Последние новости

КИТАЙСКИЙ ФУТБОЛ ПЕРЕСТАЛ СОРИТЬ ДЕНЬГАМИ

Около 5 лет назад в Китае начали тратить большие деньги на покупку иностранных футболистов. Несколько лет подряд китайские клубы буквально взрывали рынок сумасшедшими трансферами. Но теперь ситуация в Поднебесной кардинально изменилась. В чемпионате местной Суперлиги осталось всего пять игроков, которых авторитетный немецкий сайт Transfermarkt оценивает не меньше 10 млн евро. Очевидно, что и они при первой возможности вернутся в Европу.

 В Китае решили перестать огромные деньги на футболЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД СРАЗУ 16 КИТАЙСКИХ КЛУБОВ из трех дивизионов исчезли с футбольной карты страны из-за чрезмерных финансовых расходов и, как следствие, банкротства. А совсем недавно прекратил существование победитель прошлогоднего чемпионата Китая "Цзянсу Сунин". Судя по всему, список клубов, "приказавших долго жить", еще не окончательный. Каким образом в китайский футбол пришли большие деньги? И в чем причина тотальной перезагрузки?

Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин является большим поклонником футбола. По его инициативе в стране была проведена крупная реформа: на территориях общеобразовательных школ строились поля, для детей выпускались футбольные учебники. В октябре 2014 года на заседании Госсовета Китая было принято решение об ускорении развития спорта в стране. Одним из пунктов программы значилось снижение налога на прибыль для компаний, поддерживающих спорт. Спонсоры получили мощные налоговые послабления – с 25% до 3%.

В футбол хлынули большие деньги, и в Китай потянулись сильные игроки (бразильцы Алекс Тейшейра, Рамирес, Халк, колумбиец Джексон Мартинес, аргентинец Карлос Тевес, Стефан Эль-Шаарави, Эран Захави, Марко Арнаутович и т.д.). По данным Transfermarkt.de, зимой 2016 года китайские клубы сделали пять из шести самых дорогих покупок в мире. В Поднебесную отправились и именитые тренеры: бразильцы Фелипе Сколари и Вандерлей Лушембургу, итальянец Альберто Дзаккерони, швед Свен-Горан Эрикссон, румын Дан Петреску, испанец Рафаэль Бенитес.

 В Китае решили перестать огромные деньги на футболНа международном уровне особых дивидендов это не принесло – победы в Лиге чемпионов Азиатской конфедерации футбола (АФК) не стоят затрат, сравнимых с расходами для участия в Лиге чемпионов УЕФА. Отметим, что даже при серьезных финансовых влияниях футболисты не особенно стремились попасть из Европы в Китай. На игроков фактически существовало два ценника (европейский и китайский), причем азиатский всегда был на порядок дороже. Однако теперь, похоже, в Китае решили перестать швыряться деньгами.

Прежде всего, был введен потолок зарплат для клубов (не более 75,5 млн евро в год). При этом годовой доход легионера в высшем дивизионе чемпионата Китая должен составлять не более 3 млн евро до вычета налогов, а заработок всех иностранных игроков клуба ограничен размером в 10 млн евро. Китайская футбольная ассоциация (КФА) также приняла ряд жестких мер за нарушение финансовых правил: теперь за превышение общекомандного лимита в 75,5 млн (сюда входят и доплаты легионерам с действующими контрактами) могут снять до 24 очков.

 В Китае решили перестать огромные деньги на футбол"ПРИНЯТАЯ ПОЛИТИКА НАПРАВЛЕНА на сдерживание огромных инвестиций в наших лигах и содействие здоровому и устойчивому развитию профессионального футбола", – говорилось в заявлении федерации. Все дело в том, что при огромных расходах по сравнению с японцами и южнокорейцами сборная Китая продолжает сильно отставать в плане результатов. Си Цзиньпин хотел видеть конкурентоспособную национальную команду, но та до сих пор лишь однажды (в 2002 году) смогла пробиться в финальную часть чемпионата мира.

Что касается краха вышеупомянутого "Цзянсу Сунин", неприятности у действующего чемпиона Китая начались, когда местная компания Suning Commerce Group объявила, что из-за проблем в бизнесе перестает финансировать клуб, включая молодежную, детско-юношескую и женскую команды. А ведь не так давно "Цзянсу Сунин" нанимал на пост главного тренера Фабио Капелло и едва не выкупил у "Реала" Гарета Бэйла. Поскольку Suning Group владеет также миланским "Интером", возникают вопросы относительно лидера Серии А.

В новых условиях у китайских клубов фактически нет возможности удержать дорогостоящих и высокооплачиваемых легионеров, которые один за другим покидают Поднебесную вместе с иностранными тренерами. Отразился на настроениях футболистов и коронавирус. Выступающие в Китае игроки надолго оставались без практики. Прошлый чемпионат стартовал только 25 июля и уложился в 3,5 месяца, финишировав в начале ноября. Перерыв между сезоном-2020 и сезоном-2021 получился даже длиннее – 4,5 месяца.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.