Последние новости

ПАСЕ: Азербайджан должен немедленно вернуть на Родину армянских пленных

В рамках темы "Гуманитарные последствия конфликта между Арменией и Азербайджаном" члены Комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по миграции, беженцам и перемещенным лицам обсудили ситуацию с пленными и пропавшими без вести в результате войны в Арцахе.

Глава Комиссии Пьер-Ален Фридез выступил с заявлением, в котором выразил глубокую обеспокоенность судьбами пленных и пропавших без вести в результате конфликта между Арменией и Азербайджаном.

"Я глубоко обеспокоен судьбой предполагаемых пленных и пропавших без вести лиц в результате недавнего конфликта между Арменией и Азербайджаном", – отметил Пьер-Ален Фридез после обмена мнениями по этому вопросу в комиссии.

"Это тем более тревожно в контексте сообщения Европейского суда по правам человека от 16 марта 2021 года , в котором указывается, что правительство Азербайджана не "соблюдало сроки, установленные Судом для представления информации о пленных, а также предоставило довольно общую и ограниченную информацию". Суд идентифицировал 188 армян, предположительно захваченных Азербайджаном.

Несмотря на то, что это число могло уменьшиться с тех пор, число удерживаемых лиц остается большим, что вызывает обеспокоенность.

Азербайджан обязан в полной мере сотрудничать с Судом, предоставляя информацию о местонахождении и судьбе остающихся в этой стране лиц и обеспечивать их незамедлительное возвращение в соответствии с пунктом 8 трехстороннего заявления от 9-10 ноября 2020 года", – указал глава комиссии.

"Я также обеспокоен проблемой лиц, пропавших без вести в результате недавнего конфликта, а также - в целом - судьбой лиц, пропавших без вести в 1991 -1994 годах. И Армения, и Азербайджан должны сотрудничать без предварительных условий, добросовестно и с помощью МККК найти решение проблемы пропавших без вести и организовать быстрое освобождение всех удерживаемых пленных", – подчеркнул Пьер-Ален Фридез.

Пьер-Ален Фридез отметил также, что серьезную обеспокоенность вызывает и растущее число погибших от мин, установленных в регионе конфликта.

"Информация, если таковая имеется, (о картах. – ред.) должна быть срочно раскрыта, и я рассчитываю на то, что Армения и Азербайджан добросовестно будут сотрудничать и решать эту неотложную проблему, чтобы избежать продолжающихся смертей и травм", – указал он.

"Комиссия готова помочь обеим странам в разрешении гуманитарных последствий этого трагического затяжного конфликта", – подчеркнул он.

Panorama.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 2 ГОДА НИЧЕГО НЕ ИЗВЕСТНО О СУДЬБЕ РЯДОВОГО МКРТЧЯНА
      2023-04-06 10:54

      Причиной исчезновения солдата стало насилие… "Голос" опубликовал сведения о внезапном и загадочном исчезновении 18 мая 2021 г. рядового Норика Мкртчяна сразу после того, как инцидент стал достоянием СМИ. Призывник пропал с территории воинской части, прослужив неполные 3 месяца. В марте 2023 г. он должен был вернуться из армии. После исчезновения Мкртчяна какое-то время искали, однако в сентябре дело о самовольном уходе с территории военной части свернули с формулировкой о том, что лицо, совершившее преступление, не обнаружено.

    • ЕРЕВАН-БАКУ-АНКАРА: ИГРА В ПАС
      2022-10-03 12:49

      Трудно писать о чем-то другом после просмотра видео расстрела плененных армянских военнослужащих. Но писать об этом тоже трудно. Потому что у видео есть и политическая подоплека. Конкретная политическая подоплека, конкретная политическая цель, преследуемая официальным Баку.

    • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
      2021-12-14 15:02

      Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".

    • БОЛЬШОЙ СЛИВ
      2021-10-21 13:22

                   Безалаберное правительство в очередной раз завалило борьбу с короновирусом: мы опять выходим в лидеры по смертности в регионе. И, судя по всему, долго еще будем это лидерство удерживать, поскольку следующий месяц будет особенно тяжелым, а правительство Пашиняна - это правительство мастеров устраивать шоу, а не работать. Вот из похорон Вано Сирадегяна шоу устроят точно, тут сомнений нет.