АРСЕН ЗАХАРЯН И НАИР ТИКНИЗЯН: "ХОТИМ ИГРАТЬ ЗА АРМЕНИЮ!"
Молодежная (до 21 года) сборная России по футболу проиграла команде Дании со счетом 0:3 в матче третьего тура группового этапа чемпионата Европы 2021 года и не прошла в следующий этап. После игры российские футболисты армянского происхождения Арсен Захарян (московское "Динамо") и Наир Тикнизян (ЦСКА) в интервью "ГА" заявили, что они хотят выступать за национальную сборную Армении. Вот как они объяснили свое решение.
"Настроение, откровенно говоря, паршивое, - сказали футболисты. – Играли очень плохо, вылетели из дальнейшей борьбы по делу. Каждый мечтает выступать за национальную сборную, и мы не исключение. До сегодняшнего дня колебались между Россией, где мы родились (Арсен в Самаре, Наир – в Санкт-Петербурге), выросли и получили хорошее футбольное образование, и Арменией – нашей исторической родиной. Но сейчас, посовещавшись, приняли окончательное решение.
Не скроем, большое влияние на нас оказала блестящая игра сборной Армении под руководством Хоакина Капарроса. Испанский тренер за короткий срок поставил сборной командную игру и поднял дух, заставив игроков поверить в свои силы. Победа над Румынией – это просто фантастика! Армянская команда 90 минут носилась по полю, как заведенная, будучи нацеленной только на победу. Даже сборная России, которая выше классом, так не играет. Мы очень любим нашу страну, и хотели бы выступать за сборную России, но главный тренер сборной Станислав Черчесов не очень любит доверять молодым. Ничего не поделаешь – таков его стиль работы. Конечно, в составе сборной РФ мы могли бы часто попадать на финальные турниры чемпионатов мира и Европы, но почему не сделать это в сборной Армении, где царит потрясающая атмосфера?
Только не подумайте, что мы руководствуемся какими-то корыстными мотивами. Наши отцы Норайр и Оганес много рассказывали нам об Армении, где они родились и выросли. Кстати, они двумя руками за наш выбор – очень обрадовались. Еще не факт, что попадем в основной состав команды, где сложился прекрасный сыгранный коллектив.
А еще нас поразила атмосфера на стадионе в Ереване. По телевизионным кадрам было видно, как болельщики поддерживали свои игроков. Из-за пандемии небольшой стадион (вместимость "Республиканского" около 15 000 зрителей – В.М.) был заполнен лишь на треть, но возникало ощущение, что на трибунах 100 000 болельщиков.
И, конечно, нас побудил пример Эдуарда Сперцяна. Будучи игроком второй команды "Краснодара", он великолепно дебютировал в сборной, забив гол и заработав пенальти. Эмоции на стадионе и на поле просто зашкаливали. Мы тоже хотим их испытать, и неважно, попадем ли мы когда-нибудь в составе сборной Армении в финальный раунд чемпионатом мира или Европы. Надеемся, предложение Федерации футбола Армении остается в силе (ФФА уже предлагала Тикнизяну выступать за сборную – В.М.). Хотим играть за свою историческую родину!", - заключили Арсен и Наир.
С 1 апреля вас, дорогие читатели "ГА"!
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-31 10:30
С 28 по 30 марта в Ереване прошел чемпионат Армении по спортивной гимнастике, в котором приняли участие 36 гимнастов – по 18 мужчин и женщин. Гимнасты соревновались в ДЮСШ олимпийского резерва имени Альберта Азаряна, гимнастки – в олимпийской ДЮСШ спортивной, художественной гимнастики и акробатики имени Гранта Шагиняна.
-
2025-03-29 11:47
Сборная Армении по хоккею с шайбой проведет в Ереване заключительный учебно-тренировочный сбор перед чемпионатом мира в IV дивизионе. Команда под руководством Вадима Гуськова с 1 по 12 апреля будет тренироваться на льду столичной ДЮСШ фигурного катания и хоккея, где и пройдут матчи мирового первенства.
-
2025-03-29 11:39
Голкипер сборной Армении по футзалу Альберт Агаджанов стал одним из главных творцов исторического успеха национальной команды, сумевшей впервые в своей истории пробиться в финальный раунд чемпионата Европы. В решающем матче против сборной Казахстана (4:2) армянский голкипер добился уникального достижения, забив по голу в свои и чужие ворота.
-
2025-03-28 10:11
На днях окружной суд японской префектуры Сидзуока постановил выплатить 89-летнему Ивао Хакамаде компенсацию в размере почти $1,5 млн. Бывший боксер был приговорен к смертной казни в 1968 году. Прошло 56 лет, прежде чем он добился оправдательного приговора по сфабрикованному судебному делу.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-03-24 13:35
В ответном стыковом матче плей-офф розыгрыша Лиги наций УЕФА сборная Армении в Тбилиси проиграла сборной Грузии с разгромным счетом 1:6, пропустив уже в первом тайме пять безответных мячей. Следующий турнир в сезоне 2026/27 армянская команда проведет в лиге C.
-
2025-03-22 17:55
В советской кинокомедии "Зимний вечер в Гаграх", снятый режиссером Кареном Шахназаровым, есть такой эпизод. Главный герой в исполнении Евгения Евстигнеева, известный в прошлом мастер чечетки, по телевизору узнает... о своей смерти. Нечто подобное в реальности произошло в Болгарии на днях, но в связи с футболом.
-
2025-03-21 11:00
В первом стыковом матче плей-офф розыгрыша Лиги наций УЕФА сборная Армении на своем поле проиграла сборной Грузии со счетом 0:3. В составе гостей голевым дублем отметился Жорж Микаутадзе. Ответная встреча пройдет 23 марта в Тбилиси.
-
2025-03-20 15:35
35 лет назад, 20 марта 1990 года, ушел из жизни великий вратарь Лев Яшин. Его считают одним из лучших голкиперов в истории футбола. Всю свою спортивную карьеру Яшин провел в московском "Динамо", став единственным вратарем в мире, получившим "Золотой мяч" в 1963 году.