Последние новости

АРМЯНСКИЕ ФИГУРИСТЫ ПРОПУСТИЛИ ЧЕМПИОНАТ МИРА

В Стокгольме завершился 110-й чемпионат мира по фигурному катанию. Соревнования проходили в категориях мужское и женское одиночное катание, парное катание и танцы на льду. По результатам турнира были определены квоты на ЧМ-2022 и зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине.

К СОЖАЛЕНИЮ, АРМЯНСКИЕ ФИГУРИСТЫ пропустили самый важный чемпионат мира за последние 4 года. Это случилось впервые за много лет. Изначально бороться за олимпийский рейтинг должны были Славик Айрапетян, Анастасия Галустян и танцевальная пара Тина Карапетян/Симон Пру-Сенекал. Однако никто из них так и не вышел на шведский лед.

Галустян еще в середине марта снялась с чемпионата мира из-за стрессового перелома правой стопы (мелкие трещины в кости, вызванные повторяющимися ударными нагрузками). В своем Instagram фигуристка сообщила, что у нее случилась микротравма, которая из-за нагрузок переросла в такой диагноз. В итоге Анастасия с тренерами приняла решение пропустить чемпионат мира. "Очень грустно. Планирую залечить травму и выступить вне конкурса на российских соревнованиях, если будет такая возможность", – рассказала Галустян. Напомним, что наша фигуристка четыре раза выступала на чемпионатах мира (лучший результат – 23-е место).

Айрапетян не принял участия в чемпионате мира вследствие положительного теста на COVID-19, о чем стало известно накануне старта турнира. В Стокгольм отправились танцоры Тина Карапетян и Симон Пру-Сенекал, но перед началом выступлений они также были вынуждены сняться с чемпионата из-за заражения коронавирусом. Теперь армянским фигуристам придется бороться за олимпийский рейтинг на отборочном турнире Nebelhorn Trophy, который пройдет с 22 по 25 сентября в немецком городе Оберстдорф.

Приводим итоги чемпионата мира в Стокгольме.

Мужчины: Нейтан Чен (США), Юма Кагияма (Япония), Юдзуру Ханю (Япония). Женщины: Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева, Александра Трусова (все – Россия). Пары: Анастасия Мишина/Александр Галлямов (Россия), Суй Вэньцзин/Хань Цун (Китай), Александра Бойкова/Дмитрий Козловский (Россия). Танцы: Виктория Синицина/Никита Кацалапов (Россия), Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью (США), Пайпер Гиллес/Поль Пуарье (Канада).

Сборная России выступила в Стокгольме как команда национальной Федерации фигурного катания из-за очередного допингового скандала в российском спорте. Фигуристы этой страны показали один из лучших результатов в истории мировых первенств: 6 медалей из 12, включая 3 золота из 4 возможных. Весь пьедестал почета в женском одиночном катании заняли россиянки. Рекорд был установлен опять-таки россиянами на ЧМ-1999 в Хельсинки – 4 золотых медали во всех видах программы (плюс серебро и бронза). А наибольшее число наград (7) в истории чемпионатов мира завоевала сборная США в далеком 1952 году в Париже (1+3+3).  

Теперь у фигуристов впереди командный чемпионат мира, который пройдет с 15 по 18 апреля в японской Осаке. Турнир, вопреки опасениям, не только не отменили, но даже вроде как хотят провести в присутствии зрителей. Этакий осторожный эксперимент перед Олимпийскими играми в Токио.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЙ ФИГУРИСТ В ФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА
      2024-03-22 13:55

      На проходящем в Монреале чемпионате мира по фигурному катанию представитель Армении Семен Данильянц успешно выполнил короткую программу и вышел в финал. 17-летний фигурист занял 23-е место среди 40 участников и квалифицировался в произвольную программу, в которой выступят 24 лучших спортсмена. Данильянц на канадском льду сумел показать свой лучший результат в карьере – 73,46 балла.

    • АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН НА ЛЬДУ И ВНЕ НЕГО
      2024-01-08 06:18

      Женское российское фигурное катание, несмотря на международную изоляцию, продолжает привлекать внимание благодаря очень высокому уровню спортсменок. Сразу несколько из них могут спокойно побороться за золото и остальные медали чемпионатов мира и Европы, а известный тренер Этери Тутберидзе продолжает готовить сильные спортивные кадры в московском ледовом дворце "Хрустальный". Новым откровением ушедшего года стала 16-летняя Аделия Петросян.

    • САЛЬТО – ЗАПРЕТНЫЙ ПЛОД ФИГУРНОГО КАТАНИЯ
      2023-10-07 05:16

      Прошедший на днях в Китае международный турнир по фигурному катанию Shanghai Trophy выиграл действующий чемпион Европы из Франции Адам Сяо Хим Фа. Эта спортивная новость не привлекла бы внимание СМИ, но примечательным стало то, что победитель исполнил на льду запрещенный правилами Международного союза конькобежцев (ISU) элемент – сальто.    

    • ИТОГИ ЗИМНЕЙ УНИВЕРСИАДЫ: В ШАГЕ ОТ ПРИЗОВОГО ПЬЕДЕСТАЛА
      2023-01-25 13:19

      С 12 по 22 января в американском Лейк-Плэсиде прошла XXXI Всемирная зимняя Универсиада с участием около 2000 спортсменов, представлявших 46 национальных студенческих спортивных федераций. США во второй раз принимали эти соревнования и вновь, как и в 1972 году, Универсиада прошла в Лейк-Плэсиде.