовность прислушаться! Вероятно, такое количество фигур высшего пилотажа, продемонстрированное за это время, оказало существенное влияние на его психическое состояние.

А может, под "широкими слоями общественности" Пашинян имеет в виду своих крайне немногочисленных сторонников, которые продолжают верить, что все катастрофические шаги вождем совершены по простоте душевной? Просто так. Просто так? Сто раз подряд маслом вниз - случайность?  Мы что, имеем дело со звериной стаей, инстинктивно подчиняющейся вожаку, с той лишь разницей, что Акела может промахиваться сколько угодно?

Если да, то сторонники Пашиняна скоро проведут митинг у здания правительства, требуя дальнейшей сдачи территорий Сюника, прекращения попыток найти тела погибших ребят и вернуть военнопленных, задержек выплаты государственной помощи семьям погибших на войне, роста цен, дефолта, кардинального сокращения ассигнований на социальные программы, медицину, науку и образование.

ВПРОЧЕМ, СЛУШАТЬ УБОГИЕ ФАНТАЗИИ ЭТИХ УЩЕРБНЫХ ЛЮДЕЙ скучно, господа, и противно. И главное, совершенно непонятно, зачем. Ни уму, ни сердцу, ни другим органам эти разговоры решительно ничего не добавляют. Оставим их в покое и вернемся, как говорится, к нашим баранам.

Почему Пашинян в свое время заговорил о необходимости проведения внеочередных выборов, а "Мой шаг" поддержал его всеми своими руками и ногами? По очень простой причине. Акции протеста тогда достигли своего пика, ярости граждан не было границ, и казалось, предателю не удержаться у власти. Ему необходимо было элементарно выжить. Отступить, сменить повестку, заставить оппозицию втянуться в бесплодную дискуссию о целесообразности участия во внеочередных выборах,  разобщить на этой почве политические силы, выиграть время, используя "рельеф местности". При переходе со спринтерской дистанции на стайерскую оппозиции нужно было перегруппировать свои силы, что отнимает много сил и времени.

Пашинян просто прибегнул к тактике заманивания противника в ловушку, которая применяется в военном искусстве с древнейших времен. Хрестоматийным образцом заманивания служит преподаваемая каждому будущему офицеру битва при Каннах. Мнимым отступлением Ганнибала огромное римское войско римлян втягивается в болота, после чего следует отсекающий удар с флангов - и легионы остаются в болоте навеки. Предложение Пашиняна провести внеочередные выборы должно было сыграть роль подобного заманивающего маневра.

А когда я укреплю собственные позиции, рассуждал Никол, пройдет время, народ смирится с катастрофой и откажется выходить на улицу, оппозиция окончательно перессорится, вот тогда-то я и откажусь от идеи выборов. Скажу, что меня неправильно поняли! На этом, я считаю, дискуссионную лавочку можно закрывать. Покалякали - и хорош! Это он здорово умеет. На это у него жизнь ушла.

ОПРАВДАЕТ ЛИ СЕБЯ ТАКТИКА ПАШИНЯНА? Как говорят наиболее мудрые аналитики, время покажет. Мне, например, кажется, что эти маневры предателя не спасут. Власти хотят перескочить через пропасть даже не в два прыжка, а каким-то чисто бэтменовским зигзагом, зажмурившись и спиной вперед, стилем фосбюри, хотя ни рекордсменов, ни суперменов среди них не было никогда и быть не может.

Не будучи ни психоаналитиком Никола, ни его исповедником, могу лишь строить гипотезы. И вот какая приходит на ум первым делом. Отказ от проведения внеочередных выборов заставит выйти на улицу даже колеблющихся. Бесконечно иллюзия существовать не может. При столкновении фантома с реальностью кто-то из них разрушается. Опыт показывает, что всегда разрушается фантом. Увы, не сразу. Фантом Пашиняна, например, вот уже почти три года разрушает реальность. Но теперь пойдет обратный процесс. Ибо все и окончательно поймут, что страну и народ нужно спасать сейчас, а не говорить потом правильные слова на похоронах.

Конечно, через некоторое время, видя, что корабль идет ко дну, Пашинян может снова заговорить о выборах и призвать оппозицию принять в них участие. Но этот фокус уже явно не пройдет.

Тем более что внеочередные выборы предполагают роспуск парламента, а делать этого ни в коем случае нельзя. Просто надо сделать парламент полезным для страны. Например, пусть он доход приносит! Для этого нужно продавать билеты на заседания НС. И пусть наконец-то переедут в свое законное здание. Я имею в виду здание цирка, которое уже почти готово.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ