Последние новости

Эдгар КАЗАРЯН: "ЗАКОНА НЕТ, НО ВЛАСТИ ЭТО НЕ СМУЩАЕТ"

"Мы сегодня живем в такой реальности, когда во всей стране творятся беззаконие и произвол. Мы каждый день сталкиваемся с незаконными решениями этой власти, и это ведет к катастрофе", - так прокомментировал экс-начальник аппарата Конституционного суда, чрезвычайный посланник и полномочный министр кандидат наук, доцент Эдгар КАЗАРЯН заявление Службы национальной безопасности об ограничении деятельности журналистов в Сюникском марзе. Для этого теперь необходимо специальное разрешение пограничных подразделений СНБ.

"ВСЕ, КОМУ НЕ ЛЕНЬ, СО СВОЕЙ СТОРОНЫ принимают решения, ограничивающие деятельность граждан: функциональные и не функциональные органы, государственные органы, правительство. В данном случае СНБ решила воспрепятствовать деятельности журналистов и ограничить право всего общества быть информированным, получать оперативную информацию. Право СМИ на свободное осуществление своей деятельности гарантировано Конституцией и соответствующими законами. Ни один государственный орган не вправе принимать решения, ограничивающие население в получении информации от СМИ. И СНБ не имела на то права. Если, конечно, речь не идет об информации, связанной с государственной тайной. Но пресса не владеет государственными тайнами. Любое другое ограничение - незаконно. Без изменений Конституции, законодательства вдруг решить, что пресса не может свободно работать в конкретном марзе, ссылаясь не на законодательные положения (которых, естественно, нет), а на "сложившуюся ситуацию", - это абсурд. Мы в очередной раз сталкиваемся с катастрофическим беззаконием".

"Власти уже далеко не в первый раз стремятся ограничить деятельность СМИ, - продолжает собеседник. - Недавний пример - закон, согласно которому СМИ имеют право ссылаться только на известные, открытые источники, лишая наших журналистов права публиковать информацию, полученную из собственных источников, как принято во всех цивилизованных странах. Это непрекрытое давление на свободу слова. Внедряя подобные методы к какому общественному строю мы движемся?

Закона, согласно которому в СНБ решили ограничить деятельность журналистов в Сюникском марзе, нет. На каком основании пограничные подразделения СНБ должны решать этот вопрос? Это грубейший произвол, посредством которого власти, по-видимому, пытаются скрыть от населения то, что происходит в приграничных районах Сюника. Как и в дни войны, нам продолжают врать, то заявляли, что не было подписано никаких тайных договоренностей по Сюнику, сейчас выясняется, что это не так. Все это - незаконная деятельность незаконных властей, которые продолжают действовать втайне от народа. Это их подчерк. А есть закон или нет закона, это их нисколько не смущает".

"Вполне понятно, что оспорить незаконное решение СНБ в судебном порядке в данном случае не выход из положения - ведь суды длятся долгое время, а предоставлять оперативную информацию из Сюника необходимо сейчас, в ежедневном режиме. В очередной раз очевиден трагизм ситуации, в которой мы оказались: я имею в виду не только гибель на войне молодых людей, без вести пропавших, пленных и пр. Это и то, что продолжает творить эта власть сейчас, день за днем. И, пока эта власть не сменится, ничего хорошего у нас не ожидается".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ