Последние новости

КОМАНДА ХОЙТ

Можете представить себе отца и сына, вместе участвующих в марафонах и Ironman (серия соревнований по триатлону на сверхдлинную дистанцию)? Да, важное уточнение: сын с детства поражен ДЦП, прикован к инвалидному креслу и общается с родителями через специальный пульт с буквами.

СТРАШНЫЙ ДИАГНОЗ ОБРУШИЛСЯ НА РИКА ХОЙТА с первых дней жизни (он родился 10 января 1962 года). В процессе родов пуповина сдавила ребенку шею, заблокировав поступление кислорода, из-за чего нарушился контакт мозга и конечностей. Дик и Джуди Хойт услышали от врачей, что их мальчик, по всей видимости, никогда не сможет контролировать свое тело. Родителям посоветовали поместить Рика в специальное учреждение, так как ему предстояло жить в состоянии "овоща". Весь двигательный арсенал мальчика составляли спазматические движения рук, наклон головы и направление взгляда. Однако папа и мама не теряли надежду, что Рик когда-нибудь сможет общаться с ними. Они старались относиться к нему, как к обычному ребенку. В итоге ребенок достаточно быстро выучил алфавит.

 Команда Хойт преодолела 1118 дистанций на выносливость, войдя в Зал славы триатлона"Будучи подростком, он смеялся над нашими анекдотами – это многое означало. Я подозревал, что сын умен и способен мыслить, поэтому искал способ общения с ним", – вспоминал Хойт-старший. Чтобы Рик мог развиваться в компании, семья усыновила двух мальчиков – Рассела и Роберта. Рик плавал, катался на санях, судил семейный бейсбол и даже защищал ворота в хоккее – с привязанными к креслу клюшкой и подушкой.

Когда мальчику исполнилось 12 лет, в ближайшем университете для него создали специальный компьютер, с помощью которого он получил возможность общаться с родителями. Джуди Хойт назвала это коммуникативное устройство "Машиной надежды". Именно тогда стало понятно, что Рик очень умен, и благодаря коммуникационному прибору он смог впервые пойти в школу. Этому предшествовала борьба мамы Хойт за изменение законодательства штата Массачусетс с тем, чтобы обязать образовательные учреждения принимать неполноценных детей.
    В 1984 году Рик окончил среднюю школу, но этого ему показалось мало: вскоре парень был принят в Бостонский университет и получил диплом о высшем образовании. Позже он работал в компьютерной лаборатории Бостонского колледжа над проектами устройств, позволяющих людям с ограниченными возможностями общаться и выполнять другие задачи.  

В 1977 году Рик узнал, что в родном городе Холланд организуют благотворительный забег в 5 миль (8 км) в честь одного игрока в лакросс из его школы, которого парализовало в результате автокатастрофы. "Папа, давай пробежим?" – предложил тогда отцу 15-летний сын. Отставной подполковник (служил в Авиации Национальной гвардии) Дик Хойт крепко задумался. Ему на тот момент было 36 лет, и он никогда не занимался бегом. Однако желание Рика, который хотел показать своим примером, что жизнь продолжается, перевесило все потенциальные трудности.

 Команда Хойт преодолела 1118 дистанций на выносливость, войдя в Зал славы триатлонаКогда измотанный отец вместе с сыном в инвалидной коляске добрался до их первого совместного финиша, мальчик поделился счастьем: "Когда мы бежим, я чувствую себя здоровым!". Этот старт считается рождением команды Хойт.

ПОСЛЕ ПЕРВОГО СОВМЕСТНОГО ЗАБЕГА Дик начал бегать ежедневно с мешком цемента в инвалидном кресле, потому что Рик ходил в школу и не мог тренироваться вместе с ним. Хойт-старший настолько усовершенствовал свою физическую форму, что даже толкая впереди коляску с сыном, он пробегал 5 км за 17 минут. В 1981 году отец и сын впервые преодолели Бостонский марафон. А 4 года спустя команда Хойт дебютировала в триатлоне: (1,6 км вплавь, 64,3 км на велосипеде, 32,2 км бегом). В первой части триатлона Рика поместили в специальную лодку и обернули вокруг талии пружинный трос – Дик тянул эту чудную посудину к берегу. Второй отрезок команда покрыла в двухместном велосипеде – место младшего Хойта изготовили на заказ. Ну, а бегать вместе им было не привыкать.

В 1988 году команда Хойт впервые наткнулась на отказ – организаторы престижного Ironman-триатлона (4 км вплавь, 180,2 км на велосипеде, велосипед 112 миль и 42,2 км бегом) на Гавайях не допустили отца с сыном на старт из соображений безопасности. Вновь помогла настойчивость мамы Джуди. Ей удалось убедить гавайский Конгресс, что участие команды Хойт в триатлоне послужит отличной рекламой для страны. Вскоре Рику и Дику пришло официальное приглашение. Хойт-младший стал первым человеком с ограниченным возможностями, который когда-либо соревновался и закончил Ironman-триатлон на Гавайях.  

В 2014 году Дик и Рик вышли на свой заключительный старт – Бостонский марафон. Сейчас отцу 81 год, сыну – 59. Команда Хойт в общей сложности выступила в 1118 забегах на выносливость, марафонах, триатлонах, дуатлонах и т.д. Они никогда не финишировали последними.    

В 2008 году команда Хойт была включена в Зал Славы Ironman: Рик – 26-м, Дик – 27-м. "Все справедливо, ведь в каждом из стартов я финишировал раньше папы", – объяснил Хойт-младший.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Роберт КАРАС – "ЖЕЛЕЗНЫЙ" ЧЕЛОВЕК НА ДИСТАНЦИИ И В ЖИЗНИ
      2023-07-15 06:26

      Ironman – это серия соревнований по триатлону на супердлинную дистанцию, проводимая Всемирной корпорацией триатлона (WTC). Каждая отдельная гонка серии состоит из трех этапов, проводимых в следующем порядке без перерывов: заплыва на 2,4 мили (3,86 км), заезда на велосипеде по шоссе на 112 миль (180,25 км) и классического марафонского забега на 26,2 мили (42,195 км).

    • Саркис СТЕПАНЯН: "НАШ СПОРТЗАЛ ПОЛОН С УТРА ДО ВЕЧЕРА"
      2023-05-12 10:51

      По инициативе Федерации инвалидного спорта Армении (ФИСА) и Министерства образования, науки, культуры и спорта на днях в столичном "Orange Fitness Premium club" прошел чемпионат Армении по пара-армрестлингу с участием 72 спортсменов из Еревана и регионов республики.

    • МАРАФОН ДЛИНОЮ В 1,5 КМ
      2023-02-23 16:25

      В 1980 году в Бостонском марафоне первой среди женщин дистанцию завершила уроженка Кубы с американским паспортом Рози Руис. Она пересекла финишную линию, после чего наклонилась и, очевидно испытывая боль, передвигалась дальше с трудом, при помощи полицейских. Победительнице вручили лавровый венок. Позднее она со смущенной улыбкой давала интервью, не зная, как объяснить свой невероятный успех. По признанию чемпионки, у нее даже не было тренера.

    • ОДНОНОГИЙ ПОКОРИТЕЛЬ ВЕРШИН
      2023-02-17 17:05

      Индиец Васу Соджитра неустанно покоряет вершины, катаясь на горных лыжах и взбираясь на горы. И что в этом необычного, спросите вы? Дело в том, что у 31-летнего мужчины ампутирована одна нога. Расскажем подробнее о невероятной истории индийского спортсмена, изложенной на его персональном сайте.