АРСЕН ЗАХАРЯН И НАИР ТИКНИЗЯН: "ХОТИМ ИГРАТЬ ЗА АРМЕНИЮ!"
Молодежная (до 21 года) сборная России по футболу проиграла команде Дании со счетом 0:3 в матче третьего тура группового этапа чемпионата Европы 2021 года и не прошла в следующий этап. После игры российские футболисты армянского происхождения Арсен Захарян (московское "Динамо") и Наир Тикнизян (ЦСКА) в интервью "ГА" заявили, что они хотят выступать за национальную сборную Армении. Вот как они объяснили свое решение.
"Настроение, откровенно говоря, паршивое, - сказали футболисты. – Играли очень плохо, вылетели из дальнейшей борьбы по делу. Каждый мечтает выступать за национальную сборную, и мы не исключение. До сегодняшнего дня колебались между Россией, где мы родились (Арсен в Самаре, Наир – в Санкт-Петербурге), выросли и получили хорошее футбольное образование, и Арменией – нашей исторической родиной. Но сейчас, посовещавшись, приняли окончательное решение.
Не скроем, большое влияние на нас оказала блестящая игра сборной Армении под руководством Хоакина Капарроса. Испанский тренер за короткий срок поставил сборной командную игру и поднял дух, заставив игроков поверить в свои силы. Победа над Румынией – это просто фантастика! Армянская команда 90 минут носилась по полю, как заведенная, будучи нацеленной только на победу. Даже сборная России, которая выше классом, так не играет. Мы очень любим нашу страну, и хотели бы выступать за сборную России, но главный тренер сборной Станислав Черчесов не очень любит доверять молодым. Ничего не поделаешь – таков его стиль работы. Конечно, в составе сборной РФ мы могли бы часто попадать на финальные турниры чемпионатов мира и Европы, но почему не сделать это в сборной Армении, где царит потрясающая атмосфера?
Только не подумайте, что мы руководствуемся какими-то корыстными мотивами. Наши отцы Норайр и Оганес много рассказывали нам об Армении, где они родились и выросли. Кстати, они двумя руками за наш выбор – очень обрадовались. Еще не факт, что попадем в основной состав команды, где сложился прекрасный сыгранный коллектив.
А еще нас поразила атмосфера на стадионе в Ереване. По телевизионным кадрам было видно, как болельщики поддерживали свои игроков. Из-за пандемии небольшой стадион (вместимость "Республиканского" около 15 000 зрителей – В.М.) был заполнен лишь на треть, но возникало ощущение, что на трибунах 100 000 болельщиков.
И, конечно, нас побудил пример Эдуарда Сперцяна. Будучи игроком второй команды "Краснодара", он великолепно дебютировал в сборной, забив гол и заработав пенальти. Эмоции на стадионе и на поле просто зашкаливали. Мы тоже хотим их испытать, и неважно, попадем ли мы когда-нибудь в составе сборной Армении в финальный раунд чемпионатом мира или Европы. Надеемся, предложение Федерации футбола Армении остается в силе (ФФА уже предлагала Тикнизяну выступать за сборную – В.М.). Хотим играть за свою историческую родину!", - заключили Арсен и Наир.
С 1 апреля вас, дорогие читатели "ГА"!