"ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА, ЕСЛИ ЗАВТРА В ПОХОД…"
Карабахская война в контексте популярной песни
"Если завтра война, если завтра в поход, будь сегодня к походу готов". Слова из песни, с которой советские люди встречали Великую Отечественную. С "будь сегодня готов" в Армении получился провал. Не получилось тогда с СССР - встретили неподготовленными, заплатили за первый месяц войны сотнями тысяч человеческих жизней, оставили врагу десятки городов и сел. Что общего между Советским Союзом тогда и Арменией наших дней?
"ЗАПРОГРАММИРОВАННОЕ ПОРАЖЕНИЕ" - ТАК НАЗЫВАЕТСЯ КНИГА, вышедшая в Москве совсем недавно и рассказывающая о июне 1941 года. О Карабахской войне 2021 года, в которой Армения потерпела поражение, книга пока не написана, но пересуды о том, что мы проиграли не потому, что плохо воевали, а потому, что кому-то надо было проиграть, не утихают по сей день.
Что важного и поучительного можно извлечь, узнавая, почему провалы Советской армии в первый месяц Великой Отечественной, как и наше поражение за сорок четыре дня, называют запрограммированным?
Понятно, что в том июне Красную армию преднамеренно к поражению Сталин не вел, но поражения 1941 года оказались настолько неожиданными, а потери были так велики, что споры о причинах и виновниках трагедии продолжаются.
... О том, что Германия собирается напасть на Советский Союз, Сталину докладывали не раз, не два и не три, а буквально за несколько дней до нападения министр обороны маршал Тимошенко позвонил вождю и попросил санкцию на приведение войск в боевую готовность.
Вождь ответил: "Подумаем". Думал долго. Немцы под боком проводят одно учение за другим, войска вермахта подошли вплотную к границе, гитлеровские самолеты как бы случайно залетали в воздушное пространство СССР. А вождь все размышлял и размышлял...
Разве не похоже на то, как перед броском на Карабах азербайджанская армия плечом к плечу с турецкой наращивала мускулы и проводила маневры в Нахиджеване, то и дело постреливала в сторону Армении, стращала и давила на психику людей, мы же в ответ без устали и тупо: а вот в армянской армии солдат кормят клубникой…
А тем временем… А тем временем Армения жила, презирая противника и игнорируя его очевидный военный прогресс. Покупали ненужные самолеты, тянули с перевооружением армии, но не уставали поливать грязью и выталкивать из армии боевых офицеров, заменяя их паркетными.
- Перед началом войны потенциал вооруженных сил Азербайджана был уже заметно выше, чем совокупный потенциал Армении и НКР, теперь этот разрыв в пользу Азербайджана существенно увеличился. Нельзя не отметить практически полную беспомощность армянской ПВО, - отмечает российский военный эксперт Александр Храмчихин.
Как подержанную советскую технику, так и новую - российскую, турецкую, израильскую - Азербайджан приобретал в очень значительных масштабах и вообще готовился к войне последовательно и системно. А Турция предоставила Азербайджану еще и такой уникальный ресурс, как сирийские боевики, которые использовались в качестве пушечного мяса, - продолжает эксперт.
А ВОЙНА УЖЕ СТУЧАЛАСЬ В ДВЕРИ. Затем ворвалась в дверь, всего месяц с небольшим - и позорное поражение. Настолько неожиданное и быстрое, что дало повод заподозрить в запрограммированности. Установить кто, что, как, почему, а, возможно, за сколько - задача новых властей.
…Чего не знаем, того не знаем, но предполагать можем. Наверное, и в сейфе Главного штаба армянской армии (как и в Генеральном штабе Министерства обороны СССР) лежал так называемый План прикрытия границ. Смысл документа - подъем войск по боевой тревоге, их вывод на намеченные рубежи, проведение мобилизации по всей территории страны и т.д.
Однако, чтобы привести намеченные мероприятия в действие, необходима санкция Верховного главнокомандующего. В июне сорок первого Сталин думал-думал, но под самый конец решение принял.
Какое-то шевеление в этом направлении наметилось и у Пашиняна (несопоставимость личностей не обсуждается), но ведь надо было не после, а до того, как война началась. Задолго до того, как от турецких "Байрактаров" почернело карабахское небо, а орды головорезов-наемников растеклись по арцахской земле.
Готовы ли мы были к этому?
"Мы войны не хотим, но себя защитим,
Оборону крепим мы недаром,
И на вражьей земле мы врага разгромим
Малой кровью, могучим ударом!"
Завораживающий рефрен бывшего министра обороны Армении Давида Тонояна - "Новая война - новые территории" - растворился, исчез, испарился, как, впрочем, и сам Тоноян.
- На введение в действие Плана прикрытия границ требуется не более 15-20 минут, - вспоминал Маршал Советского Союза Ованес Баграмян. Сталин тянул потому, - объяснял маршал, - поскольку не осознавал, что война неминуема. Хотя со всех репродукторов гремело:
Подымайся народ, собирайся в поход!
Барабаны, сильней барабаньте!
Музыканты, вперед! Запевалы, вперед!
Нашу песню победную гряньте...
…Фанфары, барабаны, медь военных оркестров хороши на парадах. В жизни важно другое. Например. "Армения начала масштабные тактические учения на всех операционных направлениях", - сообщили СМИ Армении.
Задачей учений являются проверка боеготовности воинских частей и подразделений, их способность действовать в сложной обстановке, а также проверка возможностей органов управления оперативно-тактическими звеньями армянских ВС и сверка вопросов взаимодействия штатных сил и средств.
Армия продолжается.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-05 09:31
Балаган, устроенный президентом Украины на встрече с Дональдом Трампом, – больше чем скандал. Демократия демократией, но желание поставить себя вровень с лидерами мировых держав и с этих позиций вести с ними разговор как минимум бесперспективно. В данном случае вышло по максимуму. Такого еще не было. Чтоб глава одного государства приезжал к другому просить помощи, а вел себя как перекупщик с одесского привоза, после чего был выдворен за дверь, в которую сможет постучаться снова только после чистосердечного раскаяния.
-
2025-02-22 09:56
В то время, когда мир стремится к объединению, Армения уходит в самоизоляцию, прежде всего отделяясь от стран, с которыми десятилетиями находилась в тесных экономических, культурных и просто человеческих отношениях. В то же время вхождение в союз с Европой и НАТО остаются для нее под большим вопросом. Сталину доложили: у маршала Рокоссовского появилась любовница, красавица-актриса Валентина Серова. «Что делать будем?»- спросили вождя. Сталин, подумал, вынул трубку изо рта и сказал: «Завидовать будем!».
-
2025-02-08 09:49
Въехав в Белый дом, Дональд Трамп подписал кучу документов, устанавливающих новые правила игры как в самих США, так и за ее пределами. Что из этого получится, говорить пока рано, особенно в случае с украино-российским противостоянием, которое Трамп собирался решить за 24 часа.
-
2025-01-25 10:21
Власть манит, пьянит и не отпускает. Чтоб удержаться в ней переписывают Конституции, находят тысячи причин и даже начинают войны. «Жили-были два брата, один ушел в море, другой стал президентом и ни об одном из них с тех пор ничего не слышали»,- сказал однажды Томас Маршалл, двадцать восьмой вице-президент США, и как в воду глядел. Владимир Зеленский не единственный президент, заслуживший забвения с истечением полномочий, но все еще остающийся на плаву благодаря продолжающейся войне. А так, ничего особенного, разве что круглосуточная футболка на теле, заглядывание в глаза мировым лидерам и отблеск затравленного волка во взоре.