Последние новости

АРСЕН ЗАХАРЯН И НАИР ТИКНИЗЯН: "ХОТИМ ИГРАТЬ ЗА АРМЕНИЮ!"

Молодежная (до 21 года) сборная России по футболу проиграла команде Дании со счетом 0:3 в матче третьего тура группового этапа чемпионата Европы 2021 года и не прошла в следующий этап. После игры российские футболисты армянского происхождения Арсен Захарян (московское "Динамо") и Наир Тикнизян (ЦСКА) в интервью "ГА" заявили, что они хотят выступать за национальную сборную Армении. Вот как они объяснили свое решение.

"Настроение, откровенно говоря, паршивое, - сказали футболисты. – Играли очень плохо, вылетели из дальнейшей борьбы по делу. Каждый мечтает выступать за национальную сборную, и мы не исключение. До сегодняшнего дня колебались между Россией, где мы родились (Арсен в Самаре, Наир – в Санкт-Петербурге), выросли и получили хорошее футбольное образование, и Арменией – нашей исторической родиной. Но сейчас, посовещавшись, приняли окончательное решение.

 Российские футболисты армянского происхождения Арсен Захарян и Наир Тикнизян в интервью 'ГА' заявили, что они хотят выступать за национальную сборную АрменииНе скроем, большое влияние на нас оказала блестящая игра сборной Армении под руководством Хоакина Капарроса. Испанский тренер за короткий срок поставил сборной командную игру и поднял дух, заставив игроков поверить в свои силы. Победа над Румынией – это просто фантастика! Армянская команда 90 минут носилась по полю, как заведенная, будучи нацеленной только на победу. Даже сборная России, которая выше классом, так не играет. Мы очень любим нашу страну, и хотели бы выступать за сборную России, но главный тренер сборной Станислав Черчесов не очень любит доверять молодым. Ничего не поделаешь – таков его стиль работы. Конечно, в составе сборной РФ мы могли бы часто попадать на финальные турниры чемпионатов мира и Европы, но почему не сделать это в сборной Армении, где царит потрясающая атмосфера?

Только не подумайте, что мы руководствуемся какими-то корыстными мотивами. Наши отцы Норайр и Оганес много рассказывали нам об Армении, где они родились и выросли. Кстати, они двумя руками за наш выбор – очень обрадовались. Еще не факт, что попадем в основной состав команды, где сложился прекрасный сыгранный коллектив.

А еще нас поразила атмосфера на стадионе в Ереване. По телевизионным кадрам было видно, как болельщики поддерживали свои игроков. Из-за пандемии небольшой стадион (вместимость "Республиканского" около 15 000 зрителей – В.М.) был заполнен лишь на треть, но возникало ощущение, что на трибунах 100 000 болельщиков.

И, конечно, нас побудил пример Эдуарда Сперцяна. Будучи игроком второй команды "Краснодара", он великолепно дебютировал в сборной, забив гол и заработав пенальти. Эмоции на стадионе и на поле просто зашкаливали. Мы тоже хотим их испытать, и неважно, попадем ли мы когда-нибудь в составе сборной Армении в финальный раунд чемпионатом мира или Европы. Надеемся, предложение Федерации футбола Армении остается в силе (ФФА уже предлагала Тикнизяну выступать за сборную – В.М.). Хотим играть за свою историческую родину!", - заключили Арсен и Наир.

С 1 апреля вас, дорогие читатели "ГА"!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.