Последние новости

РЕСУРСЫ ВЫЖИВАНИЯ

Знаменитый гамлетовский вопрос "быть или не быть?" внезапно возник перед Арменией и Арцахом после трагических итогов недавней войны. Ответ на следующий вопрос о том, "достойно ль склоняться под ударами судьбы иль надо оказать сопротивленье?" (и далее по тексту), пытается дать активная часть армянской оппозиции.

НЕАКТИВНАЯ (МОЛЧАЛИВАЯ), НО СОЧУВСТВУЮЩАЯ МАССА следит за происходящими событиями, образно говоря, как за своего рода футбольным матчем, в котором "сборная протестующих Армении" просто обязана победить. Другая часть, "гордые" граждане Армении, давно сидящие на чемоданах, собирается уехать из страны после того, как Россия слегка приподняла железный занавес, опущенный коронавирусом. Как выяснилось, часть из них - это те, кто в 2018-м активно голосовал и даже переголосовал за Пашиняна, способствуя его приходу к власти. В результате такого пришествия, а вернее, нашествия "шагающих" Армения сделала один "мой шаг" вперед и два шага назад, если не больше. Сколько шагов еще осталось до края пропасти, к которой тянет республику Пашинян, это вопрос, относящийся к выживанию Армении в нынешних условиях.

Но кто-нибудь задавался другим вопросом: какова та критическая масса эмигрирующих, при которой государство теряет свою функциональную способность? Когда экономика коллапсирует до состояния "черной дыры" потому, что элементарно не хватает рабочей силы для поддержания ее жизнедеятельности.

В экологии есть понятие "несущая емкость" (carrying capacity, или просто емкость среды, ее предельная нагрузка). Это когда ограниченные ресурсы в экосистеме определяют максимальную популяцию биологических особей, которая может обеспечить свое существование (прокормиться) без нарушения экологического равновесия.

Для государства одними из факторов, определяющих несущую емкость, являются площадь занимаемой ею территории и находящиеся там запасы полезных ископаемых. Перманентные территориальные потери Армении за последние сто лет превратили ее географическую карту во второе издание шагреневой кожи. Причем процесс ее сокращения продолжается. Бальзак даже не подозревал, что его фантазия приобретет реальные черты.

Потеря территорий - это потеря того жизненного пространства, на котором нация может развернуть свой творческий потенциал через использование своих природных и интеллектуальных ресурсов и тем самым обеспечить занятость своего населения, а значит, и развитие экономики. Потеря территорий - это потеря стратегически важных позиций на географической карте, которые могут угрожать национальной безопасности страны.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ РЕСУРС - ЭТО ТОТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ресурс, который влияет на несущую емкость человеческого социума и, в отличие от экосистемы дикой природы, может ее увеличить даже при ограниченности территории и запасов полезных ископаемых. Увеличение емкости страны есть вопрос ее выживаемости. В истории имеются примеры государств, находящихся в неблагоприятном окружении, но выживших и ставших процветающими. Взять, к примеру, Израиль, площадь которого на 9000 кв. км меньше площади Советской Армении, а первоначальное население в 1947 году составляло пятьсот тысяч человек. Сейчас в стране проживает 9 млн жителей на той же площади. А Армения столько лет не может преодолеть планку численности населения в 3 млн из-за постоянной эмиграции населения. Хотя у Израиля имеется выход к морю, у него весьма ограниченные природные ресурсы. Но Израиль сумел выжить за счет использования своего интеллектуального ресурса и стал высокотехнологичной страной. Значимость интеллектуального ресурса для выживания страны показывает также пример возрождения Японии после Второй мировой войны.

Если Азербайджан рассчитывает на свои нефть и газ при планировании своего экономического развития, то Армения главным образом должна рассчитывать на свой национальный интеллект. Именно наличие этого ресурса дает Армении возможность ответить утвердительно на гамлетовский вопрос. Но этим ресурсом нужно еще и грамотно воспользоваться.

Хотя разочарование тех, кто покидает Армению сегодня, по-человечески понятно, тем не менее необходимо принимать меры по предотвращению или ослаблению оттока людей. Нельзя все время "с пониманием" относиться к такому явлению. Бесконтрольная эмиграция прямо влияет на обеспечение обороноспособности страны, тем более перед лицом намного превосходящих сил наших непосредственных врагов, готовящихся к очередному прыжку. Но как мы сможем победить внешнего (умного и подлого) врага в случае очередной войны, если не удается победить одного внутреннего (и далеко не умного и мелочного) врага? Будем надеяться, что прогнозируемое повышение политической активности населения с наступлением весны станет реальностью и нашему народу удастся избавиться от ярма предательства тех, кто по своему статусу должен был защитить его. Только тогда ему удастся выйти из нынешнего тяжелого положения, мобилизовав все ресурсы выживания, и приступить к возрождению страны.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГАЛОПИРУЮЩАЯ ДЕЛИМИТАЦИЯ
      2024-04-03 10:06

      Активность Пашиняна и его приспешников в вопросе сдачи приграничных сел Тавушской области должна вызвать непримиримое противостояние со стороны жителей этих сел, оппозиционных сил республики и сочувствующих им солдат-добровольцев. Ибо по всей видимости без силового сопротивления предательским планам правительства не обойтись. Жители тавушских сел должны чувствовать за своей спиной поддержку всего народа и не мириться с мыслью о возможной сдаче родной земли врагу.

    • ВИНОВНИК ТРАГЕДИИ ВОЗЛАГАЕТ ВЕНКИ К ПАМЯТНИКУ ЖЕРТВ ЭТОЙ ТРАГЕДИИ
      2024-03-04 09:56

      Никол Пашинян возложил венки к памятнику жертв массовых беспорядков 1 марта 2008 года. Того самого дня, когда он действовал в качестве главного вдохновителя этих беспорядков, приведшим к 10 человеческим жертвам. Действовал от имени своего патрона Левона Тер-Петросяна, спокойно заснувшего в ту ночь от осознания удовлетворённой мести за несостоявшееся второе пришествие своей президентской персоны.

    • САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ОТ ПАШИНЯНА И ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЛИССАБОНСКОМУ САММИТУ
      2024-02-29 09:49

      Очередное выступление Пашиняна в Мюнхене по поводу самоопределения Арцаха лишний раз доказало, что сам он давно самоопределился в качестве азербайджано-турецкого прислужника. Откровенно проазербайджанская точка зрения на разрешение нагорно-карабахского конфликта,  которую он высказал там и которая в своё время была продавлена западными «друзьями»   Армении, воспроизводит в его лице самых одиозных персонажей из произведений русской классической литературы, для которых характерными чертами были угодничество перед своими хозяевами, трусость и отсутствие независимого мнения. Достаточно колоритный образ жалкого политикана, лишённого элементарного стыда перед сoбственным народом за свои действия и высказывания.

    • ЗАЧЕМ ПОЛИТИКАМ НУЖНО ЗНАТЬ ИСТОРИЮ
      2024-02-17 10:51

      В недавнем интервью президента Путина, данном американскому журналисту Такеру Карлсону, много времени было уделено историческим аспектам, лежащим в основе украино-российского конфликта. Вызывает удивление реакция тех западных политиков (например, немецкого канцлера Шольца и английского премьера Риши Сунака) на это интервью, которые назвали его «смехотворным», как бы вторя реакции Байдена на обоснование Путиным начала специальной военной операции на Украине 22-ого февраля 2022-ого года, к историческим аспектам которой американский президент отнёсся пренебрежительно, как не имеющим существенного значения для объяснения действий России.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ