Последние новости

ШТАНГИСТОВ ЖДЕТ МОСКОВСКИЙ ПОМОСТ

С 3 по 11 апреля в Москве пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике с участием 356 спортсменов (99-й среди мужчин и 33-й среди женщин). В 2020 году первенство континента трижды переносилось из-за пандемии COVID-19. В августе 2020 года Европейская федерация тяжелой атлетики (EWF) приняла окончательное решение о переносе ЧЕ-2020 на 2021 год.

ИЗНАЧАЛЬНО ОРГАНИЗАТОРЫ ПЛАНИРОВАЛИ провести роскошный спортивный праздник, как это было 38 лет назад, когда в столице СССР  прошел чемпионат мира 1983 года. Тогда чемпионский пьедестал оккупировали армянские богатыри: лучший тяжелоатлет XX века Юрий Варданян, Юрий Саргсян и Оксен Мирзоян. Кстати, ЧМ-1983 изначально планировалось провести в великолепном СКК имени Карена Демирчяна на территории монументального комплекса Цицернакаберд, но из-за незавершенности строительства СКК турнир был перенесен в Москву.

Как сообщает Armnoc.am, 30 марта в столицу РФ отправился главный тренер мужской сборной Армении Пашик Алавердян. 1 апреля он принял участие в отчетно-избирательном конгрессе EWF.

На европейском помосте будут бороться за медали мужская и женская сборные Армении. В составе мужской сборной выступят Рафик Арутюнян (81 кг, Гюмри), Карен Авакян (89 кг, Эчмиадзин), Андраник Карапетян (89 кг, Эчмиадзин), Давид Оганесян (96 кг, Эчмиадзин), Акоп Мкртчян (96 кг, Гюмри), Арсен Мартиросян (102 кг, Эчмиадзин), Самвел Гаспарян (102 кг, Гюмри), Симон Мартиросян (109 кг, Эчмиадзин), Гор Минасян (+109 кг, Гюмри), Вараздат Лалаян (+109 кг, Гюмри).

В составе женской сборной под руководством Арташеса Нерсисяна выступят Изабелла Яйлян (59 кг, Ереван), Лиана Гюрджян (81 кг, Ереван), Татев Акопян (87 кг, Ереван), Арпине Далалян (+87 кг, Касах).

Тяжелая атлетика – один из старейших и самых популярных видов спорта. Современная ее история отсчитывается с середины IX века, но люди еще в глубокой древности пытались выяснить, кто самый сильный. Соревнования по поднятию различных тяжестей существовали еще в глубокой древности, например, в Египте и Китае, у греков и римлян. Античные силачи поднимали камни, бревна, животных при огромном скоплении публики.

Сегодня современные тяжелоатлеты также поднимают штангу в переполненных залах. В Москве спортсмены помимо медалей будут бороться за олимпийские лицензии – континентальный турнир станет одним из последних этапов отбора в Токио. Путевки на Олимпийские игры достанутся восьми лучшим спортсменам в мировом рейтинге по состоянию на 30 апреля, а также по одному спортсмену от каждого континента, не вошедшему в эту восьмерку.

             Ведущие тяжелоатлеты из 40 стран Старого Света (182 мужчины и 179 женщин), 14 из них – в олимпийских категориях. Сильнейшие люди планеты будут поднимать железные снаряды во много раз тяжелее себя – зрелище, на которое стоит посмотреть.

К сожалению, тяжелую атлетику уже несколько лет сотрясают допинговые и коррупционные скандалы. Ситуация обострилась настолько, что олимпийское будущее штанги находится под угрозой. Этот вид спорта является одним из базовых и медальных в Армении, поэтому от всей души пожелаем тяжелой атлетике преодолеть все трудности и сохранить членство в олимпийской семье, как это в свое время удалось сделать борьбе в 2013 году.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РИПСИМЕ УШЛА КРАСИВО
      2024-02-20 04:04

      В Софии подходит к концу чемпионат Европы по тяжелой атлетике, имеющий рейтинговый статус для Игр-2024 в Париже. Армянские тяжелоатлеты продолжают занимать призовые места.

    • АРМЯНСКИЕ ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ СОПЕРНИЧАЮТ ДРУГ С ДРУГОМ
      2024-02-19 06:23

      В Софии постепенно выходит на финишную прямую чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который имеет рейтинговый статус для Олимпийских игр 2024 года в Париже. На данный момент наши спортсмены завоевали три золотые, по одной серебряной и бронзовой медали.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТ ГОР СААКЯН – ДВУКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ
      2024-02-15 06:53

      На стартовавшем в Софии чемпионате Европы по тяжелой атлетике представители Армении завоевали вторую золотую медаль. Почин Александры Григорян, первенствовавшей в весовой категории 55 кг, поддержал Гор Саакян (67 кг). Уроженец города Веди (Араратский марз) в напряженной борьбе опередил двух турецких тяжелоатлетов и стал чемпионом Европы второй год подряд.

    • Александра ГРИГОРЯН – ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ
      2024-02-14 11:55

      На стартовавшем в Софии чемпионате Европы по тяжелой атлетике первой из представителей Армении 13 февраля на помост вышла Александра Григорян. В весовой категории 55 кг наша спортсменка выступила прекрасно, завоевав золотую медаль.