Последние новости

ЧТО ГОТОВИТСЯ В КАЗАНИ?

На 30 апреля в Казани запланировано заседание Евразийского межправительственного совета. Примечательно, что уже сейчас можно встретить сообщения, что в заседании запланировано участие азербайджанской делегации. Примечательно и то, что к тому времени премьер-министр Армении подаст в отставку, как не раз заявлялось.

МОГУТ СКАЗАТЬ, ЧТО ЗАЯВЛЕНИЯ НИКОЛА НИЧЕГО НЕ СТОЯТ. Но, похоже, сдержит слово, поскольку это не только его обещание, это оговоренные всеми участниками политического процесса в Армении правила игры. Пашинян не может нарушить их без жестких для себя последствий.

Другой вопрос, будет ли он к тому времени в статусе исполняющего обязанности премьер-министра или оппозиции удастся скинуть пустозвона окончательно. Скорее всего, Пашинян рассчитывает, что кресло премьера за ним сохранится - пусть и в статусе исполняющего обязанности - и тогда он лично возглавит армянскую делегацию. Во-первых, потому, что в Казани хорошо кормят, во-вторых, потому, что там предполагаются двусторонние переговоры армянской и азербайджанской делегаций.

Само участие азербайджанской делегации должно было быть согласовано и с армянской стороной. Если официальный Баку будет присутствовать в Казани - значит Ереван дал такое согласие. Дано ли это согласие в обмен на обещание Баку вернуть пленных? Возможно, какой-то прогресс есть, об этом говорил и российский посол Сергей Копыркин. Но вряд ли стоит рассчитывать, что вопрос будет решен окончательно. Максимум, на что можно рассчитывать, так это на "жест доброй воли" со стороны Баку в лице возращения небольшого числа пленных… Баку за пленных хочет большего, чем "добро" Еревана на участие азербайджанской делегации в заседании Евразийского межправительственного совета.

Уже и действующий президент Армении Армен Саркисян сказал об этом в ходе своего визита в Тбилиси, отметив, что вопрос армянских пленных используется Баку в качестве козырной карты для решения той или иной задачи. Это недопустимо с точки зрения международного права, это античеловечный шаг, говорил президент Армении, как будто официальному Еревану невдомек, что в отношении Армении Ильхам Алиев руководствуется не логикой международного права или человеческими законами, а мафиозными понятиями.

Чего хочет Алиев? Либо придержать пленных, чтобы позже использовать их как разменную карту в отношениях с будущими властями Армении, либо, если уж возвращать их своему любимому Николу, то в обмен на что-то существенное. Статус наблюдателя в ЕАЭС или членство в структуре? Возможно. Но опять-таки это вряд ли подвигнет Баку на возвращение всех пленных.

АЛИЕВ ХОЧЕТ МАКСИМУМА: ПОДПИСАНИЯ МИРНОГО ДОГОВОРА С АРМЕНИЕЙ, - такого договора, где обе страны признают территориальную целостность друг друга, то есть где Ереван откажется от всяких претензий на Арцах. Это его главная цель сейчас, и он ее не скрывает. Как недавно заявил президент Азербайджана, Баку готов подписать мирный договор с Ереваном, но последний тянет… И, поскольку сегодня веры Ильхаму Алиеву, увы, больше, чем Пашиняну, скорее всего, так оно и есть. А Ереван тянет понятно почему: Баку заключит такой договор только при условии признания суверенности Азербайджана над Арцахом.

Говорит об этом Алиев и посредникам. Последние на днях выступили с заявлением, в котором отметили, что окончательное урегулирование конфликта возможно только при соблюдении всех известных принципов его решения. Иначе говоря, напомнили Баку о принципе самоопределения народов. Сопредседатели Минской группы предложили в этой связи Еревану и Баку сформулировать приоритетные для них вопросы повестки и провести встречу под эгидой сопредседателей. Алиев ответил пренебрежительно. Официальный Баку отреагировал в том контексте, что поднятые посредниками вопросы уже не актуальны… Дескать, Баку ждет от посредников предложений исключительно по постконфликтной реабилитации региона, а не обсуждения какого-то там вопроса статуса…

Пойдет ли Пашинян на такой шаг, как подписание мирного договора с Азербайджаном при условии возвращения в Ереван всех военнопленных? Исключать нельзя. Хотя бы потому, что, дав согласие на участие делегации Азербайджана в мероприятии ЕАЭС, ему нельзя будет возвращаться из Казани с пустыми руками. А, вернувшись с пленными, можно будет сказать, что во всем виноваты бывшие власти, которые оставили ему обанкротившуюся страну, поэтому нечем было заплатить Алиеву, кроме как пойти на уступки в вопросе статуса Арцаха.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48
      1956

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44
      2227

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • ВСЕ ХОРОШО: ПАШИНЯН СПРАВИТСЯ
      2024-03-11 14:14
      2169

      Владимир Соловьев в эфире своей программы заявил, что «один человек заканчивает многотысячелетнюю историю армянского народа». Понятно, кого имеет в виду.

    • БАБОЧКА НА БОЛЬШОЙ ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ
      2024-03-11 09:59
      1195

      Недавно была примечательная полемика в социальных сетях. С подачи одного из телеграмм-каналов распространялись кадры скопления турецких войск у армяно-турецкой границы. На фоне информации об очередных турецких военных учениях в районе Карса. Спустя некоторое время, по ряду других телеграмм-каналов, аффилированных с правящей партией, начали распространяться опровергающие сообщения: никакого скопления турецких войск у нашей границы нет, распространенные кадры сделаны в другом месте и в другое время, не надо распространять панику и так далее… Учения в Карсе при этом не опровергались.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39
      1284

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37
      2917

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20
      3453

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • ВОЕВАТЬ НЕЛЬЗЯ ДОГОВАРИВАТЬСЯ
      2023-11-21 10:58
      1657

      Запятую в заголовке можно поставить по вкусу. Конечно, адекватные люди предпочли бы ставить ее после второго слова, но политики, от которых в основном и зависит размещение запятой, - люди, с адекватностью по преимуществу не очень дружные…