Последние новости

УНИЧТОЖИТЬ АРМЯНСКИЙ ШУШИ К ВИЗИТУ ЭРДОГАНА…

Эрдоган собирается в оккупированный в результате беспрецедентной агрессии Азербайджана, Турции и международного терроризма карабахский город Шуши, где намерен "вместе отметить праздник" Рамадан. Об этом он заявил в своем выступлении на саммите Тюркского совета, проходившем в режиме видеоконференции. При этом Эрдоган вновь не преминул заверить "младшего брата" во всесторонней поддержке: "Мы продолжим оставаться рядом с братским Азербайджаном, защищая наши тюркские ценности в Нагорном Карабахе. Важно поднять регион на ноги, чтобы наши братья смогли вернуться на свои земли".

ЦИНИЗМУ ЭРДОГАНА УДИВЛЯТЬСЯ НЕ ПРИХОДИТСЯ. Главный инициатор 44-дневной кровавой бойни продолжает мутить воду в Закавказском регионе, куда ему удалось-таки сунуть нос по итогам патронированной им преступной войны против Арцаха. А тем временем его брат меньшой продолжает вовсю готовиться к встрече, стараясь к его приезду максимально стереть армянский след в городе, уничтожить вековые храмы и памятники культуры, а также многочисленные армянские кладбища. Работы для "культурного варвара" - непочатый край, но и темпы соответствующие.

За несколько месяцев после оккупации Шуши (с 9 ноября 2020 года) азербайджанские вандалы успели уничтожить множество религиозных и историко-архитектурных памятников города. К разрушенным церквам, о чем уже знает весь мир, добавились обелиск жертвам Геноцида армян, мемориалы воинов, погибших в Великой Отечественной и Первой Карабахской войнах, памятники Героям Советского Союза и Социалистического Труда, видным армянским деятелям, уроженцам Шуши. В их числе дважды Герой Советского Союза, легендарный летчик Нельсон Степанян, который в годы ВОВ нанес большой урон авиации, бронетехнике, морским судам и живой силе врага. Памятники славному шушинцу установлены в Санкт-Петербурге, Калининграде, Ульяновске и в других городах, а вот на самой родине героя его больше нет.

В связи с вышесказанным омбудсмен Армении Арман Татоян отмечает, что азербайджанские власти заявляют о якобы поощрении в Арцахе и Армении фашизма, в то время как их вооруженные силы разрушают и оскверняют на оккупированных территориях памятники армянским маршалам и генералам, героически сражавшимся с фашизмом и нацизмом в Великой Отечественной войне. Известно, что громче всех кричит "держи вора!" сам вор…

Теперь о кладбищах. В СМИ появилась информация о том, что в Шуши разрушают старые армянские кладбища. "Недавно в Шуши разрушили старые армянские кладбища и теперь строят там непонятное здание, - в частности, в интервью Sputnik Армения заметил бывший мэр Шуши Арцвик Саркисян. - Я знаю, что все армянские надписи на камнях стирают одну за другой. Вместо них оставляют азербайджанские и персидские. Все это происходит не только в Шуши, но и в других населенных пунктах, находящихся под контролем Азербайджана".

КАРАБАХСКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ, АВТОР РЯДА МОНОГРАФИЙ о городе Шуши Грачик Арутюнян (скончался два года назад) на протяжении многих лет изучал надписи старых кладбищ и историко-архитектурных памятников Шуши с целью, как он отмечал, "спасти от забвения останки прошлого, тем самым не дать возможности посторонним фальсифицировать нашу историю". По итогам своих исследований он, в частности, констатировал наличие в Шуши нескольких старых кладбищ: 5 армянских, 1 русского, 1 армяно-русского и 1 персидского. На армянских кладбищах он зафиксировал порядка 33 тысяч надгробных плит. Надписи на армянских могилах высечены на грабаре (староармянский язык), среднеармянском и на карабахском диалекте.

Изучая русское кладбище города Шуши, исследователь пришел к выводу, что оно в годы азербайджанского правления имело такую же плачевную судьбу, какой удостоились армянские и другие христианские кладбища. "Многие могилы были разрушены и разграблены. Перед нами предстают полуразрушенные надгробные памятники и отдельные их фрагменты, сдвинутые с места или вовсе перевернутые плиты, выкорчеванные или разбитые кресты. История стала жертвой конфессиональной непримиримости", - утверждал Грачик Арутюнян.

Исследователь готов был изучить и азербайджанское кладбище, однако в Шуши, по его словам, старого азербайджанского кладбища не было, что, по его словам, является красноречивым свидетельством того, кто является исконным хозяином города.

"Мир должен остановить культурный вандализм в Нагорном Карабахе со стороны Азербайджана". К сожалению, международное сообщество пока не слышит этого призыва бывшего мэра Шуши. Вернее, слышит, но ограничивается всего лишь осуждающими заявлениями. А бакинский режим, как известно, не понимает цивилизованного языка.

"ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, так как у них нет собственных, - утверждает Арцвик Саркисян, отмечая при этом, что мир глух и слеп к творимому азербайджанцами беззаконию, как и в случае уничтожения культурного наследия Нахиджевана.

На этом фоне крайне циничными и одновременно нелепыми выглядят призывы к примирению и налаживанию отношений между сторонами конфликта. "Невозможно достичь примирения и мира на развалинах армянских церквей", - точно и весьма образно заметил министр иностранных дел Республики Армения Ара Айвазян на состоявшемся 2 апреля в Москве заседании Совета министров иностранных дел СНГ, подробно представив многочисленные военные преступления, совершенные Азербайджаном во время 44-дневной войны, а также продолжающиеся по сей день вопиющие факты вандализма в отношении армянского духовного и культурного наследия.

Несмотря ни на что, Шуши был и остается одной из святынь арцахцев, да и мирового Армянства, одним из важнейших компонентов национальной идентичности, истории, культуры. И в Арцахе намерены сделать все, чтобы город вернулся к своим истинным хозяевам.

Степанакерт

russia-armenia.info

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАКУ ПРОДОЛЖАЕТ ПРОВОКАЦИИ ВОКРУГ ОККУПИРОВАННОГО ШУШИ
      2024-04-26 10:12

      На днях бакинский режим распространил очередную провокационную новость, заявив, что избрал оккупированный карабахский город Шуши (Шуша) "Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества" на 2024 год". При этом отмечается, что одна их главных целей акции - "дать возможность молодежи разных стран познакомиться с историей и культурой Шуши". Мало-мальски осведомленному о методах работы бакинской пропаганды человеку, конечно же, легко понять, что на самом деле - это очередная попытка искажения армянской идентичности города с целью узаконить оккупацию и этнические чистки в Арцахе. Если конкретнее - последовательно уничтожая средь бела дня армяно-христианский след в Шуши, алиевский режим пытается представить город международному сообществу как азербайджанский. Между тем Шуши занимает в многовековой истории Арцаха (Карабаха) особое место и имеет сакральный смысл для армян.

    • ГОЛОДОВКА РУБЕНА ВАРДАНЯНА - ПРОТЕСТ ПРОТИВ ОГЛОХШЕГО МИРА
      2024-04-23 10:46

      Итак, объявившему голодовку в мрачных бакинских застенках известному предпринимателю и благотворителю Рубену Варданяну разрешили поговорить с семьей. В цивилизованной стране данное "событие" не заметили бы, ибо это обычное, предусмотренное законом явление... Но давайте не забывать, что речь об Азербайджане…

    • ДУХ АРЦАХСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ЖИВЕТ И ЗОВЕТ К БОРЬБЕ
      2024-04-20 13:22

      Бакинский режим начал спекуляции с политическим подтекстом вокруг главного вуза временно оккупированного Нагорного Карабаха - Арцахского государственного университета (АрГУ). Азербайджанские СМИ распространили претенциозную информацию о том, что "преподавание на уровне докторантуры будет осуществляться в Карабахском университете". Напомним, что спустя неполных два месяца после этнических чисток в Арцахе, в ноябре 2023 года, Ильхам Алиев подписал распоряжение "О создании Карабахского университета" - фактически на базе главного вуза НКР - Арцахского государственного университета. "В Карабахском университете будут открыты дополнительные вакансии. Технические вакансии будут открыты для людей, которые переселятся в эти регионы, а академические - для жителей всей страны", - отмечают бакинские СМИ со ссылкой на министра образования АР.

    • УЙДЯ ИЗ АРЦАХА, РМК ЛИШИЛ БАКУ ВОЗМОЖНОСТИ И ДАЛЬШЕ ИЗДЕВАТЬСЯ НАД СОБОЙ
      2024-04-20 11:51

      Вовремя уйти - важное искусство. Боксер, который вовремя не покинул профессиональный ринг, непременно окажется в нокауте. Начальник, который не может решиться своевременно покинуть свой пост, очень скоро потеряет уважение подчиненных, провалит дело и опозорится…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ