Последние новости

ПОРАЖЕНИЕ В КИБЕРПРОСТРАНСТВЕ

Одна из причин: Совбез с 2018 года стал функционировать под давлением групп влияния

Осмысливая уроки геноцидальной, джихадистской военной агрессии Турции и Азербайджана против НКР и РА, стратегические государствоведы - аналитики безопасностных институтов и процессов продолжают мониторинг динамики мировойны вокруг Карабаха в контексте трансформации миропорядка.

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН НА ЗАСЕДАНИИ СОВБЕЗА РФ 26 МАРТА 2021 ГОДА, подчеркивая исключительную роль кибербезопасности ведущими акторами мира, вернулся к оценке стратегической приоритетности развития системы управления ресурсами киберпространства. В целом это совпадает с оценками особой важности данной сферы безопасности, озвученными недавно председателем КНР Си Цзиньпином и президентом США Джо Байденом (1).

Акценты в заключениях руководителя России - стратегического союзника Армении  помогают вынести первые уроки из поражения ВС РА в киберпространстве во время Карабахской войны. Сегодня есть все основания для заявлений о том, что провал борьбы с вражескими БПЛА в Армении стартовал в 2018 году с ликвидации новыми властями Армении Центра управления ресурсами киберпространства Института национальных стратегических исследований Национального исследовательского университета обороны МО РА (ИНСИ - руководитель Бениямин Погосян). Одной из причин данного провала является выдвижение на должность секретаря Совбеза РА Армена Григоряна - персоны, не владеющей системными знаниями в области оборонной политики и искусством их применения в обеспечении национальной и международной безопасности государства.

Еще летом 2018 года, следуя уставной миссии стратегического консалтинга высшего руководства государства, начальником Национального исследовательского университета обороны МО РА новый секретарь Совбеза был приглашен в ИНСИ для его ознакомления с ролью Центра управления ресурсами кибепространства. Группой молодых аналитиков во главе с руководителем Арманом Григоряном, ученым-аналитиком центра Кареном Галояном и экспертом в области кибертехнологий Геворгом Саруханяном было организовано специальное обсуждение для продвижения следующих открытых научно-экспертных разработок в рабочий портфель жизнедеятельности Совета национальной безопасности: 

• Проекта инновационного пересмотра Стратегии национальной безопасности РА с учетом вызовов и угроз, связанных с управлением ресурсами киберпространства.

• Проекта Стратегии кибербезопасности РА.

• Проекта государственной системы РА по управлению ресурсами киберпространства.

С ЦЕЛЬЮ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ В ОЖИДАЕМОЙ ИННОВАЦИОННОЙ миссии Совбеза РА по разработке военной и безопасностной политики армянского государства группа работающих под моим научным руководством молодых талантливых аналитиков наряду с проектами представила секретарю Совбеза преимущества современных научно-прикладных инструментов стратегических исследований, лежащих в основе процесса подготовки и принятия безопасностных решений. Были продемонстрированы стратегические политико-безопасностные игры как инновационный метод мозговых штурмов, а также методика применения математического моделирования и экспертных оценок при построении политико-безопасностных сценариев общенационального масштаба (Defense Security Policy Strategic Gaming - Scenario Building).

Важно заметить, что методологический инструментарий разработок периодически обновлялся и апробировался в результате наших стажировок и обсуждений в научно-экспертном совете ОДКБ (генеральные секретари - генерал-лейтенант, Чрезвычайный и Полномочный Посол Николай Бордюжа и генерал-полковник Юрий Хачатуров) (2) ; Колледже управления ресурсами киберпространства и Институте национальных стратегических исследований Национального университета обороны США (руководитель госпроекта США по искусственному интеллекту - доктор Джеймс Кигл); гарвардской программе "Кибербезопасность: пересечение технологий и политики" Школы государства имени Дж. Кеннеди (генерал-лейтенант, профессор Тэд Ольстрем) и МГИМО МИД РФ (доктора-профессора Александр Никитин и Оксана Гаман-Голутвина).

Все три стратегических безопасностных проекта были снабжены дорожными картами их реализации, подготовленными аналитиками ИНСИ МО РА в сотрудничестве с главными специалистами министерств и ведомств оборонно-безопасностного сообщества РА, вовлеченного в программу модернизации системы обороны РА "АЗГ-БАНАК". Однако проекты, несмотря на их очевидную актуальность для безопасности Армении, не были поняты секретарем Совбеза РА в силу его профессиональной некомпетентности. В итоге и проект пересмотра Стратегии национальной безопасности РА, и проект стратегии кибербезопасности РА, и проект системы управления ресурсами киберпространства Совбезом были безосновательно отвергнуты.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЕЩЕ В 2018 ГОДУ - НА ДАЛЬНИХ ПОДСТУПАХ к турецко-азербайджанской агрессии против НКР и РА - интеллектуальная несостоятельность руководства Совбеза РА в организации эффективной борьбы в киберпространстве привела к непониманию особой важности для инновационного развития системы обороны и безопасности Армении разработок талантливых PhD ИНСИ, признанных ведущими мировыми центрами стратегических исследований. В результате реализация уникальных разработок центра управления ресурсами киберпространства ИНСИ МО РА была прекращена, а сам Центр ликвидирован. Молодые талантливые исследователи безопасности киберпространства, периодически переподготавливаемые в головных мозговых центрах мира и готовые продолжить служение Отечеству, были уволены.

Вместе с тем была потеряна признанная Москвой, Вашингтоном и Ереваном особо важной научно-экспертная платформа международно-безопасностной сверки часов по проблемам стратегии управления ресурсами киберпространства, традиционно обеспечиваемой на международных стратегических форумах ИНСИ МО РА (3).

Ныне, откликаясь на просьбы коллег, продолжающих поиск путей возрождения армянской армии, привлекаю их внимание к необходимости переосмысления стратегии и дорожной карты модернизации системы обороны "Азг-Банак" (Нация-Армия), разработанной под научно-экспертным руководством ИНСИ МО РА, одной из системообразующих осей которой служили проекты управления ресурсами киберпространства. Как ранее отмечалось, эта программа системной модернизации совокупной мощи армянского государства на основе уроков войны 2016 года была разработана в результате полевых исследований ИНСИ МО РА в Израиле и Швейцарии.

            Казалось бы, данная межведомственная разработка, осуществленная в 2016 - 2018 годах в сотрудничестве с главными специалистами всех министерств и ведомств оборонно-безопасностного сообщества Армении, должна была лечь в основу деятельности нового Совбеза РА. Однако этого не случилось в связи с тем, что Совбез с 2018 года стал функционировать под давлением групп влияния, которые в противоречие с интересами безопасности Армении считают проект "АЗГ-БАНАК" милитаристским документом.

Таким образом, Совбез РА лишил Армению общегосударственной программы модернизации системы обороны и безопасности, базирующейся на межведомственно-территориальной деятельности национального государства с целью инновационного развития совокупной мощи РА с вовлечением ресурсов кибербезопасности, что и стало одной из причин поражения армянской армии в киберпространстве.

Гайк С. КОТАНДЖЯН, генерал-лейтенант (отст.), доктор политических наук (Российская академия управления при президенте РФ); научный эксперт по международному контртерроризму (Национальный университет обороны США); профессор (стратегические исследования безопасности, РА, РФ, США); почетный президент Ассоциации политической науки Армении 

[1] Заседание Совета Безопасности, 26 марта 2021. 

 http://kremlin.ru/events/president/news/65231 

 America’s Place in Cyberspace: The Biden Administration’s Cyber Strategy Takes Shape. Council for Foreign Policy, March 11, 2021. 

https://www.cfr.org/blog/americas-place-cyberspace-biden-administrations-cyber-strategy-takes-shape 

Опубликована книга с высказываниями Си Цзиньпина о наращивании мощи Китая в киберпространстве. Пекин, 21 января 2021. 

http://russian.china.org.cn/china/txt/2021-01/21/content_77140952.htm 

[2] Гайк Котанджян наметил основные направления кибербезопасности в ОДКБ. Ереван, Международная конференция по вопросам IT-безопасности стран ОДКБ. 15 октября 2016. 

https://armenpress.am/rus/news/863986/aiyk-kotandzhyan-nametil-osnovniyenapravleniya-kiberbezopasnosti.html 

Гайк Котанджян: Важность вовлечения авторитетных армян Диаспоры в процесс создания в РА системы управления киберресурсами. Ереван, 19 сентября 2017. 

https://armenpress.am/rus/news/905754/importance-of-engaging-renowned-diaspora-armenians-in-establishment-of-cyber-resources-0D0Amanagement-system.html 

[3] Зам. Генерального секретаря ОДКБ Ара Бадалян: Перед ОДКБ стоит задача формирования безопасной информационной среды. Ереван, ИНСИ МО РА, 15 октября 2016. 

https://www.panorama.am/ru/news/2016/10/15/Ара-Бадалян-ОДКБ-формирование-безопасной-информационной-среды/1660603

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОПАСНОСТЬ ГЕНОЦИДА АРМЯН НАГОРНОГО КАРАБАХА
      2022-12-29 10:12

      Обращение к президентам России, США и Франции Ваши Превосходительства Президенты России, США и Франции! Многоуважаемые господа Владимир Владимирович Путин, Джозеф Робинетт Байден младший, Эмманюэ́ль  Жан-Мише́ль Фредери́к Макрон!  В святой перекличке между католическим-протестантским и апостолическим-православным Рождеством Христовым имеем честь обратиться к Вам от имени экспертного сообщества первой христианской нации мира – армянского народа.  

    • О ПРАВОМОЧНОСТИ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ НКР В УСЛОВИЯХ ПРЕКРАЩЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНОМ СВОЕЙ КОНСТИТУЦИОННОЙ СУБЪЕКТНОСТИ В СССР
      2022-12-03 10:18

      На недавней пресс-конференции Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, посвященной европейской безопасности, было высказано соображение, что руководители Армении и Азербайджана “хотят подписать мирный договор, руководствуясь уставом ООН и Алма-Атинской декларацией. А Алма-Атинская декларация о создании СНГ четко говорит, что границы между новыми государствами будут основываться на административных границах между союзными республиками бывших СССР. В то время Нагорно-Карабахская Автономная область была однозначно частью АзССР” ("Это не из оперы переговоров": Лавров - о поведении Армении в переговорном процессе. АМИ Новости, 01.12.2022.). Реагируя на просьбу армянских, российских и американских коллег откликнуться на данные комментарии Сергея Лаврова, а также аналогичные соображения конгрессмена США Фрэнка Паллона по субъектности Нагорного Карабаха, уводящие от правовой сути и деталей вопроса в сферу текущих политических предпочтений, считаем профессиональным долгом еще раз представить систему политолого-правовой идентификации карабахского конфликта, опирающуюся на фундированную источниковедную базу право-нормативных документов. В частности, доказательство того, что на момент подписания Алма-Атинской декларации о создании СНГ НКАО больше не являлась частью АзССР.

    • УПРЕЖДЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЕРЕХВАТА У РОССИИ РЕГИОНА ЮЖНОГО КАВКАЗА – БЕЗОПАСНОСТЬ И РАЗВИТИЕ РФ-РА НА ПЕРСПЕКТИВУ
      2022-10-26 10:38

      В связи с неожиданным объявлением учредителя и лидера нашего замечательного "Лазаревского клуба" persona non grata имею честь переслать "ГА" текст моего доклада, который должен был прозвучать на Пятом заседании нашего уважаемого сообщества по продвижению дружбы и союзнического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Армения 28 октября 2022 г.            Гайк КОТАНДЖЯН, генерал-лейтенант, член Совета "Лазаревского клуба"

    • СОПРЕДСЕДАТЕЛЯМ МГ В СВЯЗИ С ПРАЖСКИМ ЗАЯВЛЕНИЕМ: САМООПРЕДЕЛЕНИЕ НАГОРНОГО КАРАБАХА – ЭТАЛОН СООТВЕТСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНОМУ ПРАВУ
      2022-10-08 18:30

      В Праге 6 октября с.г. на полях саммита Европейского политического сообщества в процессе обсуждения проблем гарантирования мирного разрешения итогов геноцидных агрессий Азербайджана и Турции против Нагорного Карабаха в 2020 г., а также Азербайджана против Армении в 2022 г. лидеры РА и Аз.Р, заявляя о признании территориальной целостности друг друга, подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации от 1991 года. При этом в связи с рассмотрением – по умолчанию – в Пражском заявлении Нагорного Карабаха как статусного атрибута территориальной целостности Азербайджана акцентируется внимание на соавторстве в данном заявлении, кроме Председателя ЕС Шарля Мишеля, также Сопредседателя Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию в лице Президента Франции Эмманюэля Макрона. Имеем честь заметить, что публичное согласие последних с игнорированием факта правомочности преодоления Нагорным Карабахом территориальной целостности Азербайджана ставит под вопрос международно-правовую валидность вышеупомянутого Пражского заявления и законосообразность его имплементации.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • ЛОЗУНГ "ТУРКИ НАШИ БРАТЬЯ!" И ПРОЧИЕ ИЗВРАЩЕНИЯ
      2023-10-07 10:17

      25 февраля 2021 г. президент Эрдоган был не на шутку обеспокоен угрозой военного переворота, которая возникла после заявления 40 генералов Генштаба с требованием отставки Пашиняна. Успокоили официальную Анкару высокопоставленные чиновники Госдепа США, которые заявили, что в Ереване нет угрозы военного переворота. Комментируя многочисленные заявления Алиева о том, что он не допустит смену власти в Армении, бывший депутат парламента Наира Зограбян обратила внимание на реакцию секты адептов Никола (так она называет сторонников правящего режима), которые после геноцида в Арцахе радовались арестам членов руководства Республики Арцах.

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

    • "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ СЛОВА "ВОЙНА", ИНОГДА БУМАЖКА О МИРЕ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ"
      2022-11-23 09:55

      Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".