Последние новости

АРМЯНСКИЕ ФИГУРИСТЫ ПРОПУСТИЛИ ЧЕМПИОНАТ МИРА

В Стокгольме завершился 110-й чемпионат мира по фигурному катанию. Соревнования проходили в категориях мужское и женское одиночное катание, парное катание и танцы на льду. По результатам турнира были определены квоты на ЧМ-2022 и зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине.

К СОЖАЛЕНИЮ, АРМЯНСКИЕ ФИГУРИСТЫ пропустили самый важный чемпионат мира за последние 4 года. Это случилось впервые за много лет. Изначально бороться за олимпийский рейтинг должны были Славик Айрапетян, Анастасия Галустян и танцевальная пара Тина Карапетян/Симон Пру-Сенекал. Однако никто из них так и не вышел на шведский лед.

Галустян еще в середине марта снялась с чемпионата мира из-за стрессового перелома правой стопы (мелкие трещины в кости, вызванные повторяющимися ударными нагрузками). В своем Instagram фигуристка сообщила, что у нее случилась микротравма, которая из-за нагрузок переросла в такой диагноз. В итоге Анастасия с тренерами приняла решение пропустить чемпионат мира. "Очень грустно. Планирую залечить травму и выступить вне конкурса на российских соревнованиях, если будет такая возможность", – рассказала Галустян. Напомним, что наша фигуристка четыре раза выступала на чемпионатах мира (лучший результат – 23-е место).

Айрапетян не принял участия в чемпионате мира вследствие положительного теста на COVID-19, о чем стало известно накануне старта турнира. В Стокгольм отправились танцоры Тина Карапетян и Симон Пру-Сенекал, но перед началом выступлений они также были вынуждены сняться с чемпионата из-за заражения коронавирусом. Теперь армянским фигуристам придется бороться за олимпийский рейтинг на отборочном турнире Nebelhorn Trophy, который пройдет с 22 по 25 сентября в немецком городе Оберстдорф.

Приводим итоги чемпионата мира в Стокгольме.

Мужчины: Нейтан Чен (США), Юма Кагияма (Япония), Юдзуру Ханю (Япония). Женщины: Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева, Александра Трусова (все – Россия). Пары: Анастасия Мишина/Александр Галлямов (Россия), Суй Вэньцзин/Хань Цун (Китай), Александра Бойкова/Дмитрий Козловский (Россия). Танцы: Виктория Синицина/Никита Кацалапов (Россия), Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью (США), Пайпер Гиллес/Поль Пуарье (Канада).

Сборная России выступила в Стокгольме как команда национальной Федерации фигурного катания из-за очередного допингового скандала в российском спорте. Фигуристы этой страны показали один из лучших результатов в истории мировых первенств: 6 медалей из 12, включая 3 золота из 4 возможных. Весь пьедестал почета в женском одиночном катании заняли россиянки. Рекорд был установлен опять-таки россиянами на ЧМ-1999 в Хельсинки – 4 золотых медали во всех видах программы (плюс серебро и бронза). А наибольшее число наград (7) в истории чемпионатов мира завоевала сборная США в далеком 1952 году в Париже (1+3+3).  

Теперь у фигуристов впереди командный чемпионат мира, который пройдет с 15 по 18 апреля в японской Осаке. Турнир, вопреки опасениям, не только не отменили, но даже вроде как хотят провести в присутствии зрителей. Этакий осторожный эксперимент перед Олимпийскими играми в Токио.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • БАСКЕТБОЛИСТЫ ПРОИГРАЛИ СТАРТОВЫЙ МАТЧ ЛАТВИИ
    2025-07-12 10:58

    Молодежная сборная Армении по баскетболу начала домашний чемпионат Европы до 20 лет в дивизионе B с поражения, уступив сборной Латвии со счетом 45:97. Следующий матч наша баскетбольная дружина проведет 12 июля против Черногории, которая в стартовом туре победила Эстонию – 79:77.

  • «УРАРТУ» НАЧАЛ С ПОРАЖЕНИЯ
    2025-07-11 13:34

    В первом матче первого квалификационного раунда розыгрыша Лиги конференций УЕФА «Урарту» в Ереване уступил белорусскому «Неману» со счетом 1:2. Все голы были забиты после перерыва.

  • «ПЮНИК» СЕНСАЦИОННО ПРОИГРАЛ КЛУБУ ИЗ САН-МАРИНО
    2025-07-11 13:27

    Ереванский «Пюник» сенсационно проиграл в стартовом матче первого квалификационного раунда розыгрыша Лиги конференций бронзовому призеру чемпионата Сан-Марино «Тре Фьори» со счетом 0:1.

  • А ВЫ РУГАЛИ «ИНТЕР»: ПСЖ РАЗГРОМИЛ «РЕАЛ» И ВЫШЕЛ В ФИНАЛ
    2025-07-10 13:18

    На проходящем в США клубном чемпионате мира по футболу определились финалисты. ПСЖ со счетом 4:0 разгромил «Реал» и теперь в решающем матче встретится с «Челси», который чуть раньше обыграл «Флуминенсе» - 2:0.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ОЛИМПИЙСКАЯ НАДЕЖДА: АДЕЛИИ ПЕТРОСЯН – 18 ЛЕТ
    2025-06-06 17:05

    Двукратной чемпионке России по фигурному катанию Аделии Петросян 5 июня исполнилось 18 лет. В день своего совершеннолетия спортсменка выложила праздничное фото на личной странице в социальных сетях, прикрепив также свой детский снимок.

  • РОССИЙСКИЙ ДУЭТ БУДЕТ ВЫСТУПАТЬ ПОД ФЛАГОМ АРМЕНИИ
    2025-05-16 14:19

    Исполком Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) на днях одобрил переход спортивной пары Карина Акопова/Никита Рахманин в сборную Армении. Серебряные призеры этапа Кубка России 2021 года отныне будут представлять нашу страну на международной арене. Теперь спортсменам остается получить разрешение от Международного союза конькобежцев (ISU).

  • КАК ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ ЛИШИЛОСЬ ФИГУР
    2025-01-09 19:12

    Привычными элементами современного фигурного катания являются прыжки, вращения, дорожки шагов и твизлы (вращение на одной ноге в один или более оборотов со смещением по ходу движения). Однако еще пару десятилетий назад спортсмены "рисовали" фигуры на льду, что являлись обязательной частью любых соревнований.  

  • МЕЧТЫ "БАБУШКИ СИРАНУШ": АРМЕНИЯ, ДОМ, ДЕРЕВО И СЫН
    2024-10-01 15:05

    Спортивная пара российских фигуристов Карина Акопова-Никита Рахманин сообщила о своих планах выступать за Армению. О причинах они рассказали в интервью Sports.ru.