Последние новости

ОТВЕТ НА ДВА ВОПРОСА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ

В номере газеты "Голос Армении" от 15 марта с.г. была опубликована статья "Два вопроса премьер-министру", в которой говорилось о письме координатора Съезда беженцев из Азербайджанской ССР Мариам Авагян Н.Пашиняну, депутату НС РА Т.Айрапетян, министру территориального управления и инфраструктур РА С.Папикяну, президенту Республики Арцах А.Арутюняну. Автор письма выдвинула два предложения: определить на официальном уровне статус армян Арцаха, вынужденно покинувших свою землю в результате Второй Карабахской войны, и переименовать Миграционную службу в "Государственную службу беженцев, насильственно переселенных и внутренне перемещенных лиц и миграции".

НА ДНЯХ ИЗ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПРИШЕЛ ОТВЕТ, в котором М.Авагян предложили "ознакомиться с проектом Стратегии реформирования Полиции РА и вытекающей из него программы действий на 2020-22 гг., согласно которым ответное письмо было вынесено на общественное обсуждение и размещено на едином сайте публикаций проектов правовых актов , где обобщены все вопросы, связанные с институциональными реформами новой миграционной структуры".

Как отмечает Мариам Авагян, письмо-ответ и "институциональные реформы новой миграционной структуры" не имеют ничего общего с поднятой ею проблемой, а так называемые реформы - с поднятыми вопросами. Более того, введение реформ такого рода - продолжение политики игнорирования внешних угроз, перед которыми оказалась Армения после войны в Арцахе, и фактический отказ от решения двух важных проблем, связанных со статусом лишенных родины арцахцев и с возвращением Миграционной службе ее истинного предназначения: заниматься вопросами не абстрактных мигрантов, а реальных беженцев, насильственно переселенных и внутренне перемещенных лиц. Комментарий к ответу на свое письмо мы предлагаем читателям "ГА" в виде интервью с Мариам АВАГЯН.

- Как выяснилось, в ближайшее время действующая Миграционная служба в качестве "Службы миграции и гражданства" войдет в состав Полиции РА и будет заниматься исключительно юридическими вопросами, выясняя статус человека, - беженец он или мигрант. Следует предположить, что параллельно в Министерстве труда и социальных вопросов РА будет создано звено для решения социально-экономических проблем беженцев и мигрантов в РА. Такая картина сложилась на основании ответа на мое письмо и телефонных разговоров с сотрудниками Миграционной службы. Выходит, что наши устные и письменные тревожные обращения в правительство и Миграционную службу РА, а также война, проигранная на всех фронтах - военном, политическом, дипломатическом, - ничего не изменили в процессах, происходящих в сфере управления. Более того, эти процессы не ведут к упрочению армянского государства, и, более того, очевидна тенденция к ослаблению нашей государственности.

- В чем проявляется эта тенденция?

- Еще до войны Армения была превращена в мишень для Эрдогана, а проводимая правительством Армении политика сделала все, чтобы "обосновать"  "оккупацию" Турцией территорий ее "младшего брата" - Азербайджана. Плюс миф "о возвращении миллионов" беженцев. Подобная позиция позволила Эрдогану и Алиеву оправдать свою агрессию перед всем миром. Поясню. С самого начала войны мир был убежден, что в карабахском конфликте виновны Армения и армяне, что мы - агрессоры, захватившие чужие земли, и именно за этот "грех" турки и азербайджанцы наказывают нас войной. Редкие иностранцы знают правду, понимают, что происходит на самом деле. К этому привело безразличие правительства Армении к неоднократно поднимаемому нами вопросу, что внесло существенный вклад и в поражение в осенней войне, и в распространение ложной информации по карабахскому вопросу и беженцам.

Алиев и Эрдоган сделали все, чтобы убедить мир, что армяне сами зарезали себя в Сумгаите, потом в Баку, Ходжалу и других городах, оккупировали их территории, изгнали местных жителей в лице азербайджанцев и т.д. В Израиле азербайджанская дипломатия добилась открытия Аллеи "Ходжалы-613", этот шаг основан на лжи и фальсификациях, мол, в подконтрольном тогда Азербайджану Агдаме было зарезано около 60 исламизированных грузин (турок-месхетинцев). Эту  цифру связали с 613 заповедями Торы и на основе этой клеветы обвинили армян. В Мюнхене в присутствии Н.Пашиняна И.Алиев повторил эту хорошо продуманную ложь, как это делали и делают все представители бакинского режима и весь их государственный аппарат в последние 26 лет. Напомню: геноцидальной политики в отношении армян, озвученной Ильхамом Алиевым в Мюнхене.

Удивительно, но армянские официальные круги ничего не опровергли. "Армяне совершили агрессию в конце 80-х, армяне совершили агрессию в начале 90-х..." Этой короткой фразой, содержащей ложь, Алиев не только нейтрализовал резню армян, устроенную азербайджанцами в Сумгаите, Баку, Гандзаке, Мараге, и собственную военную агрессию, приведшую к Первой Карабахской войне и призванную уничтожить армян НКАО, но и обвинил Армению в этой агрессии.

- Давайте вернемся к вашим обращениям к премьеру и другим  официальным лицам. Почему Миграционная служба уклонилась от конкретного ответа на два ваших вопроса?

- Дело в том, что официальные инстанции, в чьи обязанности входит решение этих вопросов, склонны все решать, ссылаясь на международный опыт, в данном случае - Дании. И смех и грех. Но Армения имеет турецкого соседа, мечтающего уничтожить всех армян, угроза потери части своей родины - Арцаха - реальна. В отличие от нас, Дания - страна с состоявшимся государственным строем, армией, системой обороны. Очевидно, что у нас другая реальность и опыт Дании для нас вряд ли приемлем. И если уж говорить о международном опыте, то в плане деятельности Миграционной службы было бы правильнее оглянуться на комитет ПАСЕ, при котором действует не Служба миграции, а Комиссия по вопросам беженцев и перемещенных лиц и ее подкомиссия По вопросам беженцев, детей-мигрантов и молодежи, председателем которой, кстати, недавно был избран депутат НС РА. Или - почему существует верховный комиссар ООН по делам беженцев, а не мигрантов? Выходит, опыт ПАСЕ и ООН для армянских чиновников не приемлем? Или все же мотивы, которыми руководствуются государственные структуры Армении, ответственные за вопросы беженцев и перемещенных лиц, являются сомнительными? Наши многочисленные призывы и обращения остаются без внимания и властей, и политических сил. Так было и до войны в Арцахе. Возникает вопрос: откуда это безразличие со стороны армянской "политической элиты" к вопросам армянской государственности?

- Как вы намерены решать эту проблему?

- Мы будем продолжать бороться и выдвигать свои решения. Во-первых, в Армении необходимо иметь уполномоченного по делам беженцев, который будет регулировать политические вопросы армянских беженцев, в том числе направленные и на урегулирование вопроса Арцаха в международно-правовой сфере. Комиссар должен взять на себя задачу по установлению контактов с армянскими беженцами из Азербайджанской ССР в диаспоре и вовлечь их в различные программы, он должен тесно сотрудничать как с уполномоченным по диаспоре, так и с Министерством иностранных дел РА, координировать работу с соответствующим звеном Министерства труда и социальных вопросов, которое, однозначно, должно называться "По вопросам беженцев и перемещенных лиц". Таково наше видение решения одной из проблем безопасности в послевоенной Армении.

- А какова ваша позиция в отношении статуса жителей Арцаха, насильственно выселенных с родной земли в результате азербайджано-турецкой агрессии 27 сентября 2020 года?

- Изучение вопроса дало следующие результаты. Во-первых, в соответствии с соглашением между Республикой Армения и Республикой Арцах от 1999 г. армянам Арцаха были выданы паспорта Армении, но исходя из антиармянского дела "Чирагов против Армении" объявлено, что паспорт Армении не дает арцахцу гражданства Армении. Так, согласно ЕСПЧ, резидент Арцаха не признается гражданином Республики Армения, поэтому он не считается внутренне перемещенным лицом в Армении. Выходит, неизвестно, гражданином какой страны является армянин Арцаха с паспортом Армении. Это проблема, требующая правового и политического решения как необходимость устранения последствий поражения в войне.

Во-вторых, вынужденно переселенные лица из арцахских Карвачара, Кашатага, Гадрута, Шуши и проживающие сейчас в Арцахе выходцы из этих оккупированных Азербайджаном территорий - это внутренне перемещенные лица, обязанные получить данный статус. Однако, кажется, у властей Арцаха есть опасения, что, получив этот статус, часть переселенцев сразу эмигрирует в благополучные страны. Мы с этим не согласны, опыт жизни показал: армяне Арцаха привязаны к своей родине и не намерены ее покидать. Очевиден и тот факт, что лицо, насильственно перемещенное с оккупированных территорий Республики Арцах и ныне проживающее в другой части страны, является внутренне перемещенным лицом. Это должно быть зафиксировано, утверждено как очевидное последствие войны. Если власти Арцаха уверены, что Алиев глубоко ошибается и Республика Арцах существует, они обязаны зафиксировать существование внутренне перемещенных лиц в результате войны.

И, в-третьих, согласно комментариям Конвенции ООН о беженцах, а также исходя из того, что объединение Армении и Арцаха не признано на международном уровне, а ЕСПЧ не признал гражданином Армении арцахца с паспортом Республики Армения, насильственно депортированные из Арцаха в Армению лица в юридическом планене являются беженцами, а в социально-экономическом плане им должны быть предоставлены все виды помощи, предусмотренные для беженцев. Из сказанного ясно, что еще многое предстоит сделать в правовой и политической сфере и сегодня решение выдвинутых нами вопросов остается жизненно важным условием для выживания армян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАКУ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК
      2024-03-16 10:43
      2318

      Омбудсмен культуры Айка, кавказовед Овик Аванесов продолжает отслеживать происходящее в оккупированном Арцахе. По его сведениям, засевший в стране алиевский режим не перестает вести борьбу с каменными изваяниями в честь героев Великой Отечественной войны, подвиги которых были прославлены еще в общую для Армении и Азербайджана советскую эпоху.

    • ЕРВАНД ЛАЛАЯН – УЧЕНЫЙ И ПАТРИОТ
      2024-03-15 10:11
      2558

      В Пантеоне парка им.Комитаса, где захоронены видные деятели армянской культуры и науки, есть неприметное надгробие – без скульптурного изваяния и других ярких свидетельств почитания. Там написано: «Ерванд Лалаян 1864 - 1931». О том, кто этот человек, удостоившийся чести покоится рядом с такими великими армянами, как Комитас, Ваграм Папазян, Яков Манандян, Арам Хачатурян и другие, в современной Армении, к сожалению, известно лишь в узких кругах представителей науки. Именно они и решили восполнить пробел и напомнить нашей общественности о неоценимой роли, которую сыграл Ерванд Лалаян в деле становления армянской этнографии, отечественной археологии и собирательства устного народного творчества.

    • ВЕРЖИНЕ СВАЗЛЯН, СОБИРАТЕЛЬ СВИДЕТЕЛЬСТВ ГЕНОЦИДА
      2024-03-14 10:13
      2897

      Известному  фольклористу, собирателю, народоведу и геноцидоведу, заслуженному деятелю науки Армении Вержине Свазлян исполнилось 90 лет. В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) прошло юбилейное мероприятие, на котором присутствовала сама виновница торжества.

    • «ЦВЕТ ГРАНАТА» – ЭТО ПРИГЛАШЕНИЕ К ДИАЛОГУ
      2024-03-14 09:59
      2907

      Действующий во Франции театральный союз «Сате-Атх» (Satй- tre) уже несколько лет активно занимается пропагандой французской культуры в Армении и, наоборот, армянского искусства во Франции. За это время как французской, так и армянской публики было представлено немало проектов. Совсем скоро, 15 и 16 марта, ереванцам и гостям столицы будет представлена очередная работа, инициированная союзом «Сате-Атх». На сцене Национального академического театра оперы и балета им. Ал.Спендиаряна состоится показ армяно-французского хореографического спектакля, приуроченного к 100-летию всемирно известного режиссера и коллажиста Сергея Параджанова.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МИНИСТЕРСКИЙ ФИЛЬТР ДЛЯ АРЦАХЦЕВ
      2024-01-12 10:40
      2268

      112 080 арцахцев, потерявших свои дома и вынужденно переселившихся в Армению после 19 сентября 2023 года, получили единовременную помощь от государства в 100 тысяч драмов. Порядка 1000 человек все еще не получили причитающуюся помощь. В числе других программ, которые правительство разработало для лишившихся земли и домов соотечественников – компенсации за коммунальные выплаты и аренду жилья (10 тысяч + 40 тысяч драмов), а за ноябрь и декабрь прошлого года им выделена помощь по 50 тысяч драмов на потребительские расходы. К слову сказать, число получивших эту компенсацию ощутимо меньше числа бенефициаров первой программы единовременной помощи по 100 тысяч драмов. Напомним, что на три программы потрачено 29 млрд драмов.

    • "ЗУД ВОЙНЫ" - КОГДА СУДЬБА ОДНА НА ВСЕХ
      2023-11-10 10:49
      2497

      Лион, Барселона, валенсийская Гуэрра... На следующий же день после премьеры в Ереване спектакль недавно созданного театра "Шунч" "Зуд войны", поставленный по специально для него написанной пьесе А. Бояджян и Н. Манучаряна, выехал на гастроли. Не для участия в международном фестивале, а для того, чтобы продолжить начавшийся в Ереване нелегкий разговор со зрителем о войне, о Родине и нашей одной на всех судьбе уже с соотечественниками Диаспоры.

    • КЛУБ ЛУЗЕРОВ НА «ПЕРЕКРЕСТКЕ МИРА»
      2023-10-23 09:44
      4175

      Если бы в Армении было адекватное руководство, то оно непременно отреагировало бы на заявление Эрдогана в связи с ударом авиации по больнице в Газе с упоминанием «человеческих ценностей» и «неслыханной жестокости». Эрдоган забыл, как в ходе 44-дневной войны 2020 г. истребители « F-16» били по мирным домам армянского населения…

    • В СЛЕДСТВЕННОЙ КОМИССИИ ЖДУТ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА ДЖАЛАЛА АРУТЮНЯНА
      2023-08-14 11:00
      15582

      В последние дни августа 2022 г. стали приходить сведения об обвинениях, предъявленных бывшим командующим Армии обороны Арцаха генералам Джалалу Арутюняну и Микаэлу Арзуманяну. Де-юре обвинения Арзуманяну были предъявлены 30 августа, а Арутюняну 2 сентября. Обоих обвиняют в халатном отношении к своим обязанностям во время 44-дневной войны. Арзуманян находится под арестом, а в Следственной комиссии парламента ждут Арутюняна, а Арзуманяна, что примечательно, не ждут. Вряд ли председатель комиссии Андраник Кочарян рискнет пригласить Арзуманяна, ведь по его делу приговор уже озвучен лично Пашиняном с высокой трибуны парламента, и добавить что-либо к этому никто не рискнет!