Последние новости

ГОСУДАРСТВЕННАЯ МАШИНА ПАШЕТ НА ДИСКРЕДИТАЦИЮ АРМЕНИИ. КАТАСТРОФА ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

Обвинение было предъявлено ради сдачи территорий!

26 марта Конституционный суд вынес решение о несоответствии статьи 300. 1 УК РА Основного Закону, 6 апреля судья Анна Данибекян сняла с Роберта Кочаряна и группы лиц обвинение в свержении конституционного строя. Подтвердилось то, о чем 26 июля 2018 г. говорили единицы, а именно: обвинение было предъявлено ради сдачи территорий! Территории сдали - обвинение сняли.

Когда 26 июлЯ 2018 г. Второго президента Роберта КоЧарЯна обвинили по статье 300.1 УК РА, то влиятельные представители юридического сообщества сразу объявили, что речь идет о политическом преследовании. Начальник Специальной следственной службы Сасун Хачатрян, тогдашний руководитель СНБ Артур Ванецян и генпрокурор Артур Давтян на основании данных группы по сбору фактов под началом Андраника Кочаряна и Седы Сафарян упорно пытались доказать, что второй президент по предварительному сговору с группой лиц свергнул конституционный строй. Господа сами не верили в это обвинение, но наивно полагали, что могут безнаказанно держать под арестом второго президента, а потом сфабриковать дело против третьего президента Сержа Саргсяна на основании показаний одного лица, которые, вне всяких сомнений, были написаны под давлением.

Они думали, что им сойдет с рук публичное глумление над больным генералом Манвелом Григоряном, фабрикация дела против предпринимателя Самвела Майрапетяна, которого с риском для жизни держали в тюрьме, чтобы выбить показания против второго президента. А чего стоят предъявленные экс-спикеру парламента Ара Баблояну обвинения по статьям 300 и 314 (часть 1) УК РА в том, что он совместно с группой высокопоставленных лиц присвоил себе полномочия КС и совершил должностной подлог!

Вся страна следила за тем, как Никол преследовал председателя КС Грайра Товмасяна, - от обыска в доме его отца до допроса дочерей в СНБ. 16 сентября 2020 г. Пашинян объявил, что кризис вокруг КС разрешился. Спустя 6 месяцев КС, сформированный по указке Пашиняна, единогласно признал статью 300.1 антиконституционной! Руководитель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян на днях признался, что так до конца и не понял, как могли судьи, которые присягнули на верность Николу, вдруг принять такое решение? Вопросов много, но главный сводится к тому, кто возместит государству те ресурсы, которые были затрачены впустую?

Кто ответит за то, что государственная машина (следствие, прокуратура, надзор, судебная власть) обслуживала капризы одного человека? 3 года длилось глумление над Основным Законом, системой правосудия, над следственными органами и конкретными людьми, которые имели мужество сопротивляться мощному репрессивному аппарату!

3 года Армения балансировала над пропастью во лжи, а на вопрос Ишханяна есть только один ответ: дно не бесконечно, КС принял решение от 26 марта, потому что дальше падать было уже некуда - преступления правящего режима против государства перешли все мыслимые границы!

Во что обошелся один преступный умысел?

3 года кошмара завершились так, как предсказывали адвокаты второго президента. Мы далеки от мысли, что начальник ССС, генпрокурор и обвинители на процессе не отдавали себе отчета в том, что потворствуют репрессиям.

ОНИ ДЕЛАЛИ ЭТО СОЗНАТЕЛЬНО, ИМЕЯ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ прецедент по "Делу 7" , когда обвинение по статье 300.1 было прекращено после заключения европейских экспертов. Осуществлять уголовное преследование, имея перед глазами подобный прецедент, можно было только по политическим мотивам. Все лица, причастные к репрессиям против Роберта Кочаряна, Сейрана Оганяна, Юрия Хачатурова, Армена Геворкяна, рано или поздно, предстанут перед судом и дадут показания.

На волне эйфории общество не отреагировало на обнародование телефонного разговора начальника ССС с руководителем СНБ. Из разговора следовало, что на судью, который выдал санкцию на арест второго президента, было оказано давление. Не вызвал должного резонанса и иск Кочаряна против Пашиняна. Будучи в Париже, Никол позволил себе публичное высказывание о том, что некто мог убить десятерых человек и заявить, что он неприкосновенный. Сразу после предъявления иска адвокат Пашиняна объявил в ходе судебного заседания, что премьер имел в виду не Кочаряна! Многие ожидали, что после этого заявления родственники погибших 1 марта 2008 г. покинут зал суда, но за 30 млн каждому они "не заметили", что Пашинян, по сути, объявил, что не считает второго президента убийцей. 7 апреля сего года Кочарян подал в суд на Пашиняна и Республику Армения с целью получить публичные извинения и возмещение ущерба…

Отношение общества к судебному процессу менялось постепенно. Со временем люди стали понимать, что страна топчется на месте, а все внимание властей сосредоточено на идее фикс держать под арестом второго президента, который, напомню, сам требовал, чтобы власть опубликовала все 76 томов уголовного дела! Государство тратило время и ресурсы на политические преследования второго и третьего президентов, генералов Победы, председателя КС, предпринимателей. В итоге возникли проблемы с ОДКБ (в ноябре 2018 г. Хачатуров был отозван с поста генерального секретаря организации), потом начались проблемы с распространением коронавируса. Ради того, чтобы внести изменения в Конституцию и добиться отставки Товмасяна с поста председателя КС, премьер назначил дату референдума и вел агитацию, невзирая на тревожные показатели заражения коронавирусом. Парламентское большинство под диктовку Пашиняна совершило преступление против Основного Закона.

Изменения в Конституцию фракция "Мой шаг" внесла в обход референдума, без согласования с европейскими экспертами и без широкой общественной дискуссии. Один преступный умысел повлек за собой целую вереницу трагедий, вплоть до потери человеческих жизней по причине несвоевременной реакции властей на коронавирус!

Давтян и Хачатрян - отработанный материал…

Общество пока не в состоянии в полной мере оценить как масштабы катастрофы, которая продолжается в наши дни, так и мужество тех, кто противостоит ей 3 года! Точка поставлена только в одном процессе, а катастрофа продолжается!

ГОСУДАРСТВЕННАЯ МАШИНА РАБОТАЛА НА РЕАЛИЗАЦИЮ бредовой идеи упрятать за решетку Роберта Кочаряна и его "подельников"! 3 года государственные ресурсы - финансовые и человеческие - тратились впустую, 3 года длилось глумление над правосудием! Этому глумлению противостояли судьи (Александр Азарян, Давид Григорян), адвокаты второго президента и других обвиняемых, а также мыслящая общественность. Пора спросить: кто за все это ответит? Кто заставил государственную машину работать на репрессии?

Преступления перед государством и конкретными людьми не могут оставаться безнаказанными! Никол заставил государственную машину, которую оплачивают налогоплательщики, работать на дискредитацию самого государства в глазах Венецианской комиссии, Европейского суда по правам человека, Интерпола, правительства Швейцарии и т.д. Прокуратура опубликовала отчет о работе за прошлый год, где есть перечень мероприятий по выявлению обстоятельств смерти 10 лиц 1 марта 2008 г. В реальности ничего не выявлено, деньги налогоплательщиков ушли в песок, убийцы 10 граждан не названы!

Миф о том, что конституционный строй в Армении был свергнут 1 марта 2008 г., развенчан окончательно, этот строй свергли весной 2018 г., когда к власти пришла банда предателя, которая продолжает фабриковать обвинения и шить уголовные дела. Недавно за руку схватили помощницу Пашиняна Анну Вардапетян, уже появились слухи о проделках Гагика Джангиряна… Сасун Хачатрян и Артур Давтян - уже отработанный материал, им грозит отставка, Пашиняну нужны новые исполнители политических заказов, катастрофа продолжается.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.