Последние новости
0

УЧЕНЫЕ В ЗАЩИТУ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ НАГОРНОГО КАРАБАХА

Как ученые, которые чувствуют себя особенно связанными с церквами и культурой Армении, мы обеспокоены не только ходом войны в Нагорном Карабахе, но и вопросом будущего людей, живущих там, и культурным наследием.

УГРОЗА АРМЯНСКОЙ КУЛЬТУРЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДЛЯ НАС безразличной не только потому, что культурные меньшинства должны быть защищены в принципе, но и потому, что культурное наследие Армении является частью нашего общего христианского наследия. Мы отвергаем идеологическую интерпретацию или разрушение историко-культурного наследия, особенно если это служит политической инструментализации. Как христиане, мы чувствуем себя обязанными проявить солидарность с единоверцами, культурная самобытность которых находится под угрозой.

Нынешняя ситуация показывает, насколько сложно будет сохранить свидетельства армянского присутствия в регионе, сохранить наследие и предоставить иностранным ученым доступ к наиболее важным местам. Нам кажется, что срочно необходимо показать способы, которые закрепят наследие армянского присутствия, чтобы противодействовать идеологическим ограничениям.

В качестве предпосылки для улучшения ситуации мы в настоящее время видим острую необходимость предпринять все возможные шаги к примирению между враждующими народами. Поэтому мы призываем:

защитить христианские памятники от повторного освящения и разрушения, а также от деарменизации;

допустить международных ученых к охране культурного наследие региона;

обеспечить доступ паломников к христианским святыням;

положить конец военной риторике;

инициировать меры по укреплению доверия;

побудить к комментариям другие учреждения;

организовать семинары и международные специализированные конференции;

исследовать конфликты и мир (с международной ориентацией публикаций).

Это  обращение было написано и подписано участниками (онлайн) технической дискуссии, которая состоялась 4 марта 2021 года:

Организаторы: проф. Мартин ТАМКЕ, Геттинген, проф. Андреас МЮЛЛЕР, Киль, пфрин. Доктор ДАГМАР ХЕЛЛЕР, Бенсхайм.

Участники: доктор Мехак АЙВАЗЯН, Эрланген, проф. Арменуи ДРОСТ-АБГАРЯН, холл, проф. Хаджик Рафи ГАЗЕР, Эрланген, проф., доктор Мартин ДЖОРДЖ, Берлин, проф. Терезия ХАЙНТХАЛЕР, Франкфурт, доктор Арутюн АРУТЮНЯН, Ереван, доктор Тесса ХОФМАНН, Берлин, доктор Армен КАЗАРЯН, Москва, проф. доктор Клаус КОШОРКЕ, Мюнхен, пастор Ханна ЛЕМИНГ, Гамбург, доктор Йоханнес ОЛЬДЕМАНН, Падерборн, магистр наук Георгиос ВЛАНТИС, Мюнхен.

Другие подписавшиеся: преподобный Тея АНБИХ, Мюльхаузен, проф. Томас БРЕМЕР, Мюнстер, PD Dr. Чиприан БУРЛАЧОЙУ, Мюнхен, преподобный д-р. Аксель МЕЙСНЕР, Schkeuditz, доктор Анна БРИСКИНА-МЮЛЛЕР, Галле, проф. доктор Вольфганг ХАГЕ, Марбург, доктор Эрика К.Д. ХАНТЕР, Лондон, преподобный Кристиан КУРЦКЕ, Рюдерсдорф/ Магдебург, Маркус МЕККЕЛЬ, Берлин, проф. Димитриос МОСКОС, Афины, доктор Рима НАСРАЛЛА, Бейрут, Арпине ПАПИКЯН, Геттинген, проф. Карл ПИНГГЕРА, Марбург, провост др. Иоганн ШНАЙДЕР, Галле, проф. Мартин ВАЛЬРАФФ, Мюнхен, проф. Доротея ВЕЛТЕКЕ, Франкфурт.

Справка:

Монастырь Амарас, основанный в IV веке Григорисом (ум. 338), внуком Григора Лусаворича (Просветителя Армении). Сохранилась могила для его останков под апсидой церкви Святого Григориса (XIX век). В средние века монастырь был важным культурным и образовательным центром. В начале V века Месроп Маштоц (создатель армянского алфавита) основал здесь первую школу христианской Армении. Расположен в Мартунинском районе Карабаха, монастырь находится в опасной близости от линии фронта.

Перевод с немецкого Бакура КАРАПЕТЯНА

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УТРАЧЕННОЕ БОГАТСТВО АРЦАХА
      2023-05-20 11:51

      Ереванцы и гости столицы проявили огромный интерес к истории армянского народа, воспользовавшись акцией «Ночь музеев», приуроченной к Международному Дню музеев, отмечаемому 18 мая. Увы, в послевоенном и блокадном Арцахе туристы и гости лишены возможности ознакомиться с богатейшим культурным наследием древнего края.

    • 21 ТЫСЯЧА МУЗЕЙНЫХ ЭКСПОНАТОВ ОСТАЛАСЬ В ОККУПИРОВАННОМ ШУШИ
      2022-10-12 09:58

      Церкви Сурб Аменапркич Казанчецоц и Сурб Ованнес Мкртич (Канач Жам), 13 государственных и частных музеев, галерей и оставшиеся в них 20 839 экспонатов – это неполный список объектов историко-культурного наследия Арцаха, оставшихся после 44-дневной войны в оккупированном Азербайджаном Шуши. Судьба части их известна: по приказу официального Баку сразу после войны была взорвана церковь Канач Жам, а храм Казанчецоц азербайджанские власти сегодня "реорганизуют" в мечеть.

    • СЕМЬЕ ИЗ БЕРДЗОРА НУЖНА ПОМОЩЬ
      2022-09-14 10:08

      В здании ереванской Специальной школы (школа-интернат), расположенной на улице Норки Айгинер, в комнатушках с обшарпанными стенами площадью 10-14 кв.м. ютятся целые семьи.  Общие ванная-туалет из пары-тройки кабинок, к которым ежедневно выстраивается  очередь из нескольких десятков жильцов. Бегающие в коридоре по перебитому паркету дети, пытающиеся заменить душевно-бытовой дискомфорт забавными играми. Вокруг нищета, безнадежность...

    • СЛЕТ УЧЕНЫХ В СЕЛЕ ЧИНАРИ
      2022-06-04 10:57

      В рамках празднования 800-летия монастыря Хоранашат в селе Чинари состоялась научная конференция, посвященная юбилею этого уникального историко-культурного комплекса, признанного одним из лучших творений средневекового армянского зодчества. В средние века будучи известным образовательным центром Хоранашат снова оказался в центре внимания специалистов – как символ возрождения Армении и армянского народа через знание.