УТРАЧЕННОЕ БОГАТСТВО АРЦАХА
Ереванцы и гости столицы проявили огромный интерес к истории армянского народа, воспользовавшись акцией «Ночь музеев», приуроченной к Международному Дню музеев, отмечаемому 18 мая. Увы, в послевоенном и блокадном Арцахе туристы и гости лишены возможности ознакомиться с богатейшим культурным наследием древнего края.
В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЕННОЙ АГРЕССИИ АЗЕРБАЙДЖАНА 2020 ГОДА ПРОТИВ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ исторической памяти и культуре армянского народа нанесен невосполнимый ущерб. Храмовые комплексы, музеи, библиотеки Арцаха пострадали не только в результате военных действий: многие из них оказались под юрисдикцией Азербайджана, а значит речь идет не только о материальном ущербе.
В ответ на запрос «ГА» замминистра образования, науки, культуры и спорта РА Альфред Кочарян представил краткий перечень утраченных в связи с 44-дневной войной музейных экспонатов, которые не удалось вывезти из Арцаха.
Азербайджан узурпировал места паломничества и памятники Тигранакерта, Азоха, Нор Кармиравана, Мирика, Керена. Узурпатор присвоил не менее 2000 значимых памятников, храмовых комплексов и церквей (161), хачкаров (591), древние крепости и башни.
Под юрисдикцией Азербайджана оказались также 8 государственных музеев (19 311 экспонатов), а также частные коллекции Музея ковров Шуши и Музея армянского драма. Утеряны также 5 музыкальных школ и школ искусства, уничтожено 26 объектов культурно-исторического и религиозного наследия армянского народа.
Известно, что соседняя страна всеми способами стремилась присвоить армянское культурное наследие. Так, будучи послом доброй воли в ЮНЕСКО, Мехрибан Алиева в 2010 году зарегистрировала творчество армянских мастеров в Репрезентативном списке нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО в качестве так называемого азербайджанского ковра (подробнее см. в «ГА» от 24.01.2018. «Армянские ковры в азербайджанском интерьере»). Хотя эксперты уверены, что признание ЮНЕСКО ковров и ковровых изделий VIII - XX веков Арцаха (Карабах), Гардман-Тавуша и Лори (Казах), Гандзака (Гянджа), Нахиджевана (Нахчаван), а также армянских ковров Ширвана, еще в 1920-1930-х гг. известных как Эрмени-Ширван, в качестве культурного наследия Азербайджана и азербайджанского народа абсолютно необоснованно. Понятно, с каким рвением Мехрибан-ханум будет стремиться оприходовать уникальные экспонаты и презентовать их мировому сообществу в качестве свидетельства «азербайджанского культурного наследия».
Возможно ли в обозримом будущем поднять в представительстве ЮНЕСКО вопрос об утерянном богатстве как о национальном достоянии армянского народа? Как сообщил замминистра НОКС, совместно с МИД Армении они активно сотрудничают с Министерством образования, науки и культуры Арцаха, а также с заинтересованными международными организациями и отдельными деятелями. И после окончания войны НОКС неоднократно поднимал вопрос о сохранении культурного наследия армян перед международными организациями и соответствующими структурами. Однако, хотя после окончания войны прошло уже 2 года, международные структуры не сделали ничего, чтобы помочь возвратить законному владельцу хотя бы один экспонат или объект исторического и культурного значения.