МИД Арцаха: Резня в Мараге - продолжение геноцидальных действий Азербайджана
МИД Арцаха выступил в субботу с заявлением в связи с резней армянского населения поселка Марага.
"10 апреля 1992г. вооруженные силы Азербайджана совершили геноцид населения армянского поселка Марага Республики Арцах. Вторгшись в Марагу, азербайджанские войска совершили жестокие убийства и пытки мирных жителей, в том числе женщин, детей и стариков. Азербайджанские военнослужащие обезглавили 45 человек, некоторых сожгли, более 100 женщин и детей были взяты в плен", - говорится в заявлении.
В МИД отметили, что преступники удостоились высоких государственных наград, а их командир - звания Национального героя Азербайджана, что является свидетельством того, что политика геноцида и армянофобии в Азербайджане поощряется на самом высоком государственном уровне.
"События в Мараге стали логическим продолжением регулярных и скоординированных репрессий и геноцидальных действий Азербайджана в отношении армянского населения. Преступления против человечности не имеют срока давности. Преступники должны быть привлечены к ответственности и понести суровое наказание", - подчеркнули в арцахском внешнеполитическом ведомстве, передает newsarmenia.am.