Последние новости

ОБРАТНЫЙ ЭФФЕКТ МОТИВАЦИИ

Согласно данным Статистического комитета РА, в прошлом году дефицит бюджета Армении составил более 333 миллиардов драмов. Сама по себе эта цифра, возможно, не многим читателям покажется впечатляющей. Зато в сочетании с другими показателями картина обретает буквально апокалиптические черты.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО НАПОМНИМ, ЧТО ЕЩЕ НА СТАДИИ ПРИНЯТИЯ бюджета 2020 года, рост дефицита планировался. Но речь шла о 182-миллиардном уровне. На практике же оказалось, что предусмотренный бюджетом план по части дефицита перевыполнен почти в два раза. Более того, почти в 5 раз фактический бюджетный дефицит превышает тот же показатель 2019 года. Тогда разница между расходами и доходами казны составила 63 миллиарда драмов.

В целом же в прошлом году на фоне дикого роста бюджетных расходов, отмечен практически полный провал плана по доходной части. Так, предполагалось потратить 1 триллион 880 миллиардов, а де-факто потратили на 94 миллиарда больше. Планировалось получить 1 триллион 697 миллиардов, а получили на 137 миллиардов меньше. Скажем прямо, к таким показателям трудно оставаться равнодушным. Это, мягко говоря,  бюджетный кризис. И это, по сути, является объяснением тому, почему граждане Армении могли бы лишиться пенсий и зарплат, если бы  не эмиссия армянских евробондов и рост внешнего долга на 750 миллионов долларов. Казна практически была опустошена.

Да, война, пандемия, объективные причины. Но… Война, пандемия, объективные причины почему-то не стали основанием для сдерживания премиальных аппетитов любителей бархата. В этом плане особый интерес вызывают аппетиты тех, кто по долгу службы занят пополнением казны. Так вот, в прошлом году сотрудникам Комитета госдоходов было выплачено премий в размере 6 миллиардов 820 миллионов драмов. Причем, премии выделялись и в период локдауна и во время и после войны. Есть версия, более чем спорная, что тех, кто добывает деньги для казны, государство должно мотивировать особо. Дескать, надо финансово заинтересовать налоговиков, чтоб те с большим энтузиазмом собирали налоги. Повторюсь, принцип спорный, если не сказать неадекватный. Но даже он (этот принцип) в нашем случае оказался преданным. Судите сами: в прошлом году (за январь-декабрь) было собрано 1 триллион 385 миллиардов, тогда как в 2019-м этот показатель составил 1 триллион 464 миллиарда. По сути, налогов и пошлин было собрано на 79 миллиардов меньше, нежели в предыдущем году. За что же сотрудники КГД получили почти 7 миллиардов премий? В нашем случае, выходит, финансовая мотивация дает обратный эффект.

КОНЕЧНО, ПРОЦЕСС ПОСТУПЛЕНИЯ НАЛОГОВ В КАЗНУ зависит от состояния экономики, а вовсе не от энтузиазма сотрудников КГД. Но в условиях экономического кризиса, который очевиден для всех, в условиях бюджетного кризиса, который тоже очевиден, в условиях колоссального роста дефицита средств в казне просто чудовищна  стабильность премиальной политики этого правительства.

Менее чем месяц назад, презентуя в правительстве инициативу по учреждению Дня налогоплательщика, глава КГД отметил, что тем самым подчеркивается важность отношений государства и налогоплательщиков, которые преследуют общую цель - создание условий для развития страны, экономики, общественного благосостояния. Что ж, справедливо.  Налогоплательщикам - свой День, а налогосборщикам - премии.   

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАПИТАЛЬНЫЕ ЛУЗЕРЫ
      2022-05-18 10:40

      Соловьиные трели при принятии госбюджета-2022 снова обернулись свистом Данные по исполнению госбюджета за 1-й квартал этого года, мягко говоря, вызывают озабоченность и весьма далеко отстоят от заложенных в главный финансовый закон страны показателей. В частности, правительство Пашиняна в очередной раз недовыполнило программу капитальных расходов, предусмотренную за указанный период. Это значит не построенные и не отремонтированные дороги, водохранилища, ирригационные системы, школы и детсады. Не выполнен и показатель текущих расходов. А ведь соловьем разливались при принятии очередного «беспрецедентного» бюджета на этот год…

    • ГОСБЮДЖЕТ-2022: НАПОЛЕОН И МОНОМАХ ОБЗАВИДУЮТСЯ
      2021-11-20 09:47

      А народ замер, боясь еще больше спугнуть цены Порой создается устойчивое впечатление, что наши два министерства, экономики и финансов, и Центральный банк Армении словно бы относятся к разным странам, зачастую действуя разрозненно и описывая реальность и перспективы каждый на свой лад. Пожалуй, сходятся эти ведомства лишь в одном: когда слагают панегирики в честь проекта госбюджета на будущий год…

    • Карлен ХАЧАТРЯН: СТРАНА НАХОДИТСЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ КОЛЛАПСЕ
      2021-01-26 12:20

      Экономист опубликовал в Facebook пост о расходах, предусмотренных бюджетом на 2021 год. В частности, он написал:

    • ЧЕРНАЯ КОШКА В БЮДЖЕТНОМ ОФИСЕ
      2015-03-25 13:57

      В среду парламент 88 голосами одобрил во втором и окончательном чтении поправки в Регламент НС. Против проголосовали 20 депутатов. Вопреки ожиданиям авторов законопроект о создании рабочей экспертной группы (иначе говоря, бюджетного офиса) Национального Собрания депкорпус принял далеко неоднозначно и его обсуждение оказалось весьма бурным. Отметим, что поправки инициировали депутаты из РПА, АРФД, ОЕ и АНК.