Последние новости

ВЛАСТЬ ИЗБЕГАЕТ ГОВОРИТЬ ПРЯМО И ЧЕТКО: АЗЕРБАЙДЖАН И ТУРЦИЯ - ВРАГИ

Дискурс "враги ли нам Азербайджан и Турция?" можно считать завершенным. Признаться, с этим оптимистичным заявлением секретаря фракции ПА Армана Абовяна трудно согласиться - на фоне весьма ограниченных, опасливых выступлений мойшаговцев  по поводу открывшегося вчера фашистского бакинского парка трофеев войны. 

Прежде всего отметим, что обычно мойшаговцы, записывающиеся чуть ли не всей фракцией на выступления, когда дело касалось оппозиции, прежних или кого-то еще ненавистного этой власти, сегодня отметились лишь двумя выступлениями. Осторожными, опасливыми, без присущей экспрессии в голосе.

НАЗЕЛИ БАГДАСАРЯН. Вчера от нее журналисты не могли добиться хотя бы слова по поводу авантюры с пустым самолетом, который якобы должен был привезти наших военнопленных. В этой авантюре, растерзавшей чувства родных и близких наших находящихся в азербайджанском плену парней, ей была отведена одна из главных ролей. Однако принести извинения этим людям Багдасарян не посчитала нужным…

Обычно внятно и четко выступающая, эта мадам, чеканящая каждое слово, сегодня по поводу "парка трофеев" возмущалась осторожно. В своей трехминутной речи Багдасарян упомянула Азербайджан лишь раз. "Тот высокий уровень ненависти в отношении армян, который является неотъемлемой частью азербайджанской государственной политики, был продемонстрирован всему миру", - заявила она, отметив, мол, хорошо, что международные СМИ уже дали свою оценку. "Но продолжающаяся годами эта политика достигла самого высокого уровня. Это унижение, поругание наших погибших, без вести пропавших и плененных. Ксенофобия в отношении армян последовательно проводилась в самых различных звеньях. В этих вопросах не должно быть политических взглядов и подходы, и мы должны объединиться, чтобы показать миру, что достоинство армянина превыше всего", - сказала Багдасарян. Заметьте, в ее прямой речи нет адресата: где продолжается эта политика, кем продолжается? А, собственно, кто говорит о достоинстве - представитель власти, сделавшей все возможное и даже невозможное, чтобы сровнять с землей авторитет страны, превратить в политическую (пока еще) единицу, с которой никто не считается?!

ВЛАДИМИР ВАРДАНЯН, председатель комиссии по государственно-правовым вопросам. По его оценке, в открытии "парка трофеев" нет ничего из ряда вон выходящего, то, что происходит в Азербайджане, - это просто обыкновенный фашизм. "В Азербайджане налицо все критерии, которые позволили бы классифицировать его в ряду расистских государств. Да, снова в апреле, спустя 106 лет после Геноцида армян, вновь реализуется геноцидальная цель. Важнейшим из проявлений геноцида является дегуманизация жертвы, - сказал мойшаговец, отметив, что фотографии напомнили ему картины нацистских варварств. Никаких различий. "Мы имеем дело с террористическим государством, которое и государством-то назвать трудно", - сказал Варданян. Его утверждение о единстве в отстаивании интересов народа в вопросе признания Геноцида, устранения его последствий и последовательности, чтобы "исполнители получили историческое наказание", также прозвучало очень деланно - на публику, так сказать, для внутреннего пользования. Этот мойшаговец, говоря о Геноциде, ни разу не назвал Турцию.

Оба оратора заявили о последовательно проводимой Азербайджаном на государственном уровне ксенофобии в отношении армян, о фашизме, расистском, террористическом государстве, геноцидальной цели, забывая, что именно они и власть, которую они представляют, в последние пять месяцев с каждым днем все шире раскрывают окно Овертона, обсуждая, враги ли нам Азербайджан и Турция? Обсуждая то, что не подлежит обсуждению! 

ВМЕСТЕ С ТЕМ ПРОЗВУЧАВШИЕ В НС ОТ МОЙШАГОВЦЕВ ОБЕ РЕЧИ - четко просчитанные, выверенные таким образом, чтобы аудитория сама автоматически домыслила и даже не заметила отсутствия акцентов и адресатов. Посему  оптимизм баргавачца Армана Абовяна, заявившего, что дискурс "враги ли нам Азербайджан и Турция?" можно считать завершенным, трудно разделять. "Они нам враги, и именно они генерируют ненависть в отношении армян, об этом надо говорить прямо и четко. Сколь бы мы ни пытались не отвечать им или мягко отвечать, они будут считать, что армяне слабы, они понимают лишь жесткий язык", - сказал Абовян. Но вот именно жесткого-то ответа и не последовало. Прямота и четкость в речах тоже оставляют желать лучшего.

Спикер НС Арарат Мирзоян, который обычно пользуется своим правом внеочередного выступления во время обсуждений важных с точки зрения власти законопроектов, на сей раз взять слово не пожелал. Целый спикер НС, второе лицо государства ограничился лишь тем, что, представляя повестку, между делом выразил согласие с выступившими.

"Для того чтобы с трибуны НС были озвучены хотя бы подобные речи, не обязательно было ждать, чтобы в Баку открылся этот "парк" и депутаты из "Моего шага" поняли, что мы имеем дело с преступником", - заявил Тарон Симонян из СА. По его словам, все это не обязательно, чтобы правящая сила поняла, что нельзя с подобным преступным режимом вести переговоры об экономических или иных дружеских отношениях. В последнюю тысячу лет турецкая дипломатия проводит очевидную линию: оказывать давление на уровне заявлений, а за столом переговоров говорит рационально. А мойшаговцы удивляются, мол, с какими рациональными людьми мы, оказывается, ведем переговоры, их заявления не совпадают с их рациональным поведением. Правящей силе нужно проявить политическую грамотность, посоветовал Симонян.

Вам кажется, что ваши сегодняшние выступления возымеют действие? Ваши заявления - сегодняшние и последних двух месяцев - вам кажется, совпадают друг с другом? Где заявление МИД Армении? Где международная дипломатическая работа? Этот ряд вопросов лидера СА Эдмона Марукяна остался без ответа.

Вернее, ответ прозвучал в виде призыва Армана Егояна от имени фракции МШ "быть едиными". То бишь не критиковать власть за то, что она хранит молчание. Егоян сообщил, что он вместе с защитником прав человека Арманом Татояном вчера участвовал в международном вебинаре, где проинформировал обо всем европейских коллег. Странно, что мойшаговцу, председателю комиссии по евроинтеграции Егояну невдомек, что каждый должен выполнять свою работу на своем месте. И то, что он вместе с омбудсменом выполнил вчера свою часть работы, отнюдь не предполагает бездействия со стороны, скажем, МИД, аппарата правительства, спикера НС. Согласно устоявшейся мойшаговской традиции, он вывернул дело так, что призвал оппозицию "внешние вызовы не использовать для сведения внутриполитических счетов". Комментарии оставим читателям…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
      2023-04-22 10:35

      Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.

    • МАНИПУЛЯЦИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ: ДЛЯ «ГД» ТЕМА НЕ ИСЧЕРПАНА
      2021-10-07 10:28

      «Я не слышал какого-либо обоснования или утверждения, когда говорилось бы, что внешние границы определяются законом об административно-территориальном делении», - это заявление замминистра территориального управления, проработавшего в данной сфере на ответственных руководящих постах при всех правительствах суперпрофессионала Ваче Тертеряна вызвало у оппозиции радость и обеспокоенность одновременно. Радость за то, что он поставил свой профессионализм выше конъюнктуры, обеспокоенность – за профессиональную карьеру Тертеряна, высказавшего позицию, кардинально отличающуюся от пашиняновской.

    • "Грапарак": Ситуация на трассе Горис-Капан: правящая фракция вежливо "отсеивает" оппозицию
      2021-09-18 10:50

      Действующие власти вежливо "отвеивают" оппозицию в вопросе проведения закрытой встречи о ситуации на трассе Горис-Капан. Об этом пишет в субботу газета "Грапарак".

    • БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ "ОТ ОДНОГО ЛИЦА"
      2021-09-14 13:55

      Имеющаяся сегодня модель не может осуществлять эффективную борьбу с коррупцией, считает парламентская оппозиция. Основанием для такой точки зрения является неучтенность мнения оппозиции относительно выдвигаемых правящей фракцией кандидатов в комиссию по предупреждению коррупции и вообще минимизация властью роли оппозиции в процессе борьбы с коррупцией.