ФУТБОЛИСТЫ "ВЗЯЛИ СВОЕ" НА СТАРТЕ
Сборная Армении в стартовом матче отборочного цикла ЧМ-2022 победила на выезде сборную Лихтенштейна со счетом 1:0. Наша команда владела огромным преимуществом на протяжении всей игры, но реализовать свое преимущество смогла лишь на 83-й минуте благодаря автоголу соперника.
ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ АРМЕНИИ к удивлению многих выставил в стартовом составе двух опорных полузащитников (Артака Григоряна и Соломона Удо) при игровой схеме 4+4+2. Однако и при такой расстановке армянские футболисты с первых минут завладели территориальным преимуществом, не уступая инициативу до финального свистка. Статистика встречи весьма красноречива: хозяева не нанесли ни одного удара в сторону ворот Давида Юрченко, а гости сделали это 20 раз (6 в створ ворот). Подопечные Капарроса добились огромного преимущества по угловым ударам (9:1), а мячом наша команда владела 63% игрового времени.
Однако за статистику в футболе голов не начисляют, и за 3 угловых пенальти не дают (помнится, в старом добром дворовом футболе иногда по договоренности действовало такое правило). А вот с решающим ударом у сборной Армении никак не получалось.
Первый опасный момент возник уже на 5-й минуте: после заброса Хорена Байрамяна на дальнюю штангу игрок хозяев спас свою команду от неприятностей. Забей мы быстрый гол, все сложилось бы куда легче. А так время шло, но счет на табло оставался прежним, несмотря на довольно опасные моменты на 12-й, 15-й, 16-й, 27-й, 35-й минутах. После первого тайма расклад сил не изменился. Сборная Армении атаковала, хозяева упорно защищались. Опасно били по воротам Александр Карапетян, заменивший в перерыве Григоряна, Саркис Адамян, Байрамян, снова Карапетян, Артур Миранян...
Вратари и защитники сборной Лихтенштейна трудились на всю катушку. Наконец, на 83-й минуте хозяева сами сделали то, что так долго не получалось у наших игроков. Вышедший на замену 20-летний полузащитник местного клуба "Эшен-Маурен" Ноа Фроммельт срезал мяч в собственные ворота. В оставшееся время армянские футболисты могли дважды увеличить преимущество, а лихтенштейнцы так и смогли приблизиться к воротам Юрченко – 1:0.
Армения: Давид Юрченко, Оганес Амбарцумян, Вараздат Ароян, Андре Калисир, Камо Оганесян, Артак Григорян (Александр Карапетян, 46), Соломон Удо, Хорен Байрамян (Эдгар Бабаян, 75), Тигран Барсегян, Саркис Адамян, Норберто Бриаско Балекян (Артур Миранян, 64). В нашей команде желтые карточки от австрийского арбитра Юлиана Вайнбергера получили Хорен Байрамян (31), Саркис Адамян (50), Оганес Амбарцумян (73).
Хоакин Капаррос на пресс-конференции после матча был сдержан и немногословен. На вопрос по поводу выхода в стартовом составе двух опорников он ответил, что по завершении игры ее легко анализировать. Расстановку футболистов 4+4+2 испанский специалист считает верной, поскольку она дала результат в конкретном матче. Пока рано думать о составе на следующую игру (с Исландией, 28 марта), поскольку игроки должны восстановиться, а тренерский штаб понять, кто в каком состоянии находится. Капаррос не стал связывать поздний выход Александра Карапетяна на поле с его спортивной и функциональной формой. Он согласился с тем, что отличный матч провел нападающий немецкого "Хоффенхайма" Саркис Адамян, похвалив его за максимальную отдачу.
В других матчах группы J сборная Германии дома сразу показала, кто в группе хозяин, крупно обыграв Исландию (3:0). Румыния в упорном матче взяла верх над сборной Северной Македонии – 3:2. В этой встрече гостям удалось отыграться с 0:2, забив на 82-й и 83-й минутах, однако через 3 минуты румыны все-таки поставили победную точку.
К МАТЧУ С ИСЛАНДИЕЙ 28 МАРТА мы подойдем в качестве одного из лидеров группы, пусть и условного. Победа над Лихтенштейном входила в так называемую обязательную программу под названием "брать свое". Букмекеры считали сборную Армении однозначным фаворитом (коэффициент на победу составлял 1,35, у хозяев – 10.0). Тем не менее матчи с этой упорной командой немецкого типа в плане организованности, но с низким исполнительским мастерством, уже по традиции складываются для нас тяжело.
Две предыдущие гостевые встречи против Лихтенштейна в Лиге наций УЕФА (групповой турнир, 2018 год) и отборочном цикле ЕВРО-2020 завершились вничью. Капарросу удалось переломить эту неприятную традицию и с трудом, но увезти домой 3 очка. По игровой расстановке с Лихтенштейном вопросы остались, но будет интересно посмотреть, какую тактику изберет испанский специалист на матчи против более сильных соперников в лице Исландии и Румынии.
К сожалению, в сборной вновь не будет Генриха Мхитаряна, который, согласно официальному письму итальянской "Ромы", в результате медицинского обследования пропустит 3-4 недели из-за травмы мышц второй степени с заражением. Ранее сообщалось, что капитан армянской сборной получил травму голени в матче 1/8 финала Лиги Европы против донецкого "Шахтера".
Но даже без своего капитана и ведущего игрока сборная Армении наверняка постарается дать бой. Впервые за долгое время наша команда встретится с куда более сильными соперниками – Грузия и Северная Македония в Лиге наций в их число не входили. Вот тогда и станет ясно, на что мы сейчас реально способны.