Айк АЛУМЯН: "КТО-ТО ДОЛЖЕН ПОНЕСТИ ЗА ЭТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ"
Решение Анны Данибекян о прекращении обвинения по статье 300.1 УК РА, признанной Конституционным судом антиконституционной и более несуществующей, стало главной новостью, самой обсуждаемой темой в соцсетях. Люди выражали свое мнение, поздравляли адвокатов, благодарили их за проделанную работу. Мы попросили прокомментировать решение судьи и реакцию на него адвоката Роберта Кочаряна Айка АЛУМЯНА.
"МЕНЯ РАДУЕТ, ЧТО ЛЮДИ РАДУЮТСЯ, ПОТОМУ ЧТО МНОГИЕ наконец поняли, для чего шили это дело и какие грязные планы оно было призвано обслуживать. Разумеется, речь не идет о деле "1 марта", которое касается в первую очередь десятерых погибших и которое продолжает расследоваться (или таковое расследование имитируется) в Специальной следственной службе.
Что касается самого решения Анны Данибекян, ситуация давно уже не предполагала какого-либо иного решения, кроме как прекращения дела о свержении конституционного строя. Эта часть давно должна была быть прекращена, еще 26 марта. Более того, обвинение по этой статье заведомо не должно было начинаться, поскольку еще в 2018 году было очевидно, что эта статья противоречит Конституции.
То есть мы потеряли более двух с половиной лет на то, чтобы доказать очевидное. Но даже после того, как мы это доказали и наша точка зрения была подтверждена решением Конституционного суда от 26 марта, целых 11 дней г-н Кочарян обвинялся по уже не существующей статье УК.
Определенно кто-то должен будет понести за это ответственность. Еще за день до вынесения судьей решения, 5 апреля, мной была подана жалоба в комиссию по этике и дисциплинарным вопросам о бездействии судьи Данибекян. И я очень надеюсь, что тот факт, что наш подзащитный 11 дней обвинялся по несуществующей статье УК, приведет к дисциплинарной ответственности судьи".
2021-04-10 10:28
Обвинение было предъявлено ради сдачи территорий! 26 марта Конституционный суд вынес решение о несоответствии статьи 300. 1 УК РА Основного Закону, 6 апреля судья Анна Данибекян сняла с Роберта Кочаряна и группы лиц обвинение в свержении конституционного строя. Подтвердилось то, о чем 26 июля 2018 г. говорили единицы, а именно: обвинение было предъявлено ради сдачи территорий! Территории сдали - обвинение сняли.
2021-04-10 09:26
Бывшего министра обороны Армении Микаела Арутюняна подвергают уголовному преследованию по статье, которой уже не существует. Об этом написал на своей странице в Facebook адвокат Микаела Арутюняна Карен Сардарян.