Последние новости

НЕКОТОРЫЕ ПРИЧИНЫ НЕДОСТАТОЧНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОППОЗИЦИИ

Несмотря на очевидно низкий рейтинг Пашиняна, давно достигший даже не нулевой, а отрицательной отметки, армянской оппозиции не удается набрать ту критическую массу протестующих, которая необходима для его отстранения от власти. И это при том, что ее лидеры затрачивает значительные усилия и энергию на организацию и мобилизацию гражданского населения на борьбу за спасение Родины и сами оказываются в первых рядах тех, кто подвергает себя риску стать жертвой репрессий. Такая активность, стойкость и самопожертвование во имя интересов нации не может не вызывать уважения.

НЕСПОСОБНОСТЬ ИЛИ НЕЖЕЛАНИЕ ВСЕ ЕЩЕ ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ части населения осознать всю трагичность сложившейся ситуации и необходимость фундаментальных структурных преобразований в обществе вызывает у мыслящей публики все возрастающее беспокойство за судьбу Родины, поскольку такое положение дел затягивает решение насущных проблем, а фактор времени играет против Армении.

Вызывает удивление низкий уровень гражданской ответственности этих людей за происходящее в стране. Если они продолжают жить как ни в чем не бывало, даже организуют развлекательные мероприятия на фоне общего эмоционального упадка, то такое поведение напоминает пир во время чумы. Раскачать этих людей, привести их совесть в чувство и вовлечь в активный политический процесс, является настоящим вызовом для лидеров оппозиционного движения. К сожалению, надо признать, что такая пассивная масса существовала в армянском обществе и в былые времена в разные периоды истории, когда вставал вопрос о выживании нации и государства. Поэтому этот факт скорее отражает некоторую константу армянской исторической реальности и не может быть поставлен в вину оппозиции.

Выступление Генштаба ВС республики с требованием отставки Пашиняна создало в республике новый правовой прецедент и новую эмоциональную атмосферу с надеждой на то, что ответственная позиция армии окажет благотворное влияние и на другие силовые структуры, которым давно пора стать рядом с народом, а не противостоять ему. Возникла возможность скорой развязки политического кризиса, давно принявшего системный характер. Но системные кризисы разрешаются иногда, к сожалению, насильственным путем (это не только военный переворот, но и вооруженное восстание) с последующими (уже при новых властях) фундаментальными изменениями в системе государственного управления, которые затрагивают все важнейшие сферы жизнедеятельности страны.

У оппозиции нет финансовых и материальных ресурсов для создания собственных военизированных подразделений, хотя нет недостатка в людских. Одни призывы собираться на очередные мероприятия или критика Пашиняна и его компании за очередные мерзости (что, конечно, важно само по себе и является частью стратегии борьбы), при отсутствии программы более эффективных действий для перелома ситуации, вряд ли способно поддерживать протестный настрой (особенно у неактивной части населения) в течение долгого времени. С другой стороны, в условиях фактической узурпации законодательной и исполнительной власти, сохранения влияния на судебную власть и ведения репрессивных мер против лидеров оппозиции, круг конституционных методов борьбы для оппозиции сужается, что дает Пашиняну временный шанс на продление своей власти. Его столь длительное пребывание в кресле главы правительства после подписания трехстороннего соглашения в Москве 9 ноября прошлого года объясняется также поддержкой (прежде всего, надо полагать, финансовой) внешних сил, заинтересованных в сохранении его на должности управляемого премьер-министра деморализованной Армении так долго, насколько это необходимо для реализации навязанных пунктов соглашения. И это сегодня ни у кого не вызывает сомнения потому, что ресурсов в самой Армении у Пашиняна практически не осталось. Если не считать полицию.

УБЕДИТЬ ПОЛИЦЕЙСКИХ ПЕРЕЙТИ НА СТОРОНУ НАРОДА можно, если оппозиция:

1) определится с возможной кандидатурой на пост будущего начальника полиции (после смены власти), который должен пользоваться авторитетом среди рядового и среднего состава этого управления;

2) в случае прихода к власти гарантирует сохранение работы и повышение заработной платы тем сотрудникам полиции, которые перейдут на сторону народа, и компенсацию за потерянную зарплату в случае их вынужденного увольнения с должности по этой причине;

Необходимость привлечения полиции на свою сторону превращается в важнейший фактор бескровного выхода из создавшегося политического кризиса. Потому что заявление Генштаба означает две вещи одновременно: армия не пойдет против народа и армия не намерена совершать военный переворот, то есть не будет использована для свержения власти Пашиняна. Но эта власть не оставляет другого способа разрешения ситуации кроме насильственного. Насильственный не означает кровавый. Восстановление конституционного порядка возможно (а иногда и нужно) достичь насильственным путем. (Между прочим, такое понятие как "военный переворот", в нынешних условиях Армении не имеет традиционно негативного смысла, потому что главным нарушителем конституционного порядка является как раз первое лицо государства, которое давно уже нарушило все свои обязательства перед народом.)

Дополнительным фактором, препятствующим консолидации протестного потенциала, является раздробленность политического поля Армении на множество партий, разнонаправленных в своей идеологической ориентации, поскольку за каждой из этих партий стоит своя сочувствующая масса, чаяния которой могут увести в сторону от решения главных общенациональных задач. Не правильнее ли консолидировать мелкие партии в более крупные, если они имеют близкую идеологическую направленность? К примеру, разумно ли иметь в стране три коммунистические партии и, вдобавок, еще одну марксистскую? Или несколько партий либерального или консервативного толка? Это как понять? Разные группы армян ищут решение одних и тех же общенациональных задач, двигаясь в разных направлениях? Здесь уже ситуация посерьезнее, чем в известной басне Крылова про лебедя, рака да щуку, которые везти с поклажей воз взялись. Как известно, результат оказался нулевым - воз и ныне там (равнодействующая всех приложенных к возу сил оказалась равной нулю именно из-за их разнонаправленности). При такой диверсификации политических учений возникнут большие трудности с консолидацией народных масс вокруг общенациональной идеологической платформы, выработка которой является насущной задачей для Армении.

ДУМАЮ, ЧТО ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ОППОЗИЦИОННОЕ ДВИЖЕНИЕ не выступит со своей перспективной программой переустройства общества в постпашиняновский период, его наиболее пассивная часть останется немотивированной. Возможно, такая программа не представляется актуальной на данный текущий момент, но она лишь один из способов мобилизации населения и придания ему необходимого политического настроя, идейной направленности. Ибо люди должны не просто знать, кто придёт вместо Пашиняна, но что и как конкретно эти "новые" (а может и давно забытые или незабытые "старые") собираются делать, как выводить страну из кризисного состояния. Они должны примерно представлять, что их ждет в конце пути и как (предположительно) будет выглядеть их Родина, за сохранение которой они боролись.

Эта программа, должна включать в себя преобразования в структуре государственного управления, избирательной системе, экономике (с обязательным представлением мер по обеспечению занятости населения), науке и образовании, в военной сфере и т.д. Когда протестное движение не имеет сформулированной программы, ориентированной на будущее развитие страны (дорожная карта таковой считаться не может), оно сильно снижает свой мобилизационный потенциал.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИК ТРАГЕДИИ ВОЗЛАГАЕТ ВЕНКИ К ПАМЯТНИКУ ЖЕРТВ ЭТОЙ ТРАГЕДИИ
      2024-03-04 09:56

      Никол Пашинян возложил венки к памятнику жертв массовых беспорядков 1 марта 2008 года. Того самого дня, когда он действовал в качестве главного вдохновителя этих беспорядков, приведшим к 10 человеческим жертвам. Действовал от имени своего патрона Левона Тер-Петросяна, спокойно заснувшего в ту ночь от осознания удовлетворённой мести за несостоявшееся второе пришествие своей президентской персоны.

    • САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ОТ ПАШИНЯНА И ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЛИССАБОНСКОМУ САММИТУ
      2024-02-29 09:49

      Очередное выступление Пашиняна в Мюнхене по поводу самоопределения Арцаха лишний раз доказало, что сам он давно самоопределился в качестве азербайджано-турецкого прислужника. Откровенно проазербайджанская точка зрения на разрешение нагорно-карабахского конфликта,  которую он высказал там и которая в своё время была продавлена западными «друзьями»   Армении, воспроизводит в его лице самых одиозных персонажей из произведений русской классической литературы, для которых характерными чертами были угодничество перед своими хозяевами, трусость и отсутствие независимого мнения. Достаточно колоритный образ жалкого политикана, лишённого элементарного стыда перед сoбственным народом за свои действия и высказывания.

    • ЗАЧЕМ ПОЛИТИКАМ НУЖНО ЗНАТЬ ИСТОРИЮ
      2024-02-17 10:51

      В недавнем интервью президента Путина, данном американскому журналисту Такеру Карлсону, много времени было уделено историческим аспектам, лежащим в основе украино-российского конфликта. Вызывает удивление реакция тех западных политиков (например, немецкого канцлера Шольца и английского премьера Риши Сунака) на это интервью, которые назвали его «смехотворным», как бы вторя реакции Байдена на обоснование Путиным начала специальной военной операции на Украине 22-ого февраля 2022-ого года, к историческим аспектам которой американский президент отнёсся пренебрежительно, как не имеющим существенного значения для объяснения действий России.

    • НЕОБХОДИМО ПРИВЛЕЧЬ СИЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ НА СТОРОНУ НАРОДА
      2024-02-09 10:32

      В сложившейся вокруг Армении крайне тревожной ситуации, когда отстранение Пашиняна от власти становится императивом дня, необходимо привлечь на сторону народа силовые структуры, без участия которых бескровное решение самой злободневной проблемы будет невозможно. Уверен, что там ещё найдутся люди, не лишённые гражданской совести, и понимающие, что их используют не в соответствии с их конституционными полномочиями, а лишь для сохранения давно обанкротившегося главы государства, представляющего главную угрозу безопасности страны, которую он обязан защищать в соответствии с той самой, намечаемой к пересмотру, Конституцией.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ