Последние новости

ПАРАНОЙЯ КАК НОРМА ЖИЗНИ

В интервью "ГА" доктор биологических наук, заведующий лабораторией вирусологии Института молекулярной биологии НАН РА Завен КАРАЛЯН комментирует ситуацию с коронавирусом.

- Г-н Каралян, в интернете постоянно появляется информация о том, что в результате мутаций COVID-19 станет более опасным и новая пандемия, которая начнется в ближайшее время, унесет огромное количество жизней. Обоснованны ли такие прогнозы?

- Я не знаю, кому и зачем нужно постоянно нагнетать страх и создавать панические настроения в обществе, но такие утверждения не имеют никаких научных обоснований. Да, вирус действительно будет мутировать, более того, он мутирует каждый день. Такова жизнь вирусов. И тот вирус, который стал возбудителем заболеваний в начале эпидемии, отличается от того, с которым мы сталкиваемся сегодня. Это нормально. Я не вижу никаких оснований делать такие устрашающие прогнозы.

- Но, наверное, COVID-19 все же оказался более опасным вирусом, чем большинство тех, с которыми человечество сталкивалось прежде?

- Это не так. Коронавирусы - это обычные вирусы, которые распространяются в слизистой оболочке. Таких вирусов очень много. Сначала это были вирусы животных, потом они стали переходить на человека. И все такого рода процессы обычно начинаются в странах с большой плотностью населения, особенно там, где не соблюдаются нормы гигиены питания и люди употребляют нетрадиционную животную пищу. Поэтому неудивительно, что эпидемия COVID-19 возникла именно в Китае. Не стану утверждать, что это безвредный вирус. По своей опасности он примерно эквивалентен пандемическому вирусу гриппа, при котором смертность составляет порядка 0,05%. Есть гораздо более опасные коронавирусы, например, SARS Cov-1 и MERS, но они не давали серьезных вспышек. А что касается COVID-19 (SARS Cov-2), то именно этот коронавирус, в отличие от других, может оставаться в слизистых оболочках от нескольких дней до нескольких недель, и рано или поздно он останется с нами навсегда, то есть пополнит число тех вирусов, которые постоянно присутствуют в человеческом организме, не вызывая тяжелых заболеваний.

- И все-таки все мы знаем достаточно много смертных случаев…

- На вопросе смертности стоит остановиться отдельно. Еще когда я учился в Мединституте, было известно, что значительная часть пожилых людей умирает именно от брохопневмонии. Но это не значит, что причиной смерти всех этих людей является коронавирус. И то, что - по крайней мере в течение долгого времени - вскрытия умерших во время эпидемии не проводились, создало очень благоприятные условия для всякого рода дезинформации и нагнетания страхов. Правда, перед войной вскрытия все-таки начали проводиться, но я уверен, что их число не превышает нескольких процентов от числа всех умерших с диагнозом COVID-19. А по нормам, принятым в медицине, окончательный диагноз дает только вскрытие. Чтобы установить объективную картину, это необходимо, тем более что коронавирус вызывает достаточно характерную патологию легких. Я знаю конкретный случай, когда тяжелый, считающийся обреченным онкологический больной заразился коронавирусом, умер и причиной его смерти был признан COVID-19. И я уверен, что это не единичный случай. Напомню также, что если у человека иммунная система крайне ослаблена, как это бывает, например, при онкологических заболеваниях, то даже малейшая простуда становится смертельно опасной. Думаю, за весь период эпидемии в Армении от коронавируса умерло не более 200-300 человек, а это примерно 10% официально заявляемых летальных исходов. Поэтому оставим страшные цифры на совести тех, кто ими манипулирует. Это скорее политическая, нежели медицинская проблема. Но эти странные процессы происходят не только у нас. Так во всем мире. В некоторых штатах США, во Франции введен комендантский час. Но разве человек может заразиться вирусом только в темное время суток?

- Так все-таки нужно или не нужно носить маску?

- Поскольку маска ограничивает поступление кислорода в легкие, то для пожилых людей постоянное ношение маски - верный шаг к появлению застойной пневмонии, которая в этом возрасте особо опасна. Маску стоит надевать в маршрутке или в небольших помещениях при скоплении людей. Но, когда человек идет по улице в маске или едет один в маске в машине, это уже сумасшествие. От кого он боится заразиться? От себя самого?

- Нередко высказывается мнение, что в случае коронавируса хороший иммунитет - это плохо…

- Плохо только в том случае, если вирус попал в кровь и начал там размножаться. В таких случаях сильный иммунитет действительно может сыграть неблагоприятную роль, потому что приводит к так называемому цитокиновому шторму, что действительно очень опасно. Обычно это бывает у молодых людей с сильным иммунитетом. Попасть в кровь коронавирус, конечно же, может легко, но то, что он начнет там размножаться, маловероятно, поскольку кровь является для большинства вирусов крайне неблагоприятной средой. Мало какие вирусы и паразиты выживают в крови.

- Мутации усиливают или снижают опасность вирусов?

- Для вируса мутация - абсолютная норма, обязательное условие выживания. Любопытно, что большинство вирусов содержат ферменты, реплицирующие их наследственную информацию, которая обязательно воспроизводится с некоторыми ошибками. Если же она будет воспроизводиться точно, у вирусов резко снижается выживаемость, а эволюционная задача - выжить. Поэтому вся эволюция вируса направлена на максимально быстрое накопление мутаций. А если учесть, что среда обитания вируса - человек, животное или растение и в интересах вируса остаться там навсегда, то ему абсолютно невыгодно убить своего хозяина. Поэтому, опять-таки с целью выживания, вирус в процессе мутаций, как правило, становится более мягким.

- В Армении ведутся исследования CОVID-19?

- Эти исследования ведутся в нашем Институте молекулярной биологии, и в последнее время нам удалось достигнуть серьезных успехов. Силами сотрудников нашего института на имеющемся в институте оборудовании был расшифрован полный геном того вируса, который получил распространение в Армении, а это серьезный успех. В ближайшее время результаты этих исследований будут опубликованы в авторитетных зарубежных научных журналах.

- А геном не будет меняться в результате мутации?

- Обязательно будет меняться, причем быстро. Но теперь мы узнаем, как он мутирует, а это имеет большое практическое значение для разработки противовирусных препаратов. Мы лучше поймем эволюцию вирусов и сможем прогнозировать их дальнейшее поведение.

В заключение хочу сказать, что вирусы были и будут всегда, по крайней мере пока существует жизнь в какой-либо форме. И ничего такого, чего не было прежде, за последние полтора года не произошло. Вирусные эпидемии случаются часто, но это не повод для массового психоза.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАУКЕ В ГОРОДЕ НЕТ МЕСТА
      2024-04-17 12:22

      В интервью "ГА" директор Института истории НАН РА, академик Ашот МЕЛКОНЯН говорит о том, что ждет науку Армении в результате шагов правительства по реализации идеи создания академгородка.

    • БЕСПЛАТНЫЙ СЫР МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ ДОРОГО
      2024-04-17 10:16

      В интервью "ГА" доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории НАН РА Гаяне МАХМУРЯН рассматривает исторические отношения Армении с Западом.

    • "НЕЛЬЗЯ КОНЦЕНТРИРОВАТЬ НАУКУ В ОДНОМ МЕСТЕ"
      2024-04-15 11:21

      В интервью "ГА" доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН РА Артур ИШХАНЯН комментирует идею создания академгородка и перевода туда всех академических институтов и вузов.

    • ЗАКОН ОБ АКАДЕМИИ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ
      2024-04-12 09:46

      В интервью «ГА» директор Института радиофизики и электроники НАН РА Тигран ЗАКАРЯН оценивает планы по строительству академгородка и переводу туда институтов Национальной академии наук Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ