Последние новости

МАНТРЫ НИ О ЧЕМ

Все-таки отдадим должное Пашиняну. Великий мастер пудрить мозги. Это мы по поводу отмазок Пашиняна в связи с темой своей отставки и внеочередных выборах. Он, дескать, согласен, но ему нужен меморандум парламентских сил. Он, дескать, согласен, но ему нужен консенсус всех политических сил. Он, дескать, согласен, но должна быть воля народа. Он, дескать, согласен, но вопросы не должны решаться келейно. И прочее ля-ля-ля…

И ДАЖЕ НЕКОТОРЫЕ ЖУРНАЛИСТЫ КЛЮЮТ НА ЭТУ УДОЧКУ. Более того, даже в его команде этому "ля-ля-ля" верят. Вот Авинян вслед за шефом убежденно повторяет, что они не против выборов, но вопросы не должны решаться келейно, все должен решать народ. И с вдохновением повторяет эту мантру. Дескать, в этом все их расхождение с оппозицией, которая не хочет, чтобы народ решал…

О какой келейности вообще разговор? Что требует оппозиция? Оппозиция требует отставки провального премьера. Причем все понимают, что премьер действительно провальный. Тут спора как бы нет. Даже Пашинян избегает спорить на эту тему: лучшее из придуманного им - что он "главный ответственный, но не главный виноватый".

Ну так вот, если Пашинян признает, что ситуация сегодня резко отличается от декабря 2018 года и требует разрешения вне зависимости от того, кто он - главный ответственный, главный виноватый или главный придурок, - то все просто. Он принимает требование десятков, если не сотен структур, и десятков, если не сотен, тысяч граждан и подает в отставку. В этом случае, как известно, два варианта. Либо парламент избирает нового премьера, либо ни одна из кандидатур дважды не набирает необходимого числа голосов и силой закона назначаются новые выборы. В этом случае идем на внеочередные выборы и выбираем новый парламент.

Эдмон Марукян уже заявил, что не будет выставлять своей кандидатуры. Надо отдать ему должное. Его в последнее время много критикуют, но сегодня он требует безотлагательной отставки премьера и новых досрочных парламентских выборов, понимая, что совсем не факт, что "Светлая Армения" окажется в новом парламенте при такой дикой конкуренции. А если и окажется, то в очень урезанном составе. Тем не менее Марукян говорит о безотлагательных выборах, отдавая предпочтение государственному интересу: видит, как день ото дня усугубляется кризис армянского государства при правлении Пашиняна, тянуть нельзя.

ИТАК, МАРУКЯН ВЫСТАВЛЯТЬ СВОЮ КАНДИДАТУРУ НЕ НАМЕРЕН. "Процветающая Армения" Гагика Царукяна входит в число 16 партий, объединившихся в Движение за спасение родины. Партий, которые настаивают на кандидатуре Вазгена Манукяна, и в поддержку этого требования сегодня на улицы выходят десятки тысяч человек. То есть ППА может предложить парламенту кандидатуру Манукяна. Но, чтобы последний был утвержден премьером, за него должна проголосовать не только оппозиция, но и примерно половина депутатов от правящей фракции. Той самой фракции, представители которой на каждом перекрестке и особенно под стенами парламента дружно визжат, что они - самые легитимные депутаты в мире, поскольку народ отдал за них голоса в декабре 2018-го. Той самой фракции, которая вместе со своими завезенными из областей соратниками недавно вновь дружно гмп-гмп-гукала на главной площади столицы.

Ну что ж, если часть этих самых легитимно визжащих депутатов вместе с парламентской оппозицией проголосует за Манукяна, то и выходит, что народ - и тот, что держит проспект Баграмяна, и тот, что гмп-гмп-гукал на площади Республики -  посредством своих представителей избрал Манукяна премьером. Если же Манукян необходимого количества голосов не наберет, то все дружно идем на новое всенародное голосование на внеочередных парламентских выборах.

Таким образом, в случае отставки Пашиняна народ, так или иначе, свое слово скажет. И мантры Пашиняна - Авиняна, которые они дружно, заученно повторяют, ну просто ни о чем. Очередной визг премьера, стремящегося по возможности отсрочить свое расставание с любимым креслом и новым любимым домом.

P.S. В ходе своих консультаций Пашинян и Марукян пока не пришли к консенсусу по поводу внеочередных выборов. Но это только пока. Марукян говорит, что посчитал: в мае можно провести выборы. Все в порядке с математикой у Марукяна.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.